Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые назвали главное оружие XXI века
17.06.2017

Ученые назвали главное оружие XXI века

Оценка: 3.5    5038 30 Наука и Технологии
12:57
Новым супероружием XXI века станут не атомные или термоядерные бомбы, а самообучающиеся системы искусственного интеллекта, которые уже сегодня разрабатывают ведущие державы мира. Об этом французский футуролог Жан-Кристоф Бони заявил на пресс-конференции в "Лаборатории Касперского", посвященной фестивалю Kaspersky Geek Picnic.

"Нельсон Мандела в 1995 году написал, что главным оружием XXI века станет образование, которое придет на смену ядерному оружию и другому оружию массового поражения XX века. На самом деле, как мне кажется, им станут системы искусственного интеллекта – для их работы, в отличие от атомной бомбы, не нужен ни уран, ни заводы, ни другие труднодоступные вещи, а только кремний и электричество", — заявил французский исследователь.

Как отмечает ученый, сам факт создания или разработки систем искусственного интеллекта невозможно отследить подобно тому, как МАГАТЭ и другие ядерные ведомства отслеживают следы урана, плутония или других радионуклидов рядом с секретными объектами в Северной Корее или Иране. Поэтому появление такого "супероружия" будет крайне сложно или даже невозможно предсказать.

"Политики и представители силовых ведомств Франции, Израиля и многих других стран отрицают, что они разрабатывают подобные системы для ведения кибервойны. Так ли это на самом деле, мы просто не сможем проверить. Но, как мне кажется, эти разработки ведутся, и это — главная стратегическая задача для большинства ведущих держав", — продолжает ученый.

Если это оружие создается, то почему оно пока не используется? Как пояснил  Антон Шингарев, вице-президент "Лаборатории Касперского", страны НАТО считают кибератаки эквивалентом физического нападения и оставляют за собой право ответить на подобную угрозу любым способом.

Кроме того, кибероружие сделает уязвимой и атакующую сторону, так как современные промышленные и военные объекты используют примерно одинаковое оборудование, работающее по схожим принципам и подключенное к одной и той же глобальной сети. Соответственно, жертва кибернападения может изучить, чем ее атаковали, и ответить аналогичным образом, а это лишает смысла подобные атаки на государственном уровне.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 30

1 2 3 »
0  
Lilu 18.06.2017 11:55 [Материал]
Лицом к лицу лица не увидать.
0  
Lilu 18.06.2017 10:56 [Материал]
В личку позже напишу. Подсказку.
0  
Lilu 18.06.2017 10:55 [Материал]
Нет твоей вины. Не надо приносить извинения за пустое.
0  
Lilu 18.06.2017 10:54 [Материал]
Совершенно верно думаешь.
0  
Lilu 18.06.2017 10:52 [Материал]
Скоро узнаешь. Ты думающая.
0  
Lilu 18.06.2017 10:52 [Материал]
Ты знаешь истинный смысл Познания. И он не мой или чей-то ещё. Он для всех. Ты сама Бог тоже, просто не знаешь как "запустить" эти фишки волшебные smile
0  
Lilu 18.06.2017 10:50 [Материал]
Кто забывает о своей Истории (истинной, а не той что знают люди), тот обречён на повторение её.
0  
Lilu 18.06.2017 10:35 [Материал]
Совет решил, что любая вновь явленная Раса имеет право на самостоятельную Жизнь. И каков будет её путь это им самим решать. Пока они ничего не привнесли в Мироздание. Ни плохого, ни хорошего. Варились до сих пор в собственном соку. Как яблоки на дереве, созревали. Созрели. Пора показать что они могут. Если будет паразитизм, то их уничтожат и без рептов.
0  
Lilu 18.06.2017 10:30 [Материал]
Да мы созданы каждой тварью по паре. Нет не для глобальных решений Мироздания, а именно как рабы, как игрушки. Чтобы потешить эго рептов. Ведь они нас создали изначально. Их гены есть в нас во всех. Но они слишком увлеклись, стремясь к совершенству своей игрушки и привнося в неё лучшие качества других Рас (смешивая генотипы). Когда они это поняли, что теряют единственно только своё влияние, они нас взяли под свой ментальный контроль.С рептами почти никто не может совладать, они очень сильны, однако и у них есть своя ахиллесова пята. Есть способ освободить людей от их ментального контроля, что и происходит.А дальше пусть люди сами решают.
Потому что дитя выросло. Когда ребенок вырастает, становится взрослым, то он сам свою судьбу устраивает. Нельзя ему быть всё время нянькой. А репты как та мать, которая не пускает взрослого дитятю в Жизнь.
0  
Lilu 18.06.2017 10:11 [Материал]
А кто дружит с головой и пытается думать сам (с)

в этом-то и проблема. Когда пытаются, то их задавят, уничтожат, сошлют в психушку, да мало ли что сделают в этом социуме. Попробуйте в одиночку сломать систему... Сами знаете чем это закончится.
1-10 11-20 21-26
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)