Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые нашли в мозге 11 измерений
17.10.2017

Ученые нашли в мозге 11 измерений

Оценка: 4.4    4867 6 Наука и Технологии
11:35
Швейцарские ученые при помощи математических методов выяснили, что головной мозг состоит из многомерных геометрических структур, существующих в четырех, семи и даже 11 измерениях.

Команда ученых во главе с группой экспертов из Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии обнаружила неизвестные ранее сложные принципы деятельности мозга во время работы над проектом Blue Brain, целью которого было точное воссоздание человеческого мозга.

В рамках исследования ученые создали на компьютере модель головного мозга и применили раздел математики под названием «алгебраическая топология», которая описывает свойства объектов и пространств вне зависимости от изменений их формы.

Нейробиологи обнаружили, что мозг обрабатывает визуальную информацию путем создания многомерных неврологических структур, которые распадаются, как только данные становятся понятны. При этом ученые впервые обнаружили в мозге большое количество крайне важных пустых полостей между многомерными геометрическими структурами.

«Появление больших полостей во время обработки мозгом информации означает, что нейроны в сети реагируют на раздражители в очень организованном порядке», — заявил один из участников исследования, добавив, что математика, которая обычно применяется для исследования сетей, не может обнаружить многомерные структуры и полости, которые нашли ученые.

По словам экспертов, это выглядит так, будто мозг откликается на стимулы, создавая, а затем наращивая башню из многомерных блоков. Мозг начинает с одномерных палочек, затем переходит к доскам (2D), потом — к кубам (3D), а после и к более сложной геометрии с 4D, 5D и так далее.


Руководитель проекта Blue Brain Генри Маркрам назвал это открытие крайне знаковым. «Мы обнаружили мир, о котором даже не догадывались. Даже в маленькой крупинке мозга существуют десятки миллионов объектов, у которых есть до семи измерений. А в некоторых сетях мы насчитали и 11 измерений», — заявил Маркрам.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

+1  
AVK 17.10.2017 19:04 [Материал]
Раз уж нашли эти 11 измерений,то что ж не пояснили,как они поняли это?
3 измерения - понятно.Но что из себя представляют 5,6 и тд. измерения?
0  
Astron 17.10.2017 18:44 [Материал]
Ученые нашли в мозге 11 измерений

С палавынай!!!
+1  
Alexei2012 17.10.2017 16:38 [Материал]
biggrin Почему 12? Во всем виновата струнная М-теория. Там без учета времени считают 10 измерений. Со временем – 11. Кстати, впервые появились и некоторые экспериментальные подтверждения многомерности Мира. ( https://www.newscientist.com/article....ensions ). Тут помогают модные нынче гравитационные волны. А идеи многомерности успешно «стыкуются» с идеями о голографическом принципе Мироустройства. Или в фэнтази форме примерно так:

0  
malipas 17.10.2017 15:53 [Материал]
а почему не 12 измерений?
0  
Shinnn 17.10.2017 15:12 [Материал]
На трех измерениях научиться бы правильно балансировать по жизни.... куда уж на одиннадцати... вверхтормашки туда - сюда...
0  
Alexei2012 17.10.2017 14:26 [Материал]
biggrin Недаром профи не устают убеждать нас, что каждый должен постепенно привыкать к мысли, что он живет на шестимерной поверхности («бране»), вложенной в 11-мерное пространство. И надеются, что это должно его порадовать или он должен это представить и с этим смириться, всё зависит от темперамента.
http://elementy.ru/nauchno....ranstve
А мозг? Стоит вспомнить утверждение которому почти 2500 лет: «Всё, что мы есть, и все вокруг нас, есть результат наших мыслей. Ум – это всё» Будда.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)