Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Плохое качество воздуха может защищать от глобального потепления
10.08.2017

Плохое качество воздуха может защищать от глобального потепления

Оценка: 5.0    2281 1 Природные катаклизмы
08:25
Интересное исследование и использованием массива данных от НАСА, ЕКА и НОАА провела группа ученых из Лаборатории реактивного движения. Их озадачил любопытный феномен в США.

В течение 20-го века средняя температура в США повышалась примерно на 0,5 градуса по Цельсию. Однако на Юго-Востоке вплоть до 1980-х годов наблюдалось понижение средней температуры. Незначительное потепление началось лишь в 1990-х, а ускорилось оно резко с начала 2000-х годов. Ученые попытались выяснить, с чем эта особенность может быть связана. Они обратили внимание на то, что районы с загрязненным воздухом в Китае и Индии также медленнее теплели, чем остальные.

Тогда специалисты занялись рассмотрением главного загрязняющего фактора – аэрозолей. Это крошечные твердые частицы пыли, сажи, образуемые в результате выбросов заводов, машин, горения разных веществ, химических реакций. Это один из основных загрязняющих атмосферу элементов. Гипотеза этих ученых состояла в том, что аэрозоли могут понижать температуру у поверхности Земли, поскольку отражают больше солнечной радиации еще до того, как она достигнет поверхности. Также увеличивается продолжительность жизни облаков, которые отражают солнечную радиацию. Это напоминает эффект «ядерной зимы».

И тут интересно, почему на обычно более загрязненном Юго-Востоке США с начала 2000-х начался резкий рост температуры. Оказывается, что в 2006 году Агентство по охране окружающей среды США внедрило более жесткие требования к выбросам. Все предприятия США стали использовать новые фильтры, чтобы выбрасываемые частицы аэрозолей не превышали 2,5 мкм. Исследователи обратили внимание на аналогичную связь и в Европе, где еще раньше были ужесточены такие требования.

Ученые показали, что с 2000 по 2015 год на Юго-Востоке рост температуры составил 0,75 градуса по Цельсию, и это совпало с резким сокращением выбросов аэрозолей на 20 процентов. В результате была построена компьютерная модель, которая показала справедливость выводов группы ученых. На следующем этапе исследователи хотят включить в модель влияние облачности. Для подтверждения теории или ее опровержения аналогичный анализ исследователи попробуют провести для Индии и Китая.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Линк 10.08.2017 08:44 [Материал]
21 век,новые технологии,а кучка ублюдков изголяется как поконкретнее засрать свой дом ,ту же могилу...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)