Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Необычный облачный узор у побережья Южной Австралии
28.11.2017

Необычный облачный узор у побережья Южной Австралии

Оценка: 2.0    2028 0 Природные катаклизмы
09:35
В прошлом месяце, 17 октября, радиометр VIRS на спутнике Suomi NPP запечатлел необычный облачный узор у побережья Южной Австралии. 

Кажется, что облака выходят из холодного фронта, обозначенного темно-синей линией на карте погоды, опубликованной в тот же день Австралийским метеобюро. Но, по словам метеоролога Пола Лайнио, на самом деле это не так.

Облачный рисунок вызван атмосферным феноменом под названием «гравитационные волны на воде». Подобно тому, как вода подбрасывает вверх лодку и снова опускает ее под действием силы тяжести, эти облака формируются подъемом и падением воздушных столбов. По мере того как волна движется вдоль облачной полосы, волновые возвышенности заполняются облаками, а впадины — остаются безоблачными. В этом случае волны развивались в результате неустойчивости сбоку мощного струйного потока, движущегося впереди холодного фронта.

Как пояснил Лайнио, наблюдаемый эффект относительно необычен, так как он требует сильной антициклонической изогнутой струи, которая создает «гравитационные волны» достаточной величины. Такие волны — это способ восстановления баланса в атмосфере, и, как правило, они недолговечны.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)