Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Астероид, убивший динозавров, на два года оставил Землю без солнечного света
22.08.2017

Астероид, убивший динозавров, на два года оставил Землю без солнечного света

Оценка: 0.0    2555 2 Тайны истории
10:27
Группа американских учёных выяснила новые подробности одной из крупнейших природных катастроф в истории нашей планеты, которая произошла 66 миллионов лет назад. По их словам, тогда в результате столкновения с астероидом наша планета на два года лишилась солнечного света, а более трёх четвертей населявших её видов животных, включая динозавров, вымерли. Выдержки из научной работы публикует портал Phys.org.

Сотрудники Национального центра атмосферных исследований (NCAR) при поддержке NASA и Университета Колорадо в Боулдере смоделировали на компьютере, как могла выглядеть Земля в конце мелового периода незадолго до того, как астероид врезался в ту часть планеты, которая сейчас известна как полуостров Юкатан.

После они добавили в эту модель 15 миллиардов тонн сажи — именно такое количество, по последним оценкам, выделилось во время масштабных пожаров, охвативших большую часть планеты. Нагретые солнцем твёрдые частицы поднимались всё выше и выше в атмосферу, в конечном итоге сформировав глобальный барьер, который блокировал большую часть солнечного света.

— В первое время было так же темно, как лунной ночью, — пояснил один из авторов исследования Оуэн Тун.

Компьютерные симуляции показали, что на протяжении почти двух лет фотосинтез на Земле был невозможен. Поскольку многие наземные растения к тому моменту уже были сожжены пожарами, темнота, по всей видимости, сильнее всего сказалась на фитопланктоне, лежащем в основе пищевой цепи океана. Это привело к гибели большей части морских живых организмов.

Кроме того, выяснилось, что потеря солнечного света привела к значительному понижению температуры на нашей планете: на суше она упала сразу на 28 градусов Цельсия, а над океанами — на 11.

Вместе с тем в верхних слоях атмосферы температура, напротив, повысилась, поскольку летающие там частицы сажи поглощали солнечный свет. В итоге это привело к разрушению озонового слоя, что позволило впоследствии большим дозам радиации достичь поверхности Земли и усугубить обстановку на ней.

Примечательно, что даже трёхкратное снижение количества сажи имело бы для планеты катастрофические последствия — фотосинтез не происходил бы в течение года.

— Большинство крупных животных на суше погибли бы практически мгновенно, но животные, которые жили под землёй или в океанах, могли сохраниться. Мы хотели изучить долгосрочные последствия пожаров и выбросов огромного количества сажи и то, как они сказались на уцелевших животных, — пояснил руководитель исследования Чарльз Бардин из NCAR.

Научная работа может быть полезна для других видов исследований, включая моделирование сценариев "ядерной зимы", поскольку взрыв ядерного оружия способен привести к выбросу в атмосферу большого количества сажи.

 
Источник:  https://life.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
istochek 08.09.2017 12:38 [Материал]
Доржинов Валерий Николаевич утверждает обратное.Диназавры погибли не в Солнечной галактической системе,в Арибутской галактической системе где родилась Земля и где её исконная родина.Но туда Земля уже ни когда не попадёт, а люди тем более.Хотя там у них есть высокоразвитые братья.И братья посещают землю,но очень редко.Да и Земля заселена уже разными людьми с планет млечного пути.Когда жили диназавры и звери Земля была в райских условиях.Читайте"В гости на родину предков".И узнаете какие у нас братья.
0  
sega 22.08.2017 18:55 [Материал]
Модель оно канешна хорошо...,если строится на объективных данных,а не на "придумках"...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)