Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы: "астероид Оумуамуа" может быть инопланетным космическим кораблем
13.12.2017

Астрономы: "астероид Оумуамуа" может быть инопланетным космическим кораблем

Оценка: 5.0    6556 7 Космос
09:36
В октябре 2017 года нашу Солнечную систему впервые посетил межзвездный космический объект. Тело, получившее название Оумуамуа (разведчик, посланник), привлекло внимание астрономов и энтузиастов космоса со всего мира. 

Скорость его движения составляет 26 километров в секунду (93 600 километров в час). Длина примерно 200 м. Объект имеет красноватый оттенок и высокую плотность.

Наблюдения показали, что небесное тело прилетело к нам из-за пределов Солнечной системы, став, таким образом, первым обнаруженным межзвездным объектом, пролетающим через Солнечную систему. Это, а также его вытянутая сигарообразная форма привлекли к объекту повышенное внимание. Появилось даже предположение о том, что этот объект может являться межзвездным космическим зондом, посланным разумной и очень продвинутой цивилизацией.
 

Споры в научном сообществе привлекли внимание российского миллиардера Юрия Мильнера, стоящего за научной инициативой Breakthrough Listen, заинтригованного такой вероятностью. Поэтому вскоре после встречи с завкафедрой астрономии Гарварда Ави Лоебом инициативная научная группа Breakthrough Listen объявила о том, что собирается последить за Оумуамуа и проверить, не передает ли тот какие-нибудь едва уловимые радиосигналы, что явно указывало бы на то, что он является не просто очередным космическим булыжником.

В переписке с Мильнером Лоеб отметил:

«Чем больше я изучаю этот объект, тем более необычным он начинает мне казаться, заставляя думать о том, а не является ли он искусственным и не представляет ли он собой своего рода какой-то зонд, отправленный внеземной цивилизацией».


Сторонние наблюдатели отмечают, что подозрения Лоеба в некоторой степени действительно оправданы. Объект был впервые обнаружен телескопом Pan-STARRS, расположенным на острове Гавайи, и сразу же продемонстрировал некоторые весьма необычные для простого астероида или кометы свойства. По правде сказать, ученые сперва подумали, что Оумуамуа является именно кометой, но так как у него не оказалось комы — облака из пыли и газа, обычно окружающего ядро кометы, а также хвоста, — то от этого предположения быстро отказались.

Форма объекта тоже оказалась весьма необычной. Он сильно вытянут и обладает небольшой шириной, в то время как большинство ранее наблюдавшихся нами астероидов обладали существенно более круглой формой. 

Группа Breakthrough Listen начнет наблюдение за объектом с помощью радиотелескопа Грин-Бэнк в эту среду, 13 декабря. В надежде найти и перехватить передаваемый объектом радиосигнал, телескоп будет вести наблюдение за ним в течение десяти часов, в диапазоне четырех радиочастот. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
renmilk11 14.12.2017 21:29 [Материал]
Это фаллос Апполона откололся от статуи на Фаэтоне! biggrin
+1  
renmilk11 14.12.2017 17:01 [Материал]
Пролетарии всех систем - объединяйтесь! Не пролетаем мимо...да angry
0  
--__Даниил__-- 14.12.2017 12:17 [Материал]
Почта Это. biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
+1  
Dimonon 13.12.2017 23:18 [Материал]
Хозяева возвращаются.
0  
AstraVert 13.12.2017 19:42 [Материал]
А чего сканирует
0  
Lilu 14.12.2017 14:59 [Материал]
Кристалл менять будут.
0  
Lilu 13.12.2017 12:37 [Материал]
Сканер это. Сигналов не поймают, Система передачи инфы у них иная, чем у землян.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)