Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные выяснили, как известное растение калечит людей
20.01.2018

Учёные выяснили, как известное растение калечит людей

Оценка: 5.0    4058 5 Наука и Технологии
10:05
Можно ли получить травму от, казалось бы, совсем безобидных окружающих нас предметов? Оказывается, это очень легко. 

Австралийские медики обнаружили неожиданную тенденцию: у многих пациентов наблюдались странные травмы ушей. Начиная с 2012 года по меньшей мере 28 человек обратились с повреждениями ушных каналов и барабанных перепонок.

Общее у всех пациентов было лишь одно: все они держали дома растения из рода юкка. Это древовидные вечнозелёные растения родом из Центральной Америки. Многие из них размещаются в садах и на верандах, а также в офисах и иногда в квартирах.

Одной из главных примет доморощенного вредителя являются длинные тонкие листья, заострённые на конце. И медики пришли к выводу, что именно эти листья-"шпаги" становятся орудием преступления.

По словам медиков из Мельбурна, если человек живёт или работает в непосредственной близости от юкки, то он рискует получить травмы, вплоть до потери слуха.

Из 28 обследованных пациентов, которым листья случайно попали в ушной проход, у 25 наблюдалась перфорация барабанных перепонок, то есть разрывы, которые могут приводить к нарушению слуха. Ещё трём пациентам повезло чуть больше – их растения наградили лишь повреждениями наружных ушей и слуховых каналов.

По словам профессора Стивена О'Лири (Stephen O'Leary) из Университета Мельбурна, когда человек решает посадить или приобрести юкку, вряд ли он беспокоится о возможных травмах ушей. Но на самом деле длинные остроконечные листья могут проникать в ушной проход, словно стрела, рассказал медик в интервью радиостанции ABC.
 

Когда какой-либо предмет пробивает барабанную перепонку, это сопровождается не только нарушением слуха, но и частыми головокружениями, потерей равновесия; также повышается риск попадания внутрь инфекции.

В большинстве случаев повреждённая барабанная перепонка заживает в течение нескольких недель, однако в ситуации с юккой всё немного сложнее. Листья растения настолько острые и тонкие, что им ничего не мешает продвинуться дальше и зацепить среднее и даже внутреннее ухо.

Если мембрану между этими частями слуховой системы повредится, жидкость (перилимфа) из внутреннего уха просочится в среднее, и тогда человеку обеспечены очень серьёзные проблемы. Такая травма известна как перилимфатический свищ (или фистула). И она наблюдалась у 4 из 25 пациентов с повреждением барабанных перепонок.

Все они в течение нескольких дней после травмы испытывали головокружение и дискомфорт, однако вовремя обратились к специалистам.

Медики поясняют: в данном случае промедление опасно. Повреждение барабанной перепонки может зажить, однако внутренняя травма так и останется, и человек о ней даже не узнает, пока у него не начнутся проблемы со слухом, равновесием и вестибулярным аппаратом.

Авторы исследования, опубликованного в издании Clinical Otolaryngology, отмечают, что вред, который человеку могут нанести растения, недооценивается. В конкретном случае с юккой возможны также "нападения" на глаза и горло (особенно это касается детей). Поэтому отоларингологам, хирургам и врачам скорой помощи стоит помнить о таких, казалось бы, нелепых причинах повреждений.

Что касается самих любителей растений, им учёные рекомендуют почаще подрезать листья и размещать горшки с вечнозелёными "террористами" в наиболее безопасных местах, где находится меньше всего людей (например, не рядом с входом в комнату, а в углу).

Если человека случайно "зарезала" юкка, стоит немедленно обратиться к врачу, даже если нет очевидных причин для беспокойств, заключает профессор О'Лири. На у если по какой-то непонятной причине кому-то самому захочется сунуть голову в горшок с юккой, то лучше перед этим просто надеть наушники.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Эвген 20.01.2018 23:03 [Материал]
"Случайно" ребёнка зачать можно, но что бы листья...ухо... Это новый вид сексуальных изврашений, когда такими новостями нам по ушам ездят?
+1  
victordok 20.01.2018 21:28 [Материал]
они чистят уши им ....
а потом .................легенду придумали angry
0  
Елена 20.01.2018 23:46 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
+1  
Круекало 20.01.2018 14:02 [Материал]
это для тупых американцев видимо статья ) ибо цветок не бешеный кукумбэ же
не стреляет листьями в ухо xD
0  
Елена 20.01.2018 11:00 [Материал]
что значит - лист юкки случайно попал в ухо,горло, причем в домашних условиях, а не где-то в джунглях.? cranky fish
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)