Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 10 потрясающих фактов из жизни Стивена Хокинга, о которых вы не знали
14.03.2018

10 потрясающих фактов из жизни Стивена Хокинга, о которых вы не знали

Оценка: 5.0    4528 12 Наука и Технологии
11:27
Один из самых ярких ученых современности скончался сегодня в возрасте 76 лет. Давайте вспомним самые значительные факты его биографии. 
  • Стивен Хокинг родился в Оксфорде 8 января 1942 года — ровно через 300 лет после смерти астронома Галилео Галилея. В возрасте 21 года ему была диагностирована редкая форма заболевания моторного нейрона — амиотрофический боковой склероз (ALS). Доктора давали ему несколько лет жизни.
 
  • В школе Стивен учился довольно посредственно, но хорошо разбирался в математике и «беспорядочно увлекался химией». В девять лет его оценки были одними из худших в классе. Вместе с тем, учителя признавали его гениальность, поэтому он даже заработал прозвище «Эйнштейн».
 

Стивен Хокинг на съемках сериала "Звездный путь" вместе с актерами, играющими Эйнштейна и Ньютона
 
  • Его отец хотел, чтобы Стивен занялся медициной, но у того не было интереса к биологии. Он считал ее «слишком неточной». В итоге в Оксфорде он занялся теорией частиц и космологией, поскольку эти сферы мало изучены человеком и давали массу возможностей.
 
  • На встрече Королевского общества Хокинг прервал лекцию известного астрофизика сэра Фреда Хойла, чтобы сообщить ему, что он сделал ошибку. Когда его спросили, как он обнаружил ошибку, Хокинг ответил: «Просто я уже просчитал все это у себя в голове».
 

С Биллом Гейтсом
 
  • В 1970-е годы Хокинг сделал основные свои открытия, в том числе, вероятно, его самый важный вклад в космологию: открытие излучения Хокинга (черные дыры излучают энергию, пока не иссякнут). Еще до публикации своей работы Хокинг посетил Москву в 1973 году, где он встречался с советскими учеными. Они продемонстрировали Хокингу, что в соответствии с принципом неопределенности квантовой механики вращающиеся черные дыры должны порождать и излучать частицы. В 1987 году он встречался в Москве с академиком Сахаровым.
 
 
  • В 1980-х годах профессор Хокинг и профессор Джим Хартл предложили модель Вселенной, которая не имела границ в пространстве и времени. Концепция была описана в «Краткой истории времени», которая продана по всему миру в 25 миллионов экземпляров. Хокинг сравнивает Вселенную с нашей планетой — «куда ни пойди, у Земли нет края», однако планета существует только в двух измерениях, а Вселенная — в четырех.
 
  • В 1985 году Стивен Хокинг заработал пневмонию. Его состояние было настолько тяжелым, что врачи хотели отключить его от системы жизнеобеспечения. Его жена Джейн отказалась, и врачи провели трахеотомию, чтобы спасти жизнь Стивена. Так он потерял способность говорить и с тех пор общался с использованием голосового синтезатора, причем отказался поменять свой «голос», когда ему это предложила Intel.
 
  • Хокинг — это своего рода «поп-звезда» от науки. Он появлялся в «Симпсонах», «Звездном пути», «Теории большого взрыва» и на альбоме Pink Floyd.
 

В знакомой всем гостиной из сериала "Теория большого взрыва"
 
Хотя у Стивена Хокинга есть дюжина престижных научных и общественных наград, он так и не успел получить Нобелевскую премию. В Оксфорде он в течение 30 лет занимал ту же кафедру, что и Исаак Ньютон.
В последнее время профессор Хокинг активно предрекает конец человечества — из-за глобального потепления, нового вируса-убийцы или воздействия большой кометы. Людям он предлагает переселяться на другие планеты. Верил в пришельцев.

 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

+2  
Yoda 15.03.2018 00:16 [Материал]
(mayam) Полностью с вами согласен! beer
+3  
mayam 14.03.2018 22:49 [Материал]
.даже "чукчи" давно стали догадываться , что это был СИЛЬНО ПРОПИАРЕННЫЙ МИРОВОЙ "проект" англожидосакской лженаучной мафии ..типа глухонемого парализованного "эйншейна" , чтобы успешно распространялся и укреплялся маразм во всём мире ..;)))... cool
+1  
Prohvost 14.03.2018 19:42 [Материал]


Какой мир, такие и герои...
0  
Firkan 14.03.2018 19:15 [Материал]
как человеку - светлая память тебе Стивен. но как учёный.... личность неоднозначная, распиаренный при жизни, даже фильм сняли художественный. есть наши учёные, которые для науки сделали несравнимо больше, но, к сожалению, так и ушли тихо, скромно и без шума.
0  
Анубис 14.03.2018 16:45 [Материал]
http://earth-chronicles.ru/news/2017-05-06-104117

Пришлось чуть дольше поискать...
+1  
Guest 14.03.2018 16:14 [Материал]
Он столько раз предрекал гибель человечеству, что в конце концов недождавшись помер сам... biggrin biggrin biggrin
+1  
Amon8 14.03.2018 14:33 [Материал]
Mr. Freeman, part 07 [посвящается Стивену Хокингу, RIP]
+1  
Элли 14.03.2018 14:28 [Материал]
Вы Правы! еще сегодня Международный день числа "Пи"!
+1  
Элли 14.03.2018 13:59 [Материал]
Царствие Небесное! Теперь Ты Свободен от Оков Тела и можешь Следовать за Полетом Собственной Мысли Покорять Другие Планеты и Миры!!! Красочного Тебе Путешествия! И Спасибо за Твой Гений!!!
-1  
sega 14.03.2018 14:35 [Материал]
... wacko ...
+1  
Анубис 14.03.2018 16:48 [Материал]
smile Ох уж эти пессимистические фантазёры...
+1  
Alexei2012 14.03.2018 13:48 [Материал]
Безусловно, талантливый физик и волевой человек умер. Согласен кто или нет с его позициями по многим разделам физики и космологии, но это факт. Еще одна его характерная черта – «активный атеизм». На что один из его друзей физиков говорил: «Хоукинг не любит Бога, зато Бог любит Хоукинга». Иначе не было бы столь активной научной деятельности на фоне его тяжелейшего заболевания. Еще одно странное совпадение. Хоукинг умер в тот же день, что и Маркс, а также в этот день - день рождения Эйнштейна. Судьба ….
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)