Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Стволовые клетки быстрее размножаются в космосе
22.03.2017

Стволовые клетки быстрее размножаются в космосе

Оценка: 0.0    1165 0 Космос
08:19
Выращивание значительных количеств человеческих стволовых клеток за короткий период времени может привести к прорывам в лечении инсультов и других заболеваний. Ученые отправляют стволовые клетки на Международную космическую станцию, чтобы проверить, смогут ли эти клетки быстрее размножаться в условиях микрогравитации без каких-либо побочных реакций. 

Терапевтические применения стволовых клеток требуют сотни миллионов их, и в настоящее время ученые не имеют инструмента, позволяющего выращивать эти клетки в таких количествах. В проведенных ранее исследованиях было показано, что микрогравитация может оказать положительное влияние на скорость размножения стволовых клеток, и теперь в орбитальной лаборатории проводятся эксперименты, связанные с выращиванием стволовых клеток.

Некоторые типы стволовых клеток растут быстрее в имитированных условиях микрогравитации согласно Аббе Зубаиру (Abba Zubair), исследователю из Клиники Мейо, США. Зубаир является руководителем исследовательского проекта Microgravity Expanded Stem Cells investigation, в рамках которого на борту МКС выращивают стволовые клетки для их последующего изучения на Земле в клинических исследованиях.

Стволовые клетки человека представляют собой клетки, которые ещё не трансформировались в специализированные клетки, выполняющие определенную функцию, поэтому стволовые клетки могут быть превращены в клетки самых различных типов, обновляя и восстанавливая тем самым ткани человека в течение его жизни. Стволовые клетки в органах человеческого тела делятся и превращаются в специализированные клетки, регенерируя таким образом ткани.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)