Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Мистический Таджикистан
24.12.2017

Мистический Таджикистан

Оценка: 5.0    4859 2 Сверхъестественное
11:14
Актриса, певица и художница Ирина Дмитриева-Ванн рассказала о самых загадочных, на ее взгляд, местах республики.

Я никогда не верил в лох-несское чудовище. Шотландцы сумели очень лихо монетизировать всего лишь неясную тень над тихим водоемом Лох-Несс, Вокруг которого, как по волшебству, вырос целый кластер развлечений – отели, рестораны, не говоря уже о высокодоходной торговле сувенирной продукцией: футболками, значками и кружками.

И все это – вокруг весьма сомнительного озерного жителя, чьи шансы на существование в действительности очень невелики.

Сплав цивилизаций

А вот Таджикистану – никаких чудищ в болотах придумывать не нужно. В республике есть свои, наделенные, помимо прочих достоинств, еще и невероятной красотой объекты, куда могли бы прийти поистине огромные туристические потоки. Там, по многим свидетельствам, происходят явления, которые наука даже не пытается как-то объяснить.

Если говорить откровенно, то Таджикистан – если не рекордсмен по мистическим достопримечательностям, то, во всяком случае, совершенно точно входит в первую десятку.

Недавно в Москве, в Центральном доме литераторов, прошла выставка "Мистический Таджикистан. Миры и мифы Тимура Зульфикарова". Свои иллюстрации к произведениям великого поэта, уроженца Душанбе, представила певица, актриса и художник Ирина Дмитриева-Ванн.

"Таджикистан – это великое место силы, — говорит Ирина Дмитриева-Ванн. — Во-первых, через эти земли пролегал Великий шелковый путь. По ним шли когда-то могучие воины Александра Македонского. Это место полно легенд. На этой земле выросло несколько религий. Это и древнейшая религия поклонения духам, и митраизм, и зороастризм, и буддизм, и ислам".
Удивительный сплав религий и культур создал интереснейшие характеры, восхитительные легенды. Не быть поэтом в Таджикистане – просто невозможно, считает Ирина.

И почти в каждом кишлаке есть какое-то чудо.

"Я расскажу о том, что меня более всего потрясло", — говорит Ирина Дмитриева-Ванн.

Место № 1. Ручей Зимчуруд: золотая вода и призрачные ангелы

"Именно здесь мы живем уже больше десяти лет, практически целый год, кроме зимы, — говорит Ирина. — Когда-то это место было резиденцией последнего эмира Бухарского. И говорили, что когда он убегал, то в Зимчуруде он закопал значительную часть своих сокровищ. До сих пор самые неленивые люди приезжают туда и пытаются эти сокровища найти. Многие считают, что эмир спрятал свои сокровища в верховьях потока Зимчуруд. Поэтому его горная часть – вся какого-то ярко-золотистого цвета".

По словам Ирины, даже спустя годы возникает ощущение, что в ручье растворено золото. Чем выше поднимаешься в горы, тем поток делается золотистей.

"А уже у самых истоков берешь воду в ладони, и возникает ощущение, что это жидкое золото", — говорит Ирина.

В ущелье рядом с кишлаком растут уникальные древние чинары. Их ровно двенадцать. Возраст этих чинар – около двух тысяч лет.

"Чинары очень похожи на людей, — говорит художница. — У них даже кожа – как человеческая. Два дерева в Таджикистане похожи на людей – это чинара и тутовник. Тутовник похож на людей-уродцев, каких-то таких страшненьких, жутких гуманоидов. А вот чинара похожа на прекрасную женщину. И под одной из чинар в Зимчуруде бьет удивительный источник. Когда взяли пробы, то выяснилось что вода этого источника входит в пятерку самых лучших в мире. Живая вода! И действительно – когда пьешь эту воду или когда омываешь лицо – ощущение, что молодеешь прямо на глазах и в тебя втекают силы".

Ирина вспоминает древнюю легенду. Давным-давно, еще до всех религий, на Земле соседствовали люди и дэвы. В одной людской семье было двенадцать братьев и одна сестра. Братья ушли на борьбу с дэвами. И однажды не вернулись. Сестра стала их искать. И нашла возле потока Зимчуруд. Девушка долго плакала и молилась духам, чтобы братья не погибли, чтобы они ожили. И духи вняли словам прекрасной девушки и превратили всех братьев в чинары. Но чтобы девушка никогда не расставалась с братьями, ее превратили в прекрасный источник, который вечно бьется у ног своих братьев.

В советское время это место облюбовали бонзы Таджикистана. Там был замечательный дом отдыха Совета министров. В нем собирались не только партийные аппаратчики, но и деятели искусства, знаменитые рабочие, часто приезжали космонавты.

Есть в Зимчуруде и свои привидения. Хотя привидения – слабо сказано. Судите сами.

"Мы с Тимуром Зульфикаровым и водителем ехали по ущелью Зимчуруд через тоннель "Дружба", — вспоминает Ирина. — И вот перед самым тоннелем я вдруг увидела двухметрового человека, с длинными белыми волосами, в развевающемся халате. Он не смотрел на нас. Просто стоял, протянув руку. Лицо и улыбка у него были просто нечеловеческой красоты, как у молодого человека. В горах принято останавливать машины. Особенно перед пожилыми людьми. Мало ли что может с человеком случиться? А наш водитель не остановился, а заехал в тоннель. И молодой старик провожал нас дивным взглядом. Я поняла, что это – или ангел, или святой. И я закричала: "Бахтиёр! Ты почему святому не остановил?" Бахтиёр в ужасе говорит: "Я никого не видел!" А вот Тимур, оказывается, тоже его видел. Я говорю: "Быстро разворачиваемся, его берем!" И мы вылетели из этого тоннеля. Ни одна машина за это время не проехала. А странный человек исчез, растворился. У меня до сих пор осталось чувство, что мы прозевали чудо, которое, может быть, никогда не повторится".

Место № 2. Ходжа-Обигарм: источник с привидением

Ходжа – это человек, который был в Мекке, ходил в святое путешествие. А "обигарм" — это горячая вода. В этом месте бьет удивительный по силе радоновый источник. Сейчас здесь курорт, сюда приезжают люди со всего мира.

"Когда мы в первый раз приехали в это место, я ничего не знала о радоновых источниках, — вспоминает Дмитриева-Ванн. — Нас привели в роскошную гостиницу, мы зашли в президентский номер, предоставленный Тимуру Касымовичу как великому поэту Азии. Я зашла в роскошную ванную, открыла воду. И вдруг потекла вода с совершенно ужасным запахом! А человек, который нас сопровождал, сказал: это – лучшая вода в мире! Оказалось, в этом месте бьет чудный радоновый источник".

Легенда гласит, что однажды из Индии в это прекрасное место пришли три брата. Жители кишлака собрались и сказали: "Мы вас примем, но подарите что-нибудь для нашего кишлака". Подарки старших братьев жителям не понравились. Тогда третий брат взял посох, ударил о скалу, и оттуда потекла исцеляющая вода. И жители поклонились младшему брату. Старшие братья были очень недовольны. Они стали ревновать младшего брата к успеху и заманили его на высокую гору для того, чтобы помолиться, а потом сбросили его оттуда вниз.

В кишлаке есть назор – святая могила, где похоронен первооткрыватель источника. Жители кишлака очень берегут это место.

"И вдруг в какой-то момент Ходжа-Обигарм стал являться жителям кишлака, — рассказывает Ирина. — И так продолжается уже несколько веков. Я знаю двоих людей, кому он являлся. Один из них — человек среднего возраста. Он был хранителем святой могилы и рассказывал, что однажды, когда он спал на топчане, его разбудил ночью человек в светлых одеждах лет 40-45. Он сказал: "Сын мой! Ты все время спишь ко мне ногами. Спи, пожалуйста, головой, чтобы я мог с тобой общаться". Мальчик с тех пор стал спать головой к святой могиле. И ему стали являться удивительные сны".

А вторым человеком оказалась обычная женщина, которая продавала на базаре горные травы. Женщина рассказала, что, когда она была совсем маленькой, разразилась страшная буря. И могилу открывателя источника сильно повредило, накрыло камнями и селем. Ночью после бури девочку разбудил человек в светлых одеждах и с пронзительными черными глазами. Человек сказал: "Девочка, я обошел весь кишлак и никого не смог разбудить. Только тебя смог. Мне душно! Я задыхаюсь". Девочка тут же вскочила и подняла всю семью. И все пошли. Взяли фонари, зажгли свечи. Работали всю ночь. И расчистили могилу. А на следующую ночь человек в белых одеждах явился снова и благодарил.

"Когда я гуляю по Ходжи-Обигарму и смотрю на горы, у меня возникает стойкое ощущение, что вместо них раньше были дворцы дэвов, — говорит Ирина Дмитриева-Ванн. — Но за тысячи лет дворцы покрылись камнями, а ходы оказались замурованы. Может быть, они скрывают сокровища или великие тайные знания. Каждый раз, когда я там хожу, у меня возникает ощущение, что кто-то меня окликает. Каждый раз меня охватывает мистический ужас. И я боюсь обернуться. Будто кто-то стоит за спиной".

Место № 3. Ромитский заповедник: прыжки форели и землетрясение

В Таджикистане есть много мест с уникальной водой. Одно из них – Ромитский заповедник.

"Мы были однажды в Ромите, и там один богатый человек сделал заводь для форели, — вспоминает Ирина Дмитриева-Ванн. – Рыб он привез из Японии. Эта форель – с очень красивым золотистым оттенком. И вот, когда мы туда приехали, из воды стали выпрыгивать форели. Прямо метра на два! Я тогда поняла смысл выражения "глаза лезут на лоб". Это необыкновенное чудо красоты, когда на солнце вокруг сияли эти форели. Это было как огненное, золотое озеро прямо в небесах из этих форелей. И тут меня бросило на землю. Началось землетрясение. Конечно, это было незабываемо. В Ромитском заповеднике я пережила землетрясение, любуясь танцем форелей. Считаю это чудом".

Место № 4. Озеро Искандеркуль: конь Александра Македонского и разговоры с Луной

"Одна из величайших историй, свидетелем которой я явилась, произошла на озере Искандеркуль, — говорит Ирина. — Это фантастическое место в Фанских горах, о которых пел еще Юрий Визбор. Когда я раньше смотрела картины Рериха, я думала, что все эти красные, желтые, синие, ярко-зеленые горы – это фантазия художника. Когда же я побывала в Фанских горах, я поняла, что все это может быть реальностью. Потому что я увидела ярко-красные горы, ярко-оранжевые, ярко-черные, ярко-синие. Там есть даже огненные горы, на камнях которых можно жарить яичницу".

Разноцветье Фанских гор хранит безумную и роскошную жемчужину – озеро Искандеркуль. Оно имеет необыкновенный цвет. Его даже нельзя описать. Он не лазуритовый, не изумрудный, не синий, не фиолетовый. Названия для такого цвета не придумано.

С этим озером связано несколько легенд. Считается, что в этом озере утонул Буцефал —любимый конь Александра Македонского. Рядом есть изумительная гора, похожая на шлем. Так и зовется – Шлем Искандера. Есть пещера, где отдыхал Александр Македонский. Считается, что согдийцы пытались ночью захватить спящего Александра Македонского. И конь поднял шум. Он вскочил, поскакал к Александру, но сорвался с горы. Другие считают, что коня убили согдийцы и сбросили с горы.

"Но Тимур Зульфикаров придумал свою легенду об этом озере, — говорит Ирина Дмитриева-Ванн. — На самом деле конь был страшно оскорблен тем, что Александр Македонский вдруг стал предаваться роскошным пирам, общению с дивными согдийскими красавицами. И конь понял, что Александр забыл, зачем он вообще сюда явился. И в отчаянии он бросился в это озеро. Чтобы сказать – твое главное предназначение — война! Но никак не гулянки, пляски, любовь".

 
На берегах озера Ирина Дмитриева-Ванн и Тимур Зульфикаров стали свидетелями настоящего чуда.

Для того, чтобы попасть к озеру, нужно было проехать знаменитый Азобский тоннель – пять километров, пробитых в скале.

"Тогда этот тоннель еще был в очень плохом состоянии, — вспоминает Ирина. — Когда мы въехали в него, у меня появилось ощущение, что мы попали в загробное царство Аида. И это был ужас, потому что не было веры, что мы доедем куда-то. Сверху падали камни, текла вода. Наша машина фактически плыла, а не ехала. И что там, под этой водой, мы не знали. Мы уже не верили, что когда-нибудь увидим солнце. А когда мы выехали из этого тоннеля, на нас просто обрушился свет. И я поняла, что это была в каком-то роде инициация. Не увидишь рай, не пройдя через Преисподнюю".

На берегу озера находилось множество людей. Когда их спросили – почему они здесь собрались, путешественники услышали: мы ждем чуда! – И чудо произошло.

"После заката солнца стала подниматься луна – настолько величественная и огромная, что ее появление казалось шествием богини, которая вышла общаться с людьми, посвященными в ее мистерию, — вспоминает Ирина. — И я всей кожей, всей душой, всем нутром почувствовала, что сейчас происходит что-то необыкновенное. На нас потекли волны лунного света. И эти волны странным мистическим образом стали сгущаться на воде. И вдруг превратились в коня! И тот к нам поскакал. Было чувство близости смерти. Казалось, что этот конь доскачет, возьмет меня с собой, в какие-то иные миры. Но конь не доскакал. Возле берега он превратился в лунные блики. И вдруг все люди на берегу вместе закричали какое-то древнее – не то изречение, не то мантру, – я не поняла. Но это было что-то прекрасное. И я осознала, что что-то такое произошло в этом мире, что на планете немножечко стало лучше".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Манжур 25.12.2017 06:25 [Материал]
Ирина та ещё мистик, давно её знаю biggrin
0  
sansan 24.12.2017 13:04 [Материал]
+ 1000
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)