Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Строительство плотин разрушает экологию бассейна Амазонки
24.06.2017

Строительство плотин разрушает экологию бассейна Амазонки

Оценка: 0.0    1290 1 Природные катаклизмы
10:15
Строительство сотен гидроэлектрических плотин в бассейне реки Амазонки нанесет огромный экологический ущерб на территории от восточных склонов Анд до Атлантического океана. К такому выводу пришла международная команда исследователей. 


Река Амазонка и ее бассейн — крупнейшая речная система на Земле — покрывает 6,1 млн кв.км и находится на территории 9 стран. «Амазонка — самый важный речной бассейн на планете. Это микрокосм наших проблем сегодня, включая окружающую среду, энергию и здоровье планеты», — говорит соавтор исследования Виктор Бейкер из Аризонского университета (США).

428 существующих, строящихся и запланированных плотин будут иметь экологическое влияние на всю систему. Хотя строительство всех этих гидроэлектрических плотин оправдано производством возобновляемой энергии и снижением выбросов CO2, мало кто обращает внимания на угрозу, которые плотин представляют для речных пойм, дождевых лесов, северо-восточного побережья Южной Америки и регионального климата, пишут исследователи.

Команда ученых провела масштабную оценку того, как текущие и будущие плотины влияют на весь Амазонский бассейн. Исследователи разработали шкалу DEVI, которая оценивает уязвимость экологии региона к строительству плотин. DEVI может варьироваться от 1 до 100, причем 100 означает наибольшую уязвимость.

Ученые выяснили, что бассейн реки Мадейра, крупнейшего притока Амазонки, будет испытывать самое высокое негативное влияние от плотин. Команда присвоила региону DEVI выше 80.

Ведущий автор исследования Эдгардо Латрубесс из Техасского университета в Остине говорит: «Влияние может быть не только на региональном, но и на межполушарном уровне. Если все запланированные дамбы в бассейне будут построены, их совместный эффект вызовет изменения в стоке осадочных пород в Атлантический океан».

Многие дамбы находятся высоко по течению в Андах. Исследование указывает, что Анды поставляют более 90 % осадочных пород в бассейн Амазонки. Плотины улавливают богатые питательными веществами осадочные породы и не дают им двигаться вниз.

Река Мадейра — дом для самой разнообразной популяции рыб в Амазонке. С тех пор как были построены дамбы Санто-Антонио и Хиару на Мадейре, средняя концентрация осадочных пород в реке снизилась на 20 %. Исследователи ожидают, что 25 дамб, запланированных выше по течению лишат реку и этого объема осадочных пород. Бейкер добавил, что общее влияние дамб меняет модели осадков и штормов от бассейна Амазонки до Мексиканского залива.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Silat 24.06.2017 19:46 [Материал]
Не только строительство плотин. Гораздо опасней массовая вырубка лесного массива Сельвы. Бразы точно так же продали свою совесть за сраные доллары, как и наши хохлы, бездумно и безжалостно режущие Карпатский лес. Карпаты уже почти лысые. Вот вам и оползни, и сели, и провалы грунта. По ходу та же участь ждет и Бразильскую сельву - уникальный эко регион и ЛЕГКИЕ ПЛАНЕТЫ. Дурак человек ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)