Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Насекомые исчезают угрожающими темпами — и учёные не знают почему
21.10.2017

Насекомые исчезают угрожающими темпами — и учёные не знают почему

Оценка: 5.0    6823 11 Аномалии
14:07
Новое исследование, связанное с изучением проблемы резкого сокращения летающих насекомых, привело учёных к выводу, что «все может рухнуть», если эта тенденция сохранится. 

Исследование количества летающих насекомых в заповедниках по всей Германии показало шокирующие данные: насекомых стало на 75 процентов меньше, чем было 25 лет назад.

Это относится не только к мухам, но и бабочкам и мотылькам, а также пчёлам, которые играют жизненно важную роль в пищевой цепочке человека путем, опыляя сельскохозяйственные культуры.

«Насекомые составляют около двух третей всего живого на Земле, и произошел какой-то ужасающий спад», — говорит профессор Дэйв Гулсон из Сассекского университета.


Экологический Армагеддон

«У нас, видимо, появятся огромные территории, непригодные для большинства форм жизни, и в настоящее время мы находимся на пути к экологическому Армагеддону. Если мы потеряем насекомых, тогда все рухнет».

Обеспокоенные ученые не знают, почему это происходит. Профессор Гулсон упомянул так называемое «эффект ветрового стекла», на который многие водители стали обращать свое внимание в последние годы. Если раньше во время движения автомобиля ветровое стекло сразу же покрывалось крылатыми насекомыми, теперь этого просто не бывает.

«Этим летом я проехал через всю Францию ​​и вернулся обратно, и мне почти не пришлось останавливаться, чтобы очистить ветровое стекло», — сказал он.

Насекомые не самые очаровательные существа в природе, но если их количество будет падать такими темпами, как указано в исследовании — около 6 процентов в год —  то человечеству придется столкнуться с широким кругом проблем.

Враждебная среда

Помимо функции опыления, которое выполняют не только пчелы, но и большая часть насекомых,  они являются основным продуктом питания для многих животных, включая птиц, летучих мышей и лягушек.

Жуки и осы также играют важную роль, охотясь за паразитами, и ​​в целом «очищают экосистему».

Давно известно, что фермы, где широко используются пестициды для защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, не являются гостеприимным местом для большинства диких животных, будь то птицы, мелкие млекопитающие или насекомые.

«Современные сельскохозяйственные ландшафты являются для насекомых враждебной средой — для них  это пустыня, если не хуже, — сказал Ганс де Кроон из Университета Радбуда. — И этот спад хорошо задокументирован. Большой сюрприз заключается в том, что это также происходит в природных заповедниках».

 
Источник:  http://gearmix.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

1 2 »
0  
Манжур 23.10.2017 03:11 [Материал]
У тебя всего лишь именно такая картина мира biggrin
0  
SkinPhoniqa 22.10.2017 13:21 [Материал]
Пока люди будут доказывать своё мнение другим, оставаясь слепыми к единой объединяющей истине, - пчёлы будут умирать. Так человек не заметит, как и сам канет в лету. А смысл? Важно только то, что одни типа больше разбираются в том, что происходит в мире. Дохрена же вас! И каждый по-своему прав, конечно же. Офигенная цивилизация получается! Как вообще ещё Земля нас носит?
0  
Nikolyan 22.10.2017 12:35 [Материал]
Пути у нас разные. Я рад, что не отношусь к тем для кого предназначены ваши комментарии. Предпочитаю решать поставленные задачи в реальном мире а не пространно рассуждать об этом в своем клубе понимающих biggrin Идите с миром своей дорогой, вы не глупые, вы просто другие.
0  
Vladikana 21.10.2017 23:55 [Материал]
Пчел меньше.. тоже заметила. Обычно в мае, когда цветут деревья плодовые-гул стоит. А в этом году почти тишина. Как следствие-не урожай!
0  
SkinPhoniqa 21.10.2017 21:11 [Материал]
А Вы бы хотели, чтобы остались только те формы жизни, которые не поедают друг друга? Пищевой баланс между природой и человеком...
0  
Елена 21.10.2017 21:02 [Материал]
не знаю уж про какие места вы говорите, но у нас этого всего - и пчел, и ос, и шмелей и др. твари == более чем)
+1  
Элли 21.10.2017 20:00 [Материал]
уберите гмо-растения, и будут вам пчелы и остальные опылители. ну или скоро будите в ручную опылять!... Кроме насекомых-ОПЫЛИТЕЛЕЙ растений, еще какие-нить насекомые пропали? мухи там, комары... нет? значит точно ГМО!!! angry dry wink
-3  
Nikolyan 21.10.2017 16:43 [Материал]
БлЭт, какой же бред ты несешь и явно не по теме. Сам то в это веришь? Хорошо хорошо самовыражение это наше право, но право сударь вы здоровы? где аналитика и здравый смысл в ваших словах?
+1  
Nikolyan 21.10.2017 16:39 [Материал]
Химтрейлы, правительства всего мира уничтожают свою популяцию путем охлаждения поверхности планеты и спасая нас от глобального потепления. Но как известно у монеты 2 стороны и вторая сторона связана с увеличением злокачественных опухолей у населения, отсутствием иммунитета у детей, гибелью лесов, пернатых и насекомых. Только человек с таким фанатизмом может уничтожать самого себя, в дикой природе такого не встретишь. Нас разобщили, мы стали индивидуалистами хотя история учит, что больше шансов выжить у группы людей. Деньги нам заменили душевный лад. Почаще смотрите в небеса а не только себе под ноги.
0  
Мамонт 21.10.2017 16:32 [Материал]
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)