Выбор фона:
01.03.2018

Домовой

Оценка: 5.0    5440 6 Сверхъестественное
12:53
У этого существа много  имён: хозяин, сам, небольшой, дедушка, но обычно все предпочитают называть его домовой. По представлениям наших предков, домовой - это незримая энергетическая сущность, дух, обитающий в каждом жилище. Впрочем, при желании иногда старые сильные домовые могут показываться. 

К нему всегда относились с большим уважением, потому что хороший домовой всегда был надёжным помощникам хозяевам дома. Если в семье царит лад, согласие, и порядок- то он всеми силами будет стараться помочь жильцам дома: выключит свет, присмотрит за маленькими детьми, прогонит злых духов. 



Поэтому всегда «дедушке» оставляли угощение и сладости, просили присмотреть за домом. Полюбившихся ему людей домовой всячески оберегает, предупреждает о неприятностях, а также оказывает внимание - заплетает косы или бороду. К домашним животным домовой относится обычно хорошо, но если он в обиде на хозяев дома, то животные не приживаются, уходят или погибают. 

Поскольку основная обязанность домового, как хозяина дома следить за порядком, то он очень любит чистоту. В домах, где редко убирают, или давно не делался ремонт, скапливается большое количество негативного энергетического мусора, который не виден человеку, но очень хорошо ощущается домовым. От этого настроение «дедушки» портится, он становится злым и раздражительным, начинает делать пакости хозяевам – бить посуду, обижать животных, портить энергетику дома. Поэтому, если начинаются какие-либо неприятности, стоит подумать, а не обиделся ли на что-то ваш помощник, и постараться загладить свою вину. 



Обычно домовой очень привязан к своим постоянным хозяевам, которые из поколение в поколение жили в одном доме, поэтому существуют специальные ритуалы, при помощи которых домового забирают на новое место при переезде. Если же при переезде забывают «дедушку» дома, то он будет тосковать, сердиться, и новым квартирантам придётся несладко. 

В новые дома тоже нужно «заселить» домового, иначе без «хозяина» в жилище будет неуютно, для приглашения домового на жильё существуют специальные заговоры и обряды. Иногда домовому не нравятся гости дома, и он может выпроваживать их оттуда - давить во сне, шуметь, не давать спать. Чаще всего люди видят домового в преддверии каких-либо важных событий, это может быть смерть человека, переезд или свадьба. 



Обычно, когда домовой начинает душить во сне девушку, говорят, что так он «выживает» её из дому, и она скоро выйдет замуж. С образом домового тесно связана обычная кошка, довольно часто он принимает её облик. Многие очевидцы видели в своём доме существо, похожее на кошку, или ощущали что-то пушистое, хотя никаких животных в доме и не было. 

Неспроста сначала в новое жилище впускают кошку, а затем приглашают домового. Да и сами кошки видят этого духа, и даже играют с ним. Хорошей приметой считается, если к дому прибилась бездомная кошка, и хозяина, который возьмёт её, ожидает счастье и лад в доме.  

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
zero 01.03.2018 20:53 [Материал]
Даниил Андреев "РОЗА МИРА"

"Нибруски представляют собой существа, как бы средние между мелкими демонами Дуггура и тем, что древние римляне представляли себе под именем "гениев места". Без нибрусков не обходится ни один человеческий поселок. Мне еще неясно, как и почему эти существа заинтересованы в физической стороне человеческой любви и особенно в нашем деторождении. Может быть,
_______
' Здесь и далее цитаты сохранены в авторской редакции. (Примеч. ред.). ______________________________________
какие-то излучения человеческой души в состояниях, свойственных младенчеству и раннему детству, имеют известное отношение к восполнению нибрусками своих жизненных сил. Во всяком случае, их заинтересованность не вызывает сомнений. Они по-своему хлопочут, споспешествуя сближению в нашем слое мужчин и женщин между собой, шумно радуются нашим детям, суетливо снуют вокруг них, стараясь даже предохранить их от невидимых нам опасностей. Но они капризны, импульсивны и мстительны. Доверять им можно не всегда.

И пусть мудрецы нашего века, посадившие сами себя в материалистический карцер, иронизируют с высоты своего невежества над суевериями дикарей, но только в сказках о домовых, о пенатах и ларах, о добрых и шаловливых маленьких духах домашнего очага заключается глубокая правда.

Древнее язычество знало ее куда лучше нас, лучше евреев и магометан, лучше христиан, возводивших на эти безобидные существа поклепы и небылицы. Сплетни про домовых удивляют своей несправедливостью. Подобные россказни бывают порождены только одним духом - тем самым, который свойственен фанатикам монотеизма, ханжам и сухим моралистам, объявляющим все, что не входит в их канон, нечистью. Куда объективнее относились к этим существам древние, видевшие в них верных друзей - лар и пенатов!.. Область этих мелких стихиалей, ютящихся у человеческих жилищ, называется Манику.

Ландшафты этого мира похожи на комнату и не лишены уюта. Но снаружи - мрак и холод, и не дай Бог этим существам быть изгнанными из их теплых убежищ. А формы их воплощений не таковы, как у большинства стихиалей: в них нет ничего струистого, переливающегося, наоборот: как и нибруски, как жители Дуггура, они обладают плотным, четко очерченным телом, хочется сказать - тельцем. Они миниатюрны, веселы и проказливы, а некоторые активно добры. Это своего рода филантропы, любящие делать людям мелкие услуги так, чтобы этого никто не знал. Впрочем, другие из них позволяют себе с людьми более или менее безобидные шутки. Вообще же, они относятся к нам избирательно, но дом стараются хранить и оберегать, как могут. Потому что в случае его разрушения разрушаются и их приюты в слое Манику, и бездомные малютки в большинстве случаев погибают. Лишь немногим удается добраться до другого убежища"....
0  
discover 01.03.2018 18:23 [Материал]
Мракобесие во всей красе...
-1  
Sarrion 01.03.2018 16:02 [Материал]
Духи или ангелы, они повсюду у каждого процесса во вселенной, есть дух, который им управляет. Духи природы и духи домов древним русичам известны издавна, да и сам Отец Небесный указывает на это, есть в откровении Иоанна, например ангелы управляющие ветром, громы и так далее. Тот кому Отец Небесный открыл тайны творения вселенной и её функционирование осведомлены о духах, управляющих теми или иными процессами. Даже метеорит, без воли Бога не упадёт на Землю, Бог даёт указание ангелам и они отводят опасные камни в сторону, до поры до времени.))) С чем же можно сравнить духов в этой вселенной!? Ближе всего к сравнению подходят программы в виртуальной реальности, отвечающие за те или иные процессы функционирования виртуального мира (игры), управление движением растительности, ветров, полёта стрел или снарядов, управление НПС, и ботами или же мобами, в игре. Поэтому, домовой, это дух, программа созданная Создателем, он оснащён ИИ, но личности, аналогичной человеческой, как и животный мир и ряд людей биороботов, не имеет. Например, я уже 5 лет не делал ремонт дома, убираюсь раз в месяц или порой в 2, но любые попытки агрессии с его стороны пресекаются, что он начинает просить о пощаде, урок усвоил он хорошо, больше нападений давно уж нет, так что посланнику Божьему, он угрозой не является, по крайней мере воину воинства Небесного, он не угроза, за других не могу сказать, не в курсе.
0  
Аня 01.03.2018 14:52 [Материал]
Защитите себя от демонов
Как можно защититься от злых духов? Библия призывает: «Покоритесь Богу, но противостаньте Дьяволу, и он убежит от вас» (Иакова 4:7). Мы следуем этой заповеди, если живем в согласии с учениями Библии. Это единственная священная книга, которая разоблачает Сатану и его демонов, а также их происки (Эфесянам 6:11; 2 Коринфянам 2:11). В Писании также говорится, что злые духи и вообще все противники Бога будут навеки уничтожены (Римлянам 16:20). Там написано: «Честные будут жить на земле и безупречные будут оставлены на ней» (Притчи 2:21).
-1  
Аня 01.03.2018 14:51 [Материал]
ВАМПИРЫ, демоны, джины, домовые — так в разных религиях называют духовных существ, которые могут быть либо злыми, либо добрыми. В то же время некоторые люди вообще не верят в духов, считая их вымыслом. Что по этому поводу говорит Библия?
Библия учит тому, что сам Творец — Дух и что его первые творения тоже духовные личности (Иоанна 4:24; Евреям 1:13, 14). В ней также говорится о злых духах, которые иногда называются демонами (1 Коринфянам 10:20, 21; Иакова 2:19). Однако в Библии нигде не написано, что их создал Бог. Кто же такие демоны и как они появились?
Бог создал духовных личностей со свободой воли, дав им возможность самим выбирать между добром и злом. К сожалению, после создания людей некоторые ангелы, число которых точно не известно, решили творить зло, восстав против Бога.
Духовное существо, первым поднявшее мятеж, стало Сатаной. Иисус сказал, что этот ангел «не устоял в истине» (Иоанна 8:44). Почему Сатана пошел против Бога Иеговы? Он возжаждал почитания и поклонения, которое по праву принадлежит лишь одному Творцу, и захотел стать богом. Таким образом, он сам сделал себя Сатаной, или Противником. Спустя сотни лет, перед Всемирным потопом, к Сатане присоединились и другие ангелы. Они оставили свое положение на небе ради того, чтобы, материализовавшись, обрести человеческий облик и жить на земле (Бытие 6:1—4; Иакова 1:13—15). После Потопа эти согрешившие ангелы, судя по всему, опять вернулись в духовную сферу (2 Петра 2:4; Бытие 7:17—24). Со временем их стали называть демонами (Второзаконие 32:17; Марка 1:34). Однако после согрешения положение этих мятежных ангелов на небе изменилось. Вот что говорится в Иуды 6: «Ангелов, не сохранивших своего первоначального положения, но покинувших подобающее им жилище, он (Бог0 сберегает в вечных оковах под покровом беспросветной тьмы на суд великого дня». Бог наказал демонов, предав их «глубинам беспросветной тьмы» и лишив их духовного света.
И хотя демоны, очевидно, больше не могут материализоваться, принимая человеческий облик, они по-прежнему оказывают сильное влияние на умы и жизнь людей. Сатана вместе с демонами вводят «в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9; 16:14). Как они это делают? Главным образом, распространяя «учения демонов» (1 Тимофею 4:1). Эти ложные учения — часто религиозного характера — ослепляют умы миллионов людей, мешая им узнать истину о Боге (2 Коринфянам 4:4). Вот примеры таких демонических учений.
● Учение о том, что умершие продолжают жить. С помощью видений, голосов и других хитрых уловок демоны заставляют людей верить, что живые могут общаться с умершими. Более того, путем такого искусного обмана поддерживается учение о том, что душа якобы продолжает жить после смерти тела. Однако в Библии ясно сказано: «Мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5, 6).
● Вседозволенность. «Весь мир лежит во власти Злого»,— говорится в 1 Иоанна 5:19. Пользуясь своей властью, Сатана и его демоны с помощью средств массовой информации или как-то иначе внушают людям мысль, что не следует сдерживать низменные желания плоти (Эфесянам 2:1—3). Неудивительно, что повсюду распространена безнравственность, в том числе половые извращения. Сегодня подобное аморальное поведение стало почти нормой, в то время как библейские заповеди считаются старомодными и излишне строгими.
● Спиритизм. Однажды апостол Павел повстречал девушку-служанку, одержимую «демоном-гадателем». Она находилась во власти злого духа и «доставляла своим господам большой доход, предсказывая будущее» (Деяния 16:16). Павел понимал, кто стоит за сверхъестественными способностями девушки, и поэтому отказался ее слушать. Кроме того, он не хотел оскорбить чувства Бога, для которого отвратительны любые формы спиритизма, включая астрологию и оккультизм (Второзаконие 18:10—12).
0  
Partizan-16 01.03.2018 15:51 [Материал]
Некоторые из них плевать хотели на религиозные методы. К примеру демон одной религии совершенно не реагирует на изгнание методами другой. Но абсолютно против любых из них действуют ругательства, девятиэтажный мат даже им не по нраву.
Некоторым помогает, в определённых случаях, когда их вежливо просят прекратить, но очень редко.

На самом деле, более вероятно, любой полтергейст это плод активности мозга одного из хозяев, почти в ста процентах случаев это ребёнок/подросток. С возрастом проходит, или в редких случаях просто меняет форму. Реже, когда дети в доме не водятся, мозг взрослого имеет патологию. Какую конкретно пока не ясно, так же и какие участки мозга за это отвечают. Контролю практически никогда не поддаётся.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)