Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые изобрели скоростной способ выращивания растений
05.01.2018

Ученые изобрели скоростной способ выращивания растений

Оценка: 3.7    3980 7 Наука и Технологии
12:05
Ученые изобрели новый способ выращивания растений, который можно использовать, чтобы прокормить растущее население мира. С помощью метода, который называют «скоростным разведением», урожай можно выращивать в несколько раз быстрее, чем обычно.  «Скоростное разведение» позволит исследователям выращивать растения и улучшать их генетику быстрее, ускоряя рост видов, устойчивых к болезням и вредителям.

Ученые из Центра Джона Иннеса (Великобритания), Квинслендского университета (Австралия) и Сиднейского университета (Австралия) опубликовали результаты своего исследования в журнале Nature Plants в понедельник, 1 января. Процесс, который позволяет растениям расти быстрее, работает при помещении их под свет, оптимизированный для фотосинтеза. Растения поглощают синий и красный свет, отражая зеленый и желтый свет.

Технология «скоростного разведения» использует светодиоды в течение 22 часов в день. Специальные лампы излучают больше красного и синего света, что позволяет растениям расти быстрее.

Улучшенное освещение помогло исследователям вырастить шесть поколений пшеницы, твердой пшеницы, ячменя и бараньего нута за один год. Канола, форма рапсового масла, дала четыре урожая за год.

Текущие методы разведения с использованием натриевых ламп неэффективны, так как источники света производят много тепла, что повышает стоимость конечного результата.

Скептики предполагали, что результатом быстрого выращивания станут маленькие растения с меньшим количеством зерен, но в этом исследовании растения «выглядели фантастически».

Помимо использования в поле, скоростное разведение пригодится для понимания генетики культур. Технология позволяет ученым изучать характеристики растений, такие как взаимодействие с патогенами, форму, структуру и время цветения. Скоростное разведение можно сочетать со многими другими технологиями, например, с генетическим изменением, чтобы получить конечный результат быстрее.

Так как мировое население продолжает расти, такие технологии помогут улучшить продовольственную безопасность. Прогноз ООН от июня 2017 года предполагает, что мировое население вырастет до 9,8 млрд человек к 2050 году.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Манжур 09.01.2018 03:41 [Материал]
"Красный и синий цвет" ... "Ученые изобрели" biggrin Давно используем такие лампы для выращивания рассады biggrin biggrin biggrin
0  
selen@ 06.01.2018 07:26 [Материал]
В журнале юный техник за шестьдесят какойто год об этом уже писалось, ... Недалекое будущее... Недалекие люди... Биологические автоматы... По образу и подобию
+1  
Zvezdoletchik 06.01.2018 02:42 [Материал]
Население Земли нужно снижать. Мы как опухоль на планете. angry
0  
Nikolyan 06.01.2018 19:27 [Материал]
А где ты видел много людей? снижать он собрался biggrin может хватит верить этому бреду про перенаселение и глобальное потепление?!
+1  
Guest 05.01.2018 16:00 [Материал]
Два раза перечитал.... Даа гнать в шею таких "ученых" это еще очень мягко сказанно....
+5  
Argon 05.01.2018 15:39 [Материал]
Британские учОные додумались купить китайские фитолампы и врубить их на 22 часа в сутки!!! Низкий поклон им за такое открытие. Это тянет на Нобелевскую премию. Теперь с голодом покончено. Ура!
+4  
sega 05.01.2018 12:48 [Материал]
А началось всё с конопли... wacko tongue sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)