Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Научный фильм об оплодотворении яйцеклетки сняли по мотивам "Звёздных воин"
19.10.2017

Научный фильм об оплодотворении яйцеклетки сняли по мотивам "Звёздных воин"

Оценка: 0.0    1922 1 Наука и Технологии
10:00
Двое биологов сняли реалистичную короткометражку о том, как сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку. Ученые хотели рассказать о науке детям, но попутно разобрались в молекулярной динамике сперматозоида. 

 Дон Ингбер и Чарльз Рейли, микробиологи из института биотехнологии Уисса (Гарвард) выступили в необычных для себя ролях режиссера, автора сценария и даже оператора. В результате получилась короткометражка "Начало" (The Beginning). Сюжет стар, как половое размножение: путешествие сперматозоидов к яйцеклетке, проникновение внутрь и первое деление.
 
Титрами и музыкой фильм напоминает сагу о звёздных воинах, но гораздо более реалистичен; на сегодняшний день это самая реалистичная реконструкция процесса оплодотворения. Более того, в процессе съёмки (вернее, компьютерного моделирования) было сделано научное открытие: учёные поняли, как распределяется энергия при движении сперматозоида. Программа, в которой создавался фильм, оказалась удачным инструментом для моделирования многоуровневых процессов.
 
Ингбером и Рейли объединили софт, который используют для моделирования механического движения художники-аниматоры, и инструменты симуляции молекулярно-динамических процессов. В результате получилась модель, которая учитывает движение внутри аксонем (белковые комплексы, из которых состоит жгутик сперматозоида), и даже низшие уровни управления движением - работу молекулярных моторов-динеинов, которые приводят в движение клеточные структуры.
 
В процессе моделирования учёные описали каскад реакций, начинающийся с гидролиза АТФ, который приводит к продвижению динеинов вдоль микротрубочек цитоскелета; результать этого движения - биение жгутика сперматозоида, которое позволяет ему продвигаться по женским половым путям.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Nebilung 19.10.2017 23:02 [Материал]
Не совсем точно вроде показали.
Для проникновения одного сперматозоида, остальные, порядка 25 миллионов способствуют растворению оболочки яйцеклетки, после проникновения головки сперматозоида в яйцеклетку хвостик у него отбрасывается.
У яйцеклетки есть поразительная функция, она распознает проникновение одного сперматозоида в нее и ее стенка становятся не проникаемой для остальных.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)