Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / У Великого Сфинкса был Двойник и он был разрушен молнией
24.12.2017

У Великого Сфинкса был Двойник и он был разрушен молнией

Оценка: 5.0    4911 3 Тайны истории
14:47
Немногие древние сооружения вызвали столько же споров, как Великий Сфинкс в долине Гиза в Египте. Ученые, археологи и историки долгое время обсуждали его возраст, цель постройки, оригинальный внешний вид, а таинственная египетская скульптура поднимала больше вопросов, чем ответов.

Вдобавок ко всем нерешенным головоломкам, есть также спорная теория, которая предполагает, что Сфинкс однажды имел близнеца. Если это так, то что случилось со вторым сфинксом в Египте? Был ли он и как он был уничтожен?

Теория о том, что Великий Сфинкс Гизы, возможно был не один, была выдвинута историками Джерри Кэнноном и Малкольмом Хаттоном. Работая вместе с египтологом Бассамом эль-Шаммой, Кэннон и Хаттон убеждены, что когда-то был второй сфинкс, и они думают, что у них есть доказательства, которые могут доказать его существование.

Второй сфинкс был женщиной, а статуя исчезла при необъяснимых обстоятельствах. Кэннон утверждает, однако, что ему удалось найти след утраченной статуи, анализируя сооружения в районе вокруг пирамид.


Второй сфинкс находился на втором кургане рядом с мужским сфинксом, стоящим на страже перед одной из Великих пирамид. Это означает, что статуи должны были быть вырезаны, когда местность имела гораздо более теплый и плодородный климат. В древние времена, несколько тысяч лет назад, эта обширная территория была плодородными лугами.

Сегодня есть достаточно доказательств, свидетельствующих о том, что пустыня Сахары когда-то была пастбищной экосистемой и была гораздо более влажным местом, чем сегодня. В это время должен был быть построен Великий Сфинкс и его спутник.

«Сфинкса вырезали, когда там не было песка. Вы не можете вырезать камень, когда он находится под песком. Когда это было не под песком, было около 12 000 лет назад, а египтян там не было », - сказала Кэннон.

Другим свидетельством, которое говорит в пользу второго сфинкса, является Стелла сна или Стела Сфинксов созданная во времена Фараона Тутмоса IV. Два сфинкса четко изображены на этой стелле.

Эль Шаммаа исследовал изображения, сделанные спутником «Индевор» НАСА. По его мнению, у великого Сфинкса есть подземная аномалия, и он думает, что это останки близнеца.

То, что уничтожило второй сфинкс, неизвестно, но Эль Шаммаа предположил, что это могло быть молнией.

Большинство египтологов не заинтересованы в изучении теории двух сфинксов. У Кэннона и Хаттона есть много тех, кто поддерживает их теорию сфинкса, но среди египтологов также есть большая оппозиция, которые думают, что идея надуманна.

В 2003 году они смогли связаться с Захи Хавасом, египетским археологом, египтологом и бывшим государственным министром по делам древностей, и попросили его подтвердить свои предположения.

По словам Кэннона, ответ Хаасса был прост и отрицателен. Хавасс заявил, что у него нет намерений сотрудничать с Кэнноном, так как он только работал и помогал серьезным, респектабельным учреждениям.


Теория о том, что в Гизе был второй сфинкс, вовсе не так уж необычна. Археологические открытия свидетельствуют о том, что сфинксы всегда строятся парами. Без открытого подхода мы никогда не сможем решить загадку двойного сфинкса. В настоящее время возможное существование второго неизвестного сфинкса остается неразрешенной древней тайной.

Мы склонны ассоциировать сфинкса с Египтом, но это интригующее существо было хорошо известно во многих других древних местах. Древние цивилизации считали сфинкса хранителем знания и символом загадок и интриг.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
V@sh 24.12.2017 16:00 [Материал]
Хавас работает за взятки с "респектабельными" учеными, которые взятку могут дать.
Это и так известно cool
+3  
Amon8 24.12.2017 15:02 [Материал]
10000 лет назад на территории нынешнего Египта не было песка, была долина с красивой рекой, где росло множество растений .
0  
shurup 25.12.2017 02:01 [Материал]
Да какие 10 тыс. лет?? Абсолютно все античные сооружения в Северной Африке строились с ЛИВНЕСТОКАМИ.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)