Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые нашли новый источник пищи
21.09.2017

Ученые нашли новый источник пищи

Оценка: 5.0    3164 11 Наука и Технологии
09:42
Исследователи из Финского института природных ресурсов предложили необычный способ борьбы с постоянно усиливающимся голодом на Земле. На фоне нехватки продуктов питания они предложили использовать в качестве источника пищи древесные опилки, огромные объемы которых в настоящее время идут как отходы деревообработки на лесопилках. 

К 2050 году число постоянно недоедающих и голодающих жителей Земли вырастет примерно на два миллиарда по сравнению с сегодняшним днем. Недостаток продуктов питания будет возрастать в связи с уменьшением количества пахотных земель — к середине нынешнего века на каждого жителя планеты будет приходиться всего 600 квадратных метров пашни.

В то же время финские лесопилки ежегодно производят порядка 3,3 миллиона кубометров опилок. Большая их часть используется для производства целлюлозы и выработки электроэнергии, однако значительная часть накапливается в виде отходов и попросту сгнивает.

Эти две казалось бы несовместимые проблемы решили объединить финские исследователи. Группа ученых под руководством Ристо Корпинена из Финского института природных ресурсов разработала проект под названием MonoCell по производству высококачественного одноклеточного белка из опилок. Ученые утверждают, что этот белок можно эффективно использовать, в частности, в качестве корма для рыбы в промышленных масштабах, отмечается на официальном сайте Финского института природных ресурсов.

Ристо Корпинен подчеркивает, что в скором времени использование дикой рыбы и сои, которые являются основным источником корма в современных рыбоводческих хозяйствах, станет неоправданным. В первом случае это приводит к истреблению мировых запасов рыбы, во втором — к обезлесению, поскольку для выращивания сои требуется большое количество пахотных земель. Между тем, считает ученый, их можно использовать с большей пользой — для выращивания продуктов питания для людей, а не для рыбьего корма.

«Мы могли бы делать то же самое, используя картофельный или кукурузный крахмал, но с его помощью также можно накормить людей. В США производят биоэтанол из крахмала, хотя в мире живет много людей, страдающих от голода. Это противоречит моим моральным принципам — использовать еду в производстве топлива», — отмечает Ристо Корпинен.

Между тем, в рамках проекта MonoCell уже проведены первые эксперименты. Производство белка из опилок — сложный процесс, состоящий из нескольких этапов. При этом Ристо Корпинен убежден, что производство белка по разработанной ими технологии можно наладить непосредственно на целлюлозно-бумажных фабриках, что даст им дополнительный доход и позволит сэкономить на логистике и электроэнергии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
barmaley 27.09.2017 01:55 [Материал]
давно.... Е460 обозвали, чтоб никто не догадался
0  
andreygolovan 21.09.2017 22:35 [Материал]
Разве опилки в колбасу не добавляют?

thumbup
+1  
Gas 21.09.2017 19:36 [Материал]
давно пора. Водку делали . Витамины для скота и птицы. В перестройку уроды все погубили, крикуны. БВК называлось.Белково витаминные концентраты.
лес надо вырубать как можно больше.это и деньги и занятость.
леса как грязи в России. и его не вырубишь-он сгорит к чертям!
Нужна новая индустрия!
Лес надо вырубать!
+1  
discover 21.09.2017 16:06 [Материал]
...их уже давно добавляют в сыр...
0  
Guest 21.09.2017 13:58 [Материал]
Непонятно - зачем белок скармливать рыбе а рыбу скармливать человекообразным ведь это просто неэффективно, надо сразу скармливать им белок и пущай множаться в промышленных масштабах.... biggrin
+3  
l7yzo 21.09.2017 13:17 [Материал]
Надо им подкинуть инфу по еде, которую выбрасывают по сроку годности или так и не была убрана с полей. Там на всех хватит - ещё и другие планеты сможем прокормить.

Всегда им нужна Нужда и Нехватка, очереди и узкие дороги - нужно что бы человек человеку был волк.
0  
chemolog 21.09.2017 11:12 [Материал]
Более целесообразно производство хвойного экстракта, топливных брикетов и и строительных блочков.
0  
batista 21.09.2017 12:04 [Материал]
ага, Европа активно у нас скупает топливные брикеты белые, из опилок без коры, как экологически чистое энергоемкое компактное топливо
+3  
Реабилитант 21.09.2017 11:12 [Материал]
А ведь не зря пели во времена советской власти: "Гуляй Ванька, ешь опилки - Я директор лесопилки!" Вот оно истинное предвидение будущего! biggrin
0  
лютик 21.09.2017 10:48 [Материал]
Бобры накажут финов smile
+1  
грем 21.09.2017 10:30 [Материал]
angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)