Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На греческом острове найдены сложные древние сооружения
19.01.2018

На греческом острове найдены сложные древние сооружения

Оценка: 0.0    4882 1 Археология
09:13
Археологические раскопки на небольшом греческом островке Дхаскалио рядом с островом Керос позволили обнаружить здесь сложные сооружения, построенные 4,5 тыс. лет назад. 

До настоящего времени Керос был известен по разбитым мраморным фигуркам, однако новое исследование показало, что на островке Дхаскалио (в прошлом часть Кероса) располагаются монументальные структуры, изготовленные из камня, который был привезен с острова Наксос, находящегося от него на расстоянии 10 км.
 
 
Холм имел террасы с массивными стенами, благодаря чему он напоминал ступенчатую пирамиду. Дхаскалио с удобной естественной бухтой и с узким коридором мог быть входом на Керос.
 
 
Группа ученых под руководством специалистов из Кембриджского университета подсчитала, что на островок было привезено более 1 тыс. тонн камней. На нем было застроено практически все пригодные для этого места. По словам археологов, это был крупнейший комплекс в архипелаге Киклады в тот период.

 
Под ступенями и внутри стен исследователи обнаружили сложную дренажную систему, что свидетельствует о тщательной планировке сооружений. В настоящий момент ученые пытаются ответить на вопрос, была ли эта система предназначена для доставки чистой воды или для удаления сточных вод.
 

 
Исследование также показало, что на острове выращивали много культур. Так здесь были найдены карбонизированные остатки зерен, косточек винограда, оливок, инжира, миндаля и даже злаков, например, пшеницы и ячменя. Ученые полагают, что Керос не мог полностью обеспечивать себя едой, скорее всего, существовала развитая сеть по доставке продуктов с других островов или материка.
 

 
Жители Дхаскалио были довольно искусными мастерами, умевшими обрабатывать металл. В ходе раскопок были найдены формы для отливки. Интересно, что металла на острове нет, поэтому руду приходилось также завозить.

Металл выплавляли к северу от существовавшего здесь храма, где ветра были самыми сильными. Они были необходимы для получения высоких температур.

При исследовании острова были найдены две мастерские, где производились изделия из металла. В одной из комнат ученые обнаружили свинцовый топор, а также форму для отливки медных кинжалов. Рядом были найдены керамические фрагменты наконечников кузнечных мехов с остатками меди. В другой комнате была обнаружена нетронутая глиняная печь.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+2  
грем 19.01.2018 09:48 [Материал]
поделись шнягой afro
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)