Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Учёные доказали, что у шимпанзе есть личность
25.10.2017

Учёные доказали, что у шимпанзе есть личность

Оценка: 5.0    2150 8 Животные
14:45
Ученые повторно провели эксперименты Джейн Гудолл, одного из самых известных приматологов мира, и пришли к выводу, что ее заявления о наличии "личности" у шимпанзе не были выдумкой и что обезьяны действительно обладают уникальными чертами поведения. 

"В первые дни своей работы в будущем национальном парке Гомбе, Джейн сильно поразилась тому, как сильно различалось поведение разных шимпанзе, и как эти различия в характере были похожи на то, что отличает людей друг от друга. Когда она рассказала об этом одному из коллег, он посоветовал ей "забыть" об этих наблюдениях и никому об этом не говорить. К счастью, она так не сделала", — рассказывает Александр Вайсс (Alexander Weiss), приматолог из Эдинбургского университета (Великобритания).

Джейн Гудолл, один из самых известных приматологов мира сегодня, в 1973 году выступила с сенсационным заявлением – она заявила, что дикие шимпанзе, проживающие на территории Танзании, обладают уникальным характером и личностью, не уступающей по сложности аналогичным характеристикам человека.

Эти заявления были очень враждебно встречены научным сообществом. В то время фактически все ученые верили в то, что все животные ведут себя абсолютно одинаково и что их поведение управляется инстинктами, а не какими-то сложными ментальными процессами в их головах, и что шимпанзе и прочие приматы в принципе не могут иметь то, что является "уникальной" чертой человека.

Часть скептиков согласилась посетить национальный парк Гомбе, где проживали приматы, и попытаться составить их психологический профиль, опросив сотрудников заповедника. Как обнаружилось, различия в поведении шимпанзе, в особенности самок и самцов, действительно существовали, однако их открытие не убедило большую часть скептиков – они заявили, что методы наблюдений Гудолл являются в корне ошибочными, и что она приписывала обезьянам те черты человека, которые она хотела в них видеть.

Вайсс и его коллеги, занимающиеся изучением психологии приматов уже несколько десятилетий, решили проверить выводы знаменитого приматолога, проверив ее записи и фактически следуя по ее стопам на территории лесов Танзании, наблюдая за жизнью племени из нескольких десятков диких шимпанзе на протяжении почти семи лет.

Завершив очередной цикл наблюдений, ученые решили повторить опыты Гудолл – они попросили несколько десятков танзанийцев, помогавшим им наблюдать за обезьянами, оценить их характер и личность, используя несколько другой набор критериев по сравнению с тем, который использовался "скептиками" в 1973 году.

Если представления Гудолл и ее единомышленников были ошибочными, то тогда, как ожидал Вайсс, общие черты характера, особенности в поведении особей разных полов и степень различий в характерах разных индивидов, зафиксированные сейчас и в 1973 году, будут существенно отличаться. Если же они будут похожи, то тогда заявления Гудолл окажутся истинными.

Как оказалось, психологические профили шимпанзе были почти одинаковыми и в текущем исследовании, и в эксперименте Гудолл – к примеру, обезьяны, которые проявляли доверие к человеку и к сородичам, были так же и более покладистыми, а скромные животные обычно редко проявляли агрессию и экстравертность.

Не все подобные характеристики роднили человека и шимпанзе – в частности, скромные обезьяны обычно редко бывали открытыми, а "компанейские" обезьяны были, наоборот, готовы к установлению новых контактов. Обе эти черты характера людей, как правило, редко бывают связаны подобным образом, причину чего еще предстоит изучить.

Дальнейший анализ этих данных, как надеются Вайсс и его коллеги, поможет ученым понять, что еще отличает характер шимпанзе и людей, и раскрыть некоторые тайны эволюции нашего вида.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
V@sh 26.10.2017 06:11 [Материал]
В океане много корма плавает. biggrin Осьминоги, говорят, тоже шибка вумные. В Индии признали права дельфинов, в Америке шиза борется за права отдельно взятой шимпанзе на пенсии(оно в цирке выступало, счас старое, если не сдохло еще).
В некоторых языках "не люди" - оно, и самка, и самец - оно, и точка. Он, она - применимо только к человеку, все остальные - оно. Если съедобные, значит, можно есть. Точка.
+2  
trdelik 25.10.2017 21:37 [Материал]
господа, авторитетно заявляю, что это моя фотка. все написанное в статье правда. подтверждаю. курить уже бросил.
0  
Alexei2012 25.10.2017 21:12 [Материал]
Падших? В «Джатаках» («Рассказах о рождении»), которые первоначально были начаты самим Буддой, сообщают о переселении души не только в «человека», но и в разные иные, чем человек объекты. Как бы «тестирование», а нередко и наказания за предыдущую «жизнь». Карма. И все «формы жизни» (даже включая божественные формы) периодически сопряжены со страданиями. Сам Будда был «реинкарнирован» в тигра, но он уморил себя голодом из-за отвращения к убийствам. Поэтом истинного совершенства способны достигнуть немногие, и для этого требуются тысячи лет.
+2  
Bad4 25.10.2017 20:18 [Материал]
Знавал я многих приматов , считавших себя великими и обладавшими, по их мнению, человеческими личностями... Но... как не учи обезьяну, ее природное, дикое, бессмысленное не вытравить. И разве бывает личность без совести? И разве бывает совестливая обезьяна? Может не стоит мешать зеленое с мягким.
0  
Time2Win 25.10.2017 19:43 [Материал]
Ну это всё терминология, в том плане что каждый может по-своему трактовать это слово "личность"
Я думаю, что личность есть у каждого живого существа. Вопрос лишь в том, в какой степени оно себя осознает и т.д.
И исследования которые применяют к изучению личности шимпанзе - это человеческие механизмы, обезьяны из остального животного мира как не крути ближе всего к людям, оттого и проще что-то увидеть
А так если пристально изучать, я думаю даже у рыбки и кузнечика есть личность и каждое создание по-своему уникально, даже если они одного вида... Может даже у них намного больше с нами, чем полагает современная наука smile
0  
V@sh 25.10.2017 19:26 [Материал]
Тут смысл в том, чтобы мартышек в конституцию внести и бороться за ихние права! biggrin 300шиза будет штрафовать всех подряд и наказывать кого попало! Адвокаты жадно потирают свои потные ручонки, ну т.д.
-2  
sega 25.10.2017 16:32 [Материал]
Совершенно верно...по себе судишь...ты от ШИПАНИДЗЕ не далеко ушёл... biggrin biggrin biggrin biggrin
+1  
Alexei2012 25.10.2017 16:20 [Материал]
biggrin Что считать «эволюцией». … Стоит вспомнить классику буддизма. «Душа» может «реинкарнироваться» не только в «человеческую» форму. Но и в животных и, даже, по некоторым воззрениям, в растения. А может «когда-то» Бог не Бог, но может и «кто-то инопланетный» да и способствовал появлению «избранной души» у имеющейся на Земле выбранной формы. Все остальное – следствия. Возможно, «души» действительно связаны с такими понятиями как волна (вибрация), волновая функция, наблюдателем и пр. О чем все чаще говорят физики - теоретики и не только теоретики. И «странствуют» они во Вселенной, распространяет разумные формы жизни в пространстве? По крайне мере – до появления «наблюдателя». ScFi? Может и не фантастика.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)