Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Новые следы геомагнитной бури 1770 года
14.12.2017

Новые следы геомагнитной бури 1770 года

Оценка: 0.0    1544 0 Тайны истории
09:53
Мы уже писали про найденные японскими исследователями рисунки красных огней, наблюдавшихся в небе над Киото 17 сентября 1770. Изображения явления, а также письменные свидетельства очевидцев привели к логичному выводу, что в ту ночь жители Киото могли наблюдать полярное сияние.  Смоделировав вид ночного неба в тот день и геометрию возможных полярных огней, ученые пришли  к выводу, что они были вызваны геомагнитной бурей, мощность которой даже превосходила т.н. событие Кэррингтона.

Конечно, если на Солнце действительно произошла вспышка, породившая столь мощную бурю, полярные сияния должны были наблюдаться не в одном Киото, а по всему земному шару. Так что японские ученые начали изучать архивы того времени.  И этот поиск принес плоды. Просмотрев 111 документов, начиная от китайских хроник и заканчивая записями экспедиции Кука, ученые смогли восстановить примерную хронологию событий. Как оказалось, красные огни наблюдались по всей восточной Азии в период с 10 по 19 сентября 1770 года. Их даже видели моряки корабля «Индевор», в тот момент находившегося у побережья острова Тимор. А это, между прочим, примерно 10 градус ю.ш.
 
 
Также ученые нашли зарисовки поверхности Солнца, сделанные немецким астрономом Йоханом Каспаром Штаудахером. Они показывают, что в тот период  на нашем светиле образовались множество пятен. Если верить зарисовкам, площадь их поверхности была вдвое больше, чем во время события Кэррингтона. А это еще один аргумент в пользу того, что в сентябре 1770 года Земля пережила очень мощную бурю.
 
 
Напомним, что событие Кэррингтона 1859 года считается сильнейшей геомагнитной бурей за всю историю наблюдений. Оно вызвало отказ телеграфных систем по всей Европе и Северной Америке — провода сыпали искрами, бумага в телеграфных аппаратах загоралась. По мнению многих специалистов, повторение подобного события в наши дни может привести к весьма серьезным последствиям, в виде повреждения космической техники, систем электроснабжения и связи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)