Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Один из крупнейших кладов найденных в Европе
31.01.2018

Один из крупнейших кладов найденных в Европе

Оценка: 0.0    3947 0 Тайны истории
11:28
В 1912 г. пастухи из села Малая Перещепина Полтавской губернии наткнулись в песчанике на один из крупнейших кладов в Европе, содержавшем изделия из золота и серебра.

Определенная часть находок была утрачена (унесена местными жителями), некоторые удалось вернуть через скупку и в распоряжении ученых осталась все же значительная часть предметов. На сегодняшний день Перещепинский клад насчитывающий более 800 предметов, более 25 кг золота и 50 кг серебра хранится в Эрмитаже.

Датировка по клеймам на византийских сосудах, монетам, украшениям поясов, драгоценной утвари, однолезвийному клинку указала на середину VII в.

Об этнической принадлежности людей, оставивших клад, высказывались разные предположения. Кто-то видел в них аваров, другие славян, третьи хазар. Однако, более популярна точка зрения, что сокровища оставлены булгарами, похоронившими их вместе со своим ханом Кубратом (нач. VII – сер. VII вв). На это указывают некоторые находки. Например, кольцо с печаткой, читаемой как «Куврат патрикий». Наличие узора в виде креста на рукояти меча указывает на достоверность сообщений исторических источников о крещении хана.

Кубрат стал первым, кто смог объединить разрозненные булгарские племена в крупное государство Великую Булгарию, раскинувшуюся в причерноморских и азовских степях. За время своего правления он дал отпор аварам, сдерживал хазарский натиск, заручился поддержкой и дружбой византийского императора.


















Краткое описание Перещепинского клада:

Золотой ритон и золотые украшения второго, несохранившегося ритона; золотая облицовка деревянного кувшинчика; посох в золотой облицовке; сохранившийся почти полностью железный меч с кольцевым навершием с золотой облицовкой рукояти и ножен, фрагменты других мечей и кинжалов, золотые и серебряные части от поясов, золотые украшения - гривна, серьга, семь браслетов и семь перстней со вставками из драгоценных камней - аметистов, сапфиров, тигрового глаза, гранатов, горного хрусталя и изумрудов; ожерелье из золотых византийских монет; накладки и монеты, нашивавшиеся на одежду; золотые квадратные облицовочные пластины деревянного погребального сооружения.

Впечатляет своим убранством и красотой однолезвийный меч изготовленный, вероятно, в мастерских Византии. Золото, железо, стекло; ковка, вальцовка, зернь. Касты, орнаментальные полосы, фигуры из зерни напаяны на основу, стеклянные вставки. На обоймы облицовки рукояти нанесены первые буквы греческого алфавита. Длина - 94, 2 см.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Не всё так однозначно внутри полостей нашей планеты, мы очень мало знаем. Планета несёт в себе более (от Проводник)
Специалисты Лох-Несского центра призвали NASA помочь им найти чудовище в озере Шотландии
Никакая помощь экспертов NASA или других "экспертов" тут не поможет, это разные уровни на (от Проводник)