Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Сегодня взойдет "Кровавая Луна"
31.01.2018

Сегодня взойдет "Кровавая Луна"

Оценка: 5.0    2697 0 Космос
11:18
31 января, произойдет уникальное явление – одновременное сочетание таких факторов как «Голубая Луна», «Суперлуна» и полное «Лунное затмение», а еще и "Кровавая луна"..

Голубая Луна

Термин неоднозначный, который имеет несколько разных толкований. Согласно современному, под этим понятием воспринимается второе полнолуние, которое происходит за один календарный месяц. Эффект голубого цвета незначителен и проявляется по причине коротких длин волн, которые соответствуют синему цвету.

Суперлуние

Это астрономическое явление, которое характеризируется совпадением двух факторов: полнолуния или новолуния и перигея Луны и Земли. Перигеем называется период наибольшего сближения Земли с небесным телом.

Лунное затмение

Происходит в момент, когда Земля полностью перекрывает солнечный свет и отбрасывает тень на всю плоскость Луны. Когда Луна закрыта полностью – это полное лунное затмение. Когда частично – это частное затмение. Также существует понятие частного полутеневого затмения, когда Луна находится только в полутени Земли.

Когда и где наблюдать?

Последний раз тройное явление наблюдали еще в 1982 году, а следующее произойдет не ранее 2037 года. Именно поэтому рекомендуется по возможности отложить все свои дела и понаблюдать за Луной 31 января.

Полное затмение будет происходить в период с 14:48 до 18:11 по московскому времени. Наблюдать это явление можно на всей территории России кроме западных и юго-западных территорий. Там Луна появится только к вечеру в конце затмения. Также затмение можно будет увидеть в Восточной Европе, Азии, Северной Америке, на востоке Африки и в Австралии.

Вопреки наличию явления «Голубой Луны», она не будет окрашена в этот оттенок. Поскольку Земля полностью затмит Луну, ее поверхность будет иметь красновато-бурый цвет. Благодаря приближению нашего спутника к Земле, его размер во время наблюдения увеличится на 8 процентов. Фактически, на небе можно будет наблюдать крупную красную Суперлуну. Продолжительность полного теневого затмения составит 3 часа и 24 минуты. Полная фаза продлится 1 час и 16 минут. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)