Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 7 причин, по которым Земля может погибнуть
24.03.2018

7 причин, по которым Земля может погибнуть

Оценка: 2.3    4286 16 Наука и Технологии
11:04
Атмосфера на нашей планете, расстояние до солнца и множество других невероятных совпадений привели к тому, что на Земле может существовать жизнь в том виде, как мы её знаем. 

Всё это воспринимается нами как данность, и мы, спеша на работу или отдыхая за столиком в кафе, не находим ничего удивительного в нашем существовании.

Но всё хорошее когда-нибудь кончается. Однажды Земля станет непригодной для поддержания той жизни, которую мы знаем.

Может быть, этого не случится еще миллионы лет. Но астрофизика нам подсказывает, что катастрофа может произойти в любой момент.

И учёные нашли немало причин, по которым Земля может стать безжизненной.

1) Ядро планеты остынет


Земля окружена магнитным полем, называемым магнитосферой, которая защищает нас от солнечного ветра.
 

Это поле создаётся благодаря вращению планеты, из-за которого жидкая железоникелевая оболочка (внешнее ядро) движется вокруг твердой металлической сердцевины (внутреннего ядра), образуя гигантский магнитный генератор.

Магнитосфера отклоняет энергетические частицы, испускаемые солнцем, изменяет их размер и форму.
 

Если ядро планеты остынет, то мы потеряем нашу магнитосферу – а также защиту от солнечного ветра, из-за чего он постепенно разнесёт атмосферу Земли по всему космосу.
 

Марс, у которого когда-то была вода и атмосфера, несколько миллионов лет назад постигла именно такая участь, и он превратился в сухой и безжизненный мир, каким мы его знаем теперь.
 
 

2) Произойдёт расширение Солнца


Солнце, а особенно наше расстояние до него – это, пожалуй, самый важный фактор, благодаря которому стало возможно существование жизни.
 

Однако Солнце – звезда. А звёзды умирают.
 

Прямо сейчас Солнце находится в середине своего жизненного пути, постоянно превращая водород в гелий при помощи термоядерных реакций.
 

Но это не может длиться вечно. Через несколько миллиардов лет водород в ядре Солнца закончится, и оно начнёт перерабатывать гелий.
 

Из-за того, что переработка гелия даёт гораздо больше энергии, Солнце начнёт расширяться, и, возможно – притягивать Землю к себе.
 

Мы сгорим и испаримся.
 

Либо так, либо расширение солнца напротив, оттолкнёт Землю, она сойдет со своей орбиты и будет обречена скитаться по космосу как планета-странник – мёртвым куском холодного камня.
 
 

3) Земля столкнётся с планетой-странником

 
В космосе немало планет, которые перемещаются по нему свободно, а не вращаются вокруг звезды. Планеты достаточно часто оказываются выкинуты из своих звёздных систем во время их формирования.
 

Недавние расчёты показывают, что количество планет-странников в Млечном Пути превосходит количество звёзд в 100 000 раз.
 

Одна из таких планет может приблизиться к Земле и опасно дестабилизировать её орбиту.
 

Или бродячая планета может столкнуться с Землёй. Причём такое уже случалось – около 4,5 млн. лет назад маленькая планета столкнулась с более крупной, что сформировало Землю и Луну такими, как мы их знаем.
 

4) Земля столкнётся с астероидом

В Голливуде очень любят такие сценарии.
 

Камни из космоса могут быть очень разрушительными – уничтожил же один из них динозавров. Хотя, конечно, для того, чтобы уничтожить планету полностью нужно гораздо больше астероидов.
 

Но это всё равно может произойти. Например, в течение сотен миллионов лет с момента формирования Земли астероиды сталкивались с ней очень часто. Удары были так сильны, что океаны кипели годами, а температура воздуха была выше 500 градусов по Цельсию. Жизнь на Земле тогда была одноклеточной, и была представлена в виде особо жаростойких микробов. Большая часть современных форм жизни такого бы не перенесла.
 
 

5) Земля может сблизиться с блуждающей чёрной дырой


Чёрные дыры, пожалуй, вторая по популярности в Голливуде причина смерти планеты. Легко понять почему.
 

Они загадочные и пугающие. Даже само их название звучит жутковато.
 

Мы немногое знаем о чёрных дырах, зато знаем, что они настолько массивны, что даже свет не может вырваться за пределы их горизонта событий.
 

Также учёные знают, что существуют чёрные дыры, свободно путешествующие по космосу. Так что не исключено, что одна из них может навестить и Солнечную систему.
 

Если уж свет не может вырваться из чёрной дыры, то Земля уж точно не сможет. Есть две теории того, что произойдёт с планетой после того, как она пересечёт точку невозврата достаточно большой чёрной дыры. Менее крупная просто растянет (как говорят астрофизики, «спагеттифицирует») планету.
 

Некоторые физики говорят, что за горизонтом событий атомы будут растягиваться до тех пор, пока не уничтожаться полностью.
 

Иные – что мы попадём в другую часть вселенной, а то и в другое измерение.
 

Но, даже если чёрная дыра не затянет в себя Землю, то пройдя достаточно близко, она может вызвать землетрясения и другие стихийные бедствия или нарушить орбиту планеты, так что мы либо покинем солнечную систему, либо упадём на Солнце.

6) Земля будет уничтожена всплеском гамма-излучения


Всплески гамма-излучения (или просто гамма-всплески) – одни из самых мощных явлений во вселенной.
 

Многие из них – результат коллапса звезды во время её смерти. Один короткий всплеск может содержать больше энергии, чем Солнце может выработать за всю свою жизнь.
 

Такой мощный поток энергии может лишить Землю озонового слоя, сделав нас беззащитными перед опасным ультрафиолетовым излучением, и запустить механизм быстрого глобального похолодания.
 

Гамма-всплеск, попавший в Землю 440 млн. лет назад, мог быть причиной первого массового вымирания.
 

Но, к счастью, Дэвид Томпсон, заместитель руководитель проекта по наблюдению за гамма-излучением, сказал, что гамма-всплески на самом деле не очень опасны.
 

Он сказал, что шанс того, что Земля попадёт в поток гамма-всплеска, примерно равен «шансу того, что я встречу полярного медведя у себя в туалете».
 
 

7) Вселенная распадётся на части в своём последнем «Большом Разрыве»

 
 
Это то, что может уничтожить всю вселенную, не только Землю.
 
 
Суть вот в чём: неизвестная сила, называемая тёмной энергией, заставляет вселенную расширяться всё быстрее и быстрее.
 
 
Если расширение продолжится (что очень возможно), через 22 миллиарда лет межатомные связи ослабнут, и вся материя во вселенной постепенно рассеется в виде энергии.
 
 
Но если предположить, что Большого разрыва всё же не случится, то что может произойти после глобальной катастрофы, которую не переживёт человечество?
 
 
Вполне возможно, что выживут некоторые микробы, из которых потом вновь разовьётся жизнь.
 
 
Но если уничтожение будет абсолютным, то, на крайний случай, мы можем надеяться, что где-то во вселенной есть другая разумная жизнь, которая сможет отдать нам последние почести.

 
Источник:  http://mixstuff.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

1 2 »
0  
Prohvost 26.03.2018 19:42 [Материал]
Вот и пусть смотрит со стороны...
+1  
lusidan 25.03.2018 23:51 [Материал]
А почему бы,некоторым,не поинтересоваться,сколько раз и в какие годы библия переписывалась?
0  
mityika 26.03.2018 05:41 [Материал]
Библия была сформирована, как единая книга, только лишь в XVIII веке и то раз за разом правилась.
+1  
Prohvost 25.03.2018 15:28 [Материал]


"Пункт назначения" всех религий...
0  
Prohvost 25.03.2018 15:25 [Материал]
Замечали, зеркала у всех есть...
-2  
Makss 25.03.2018 08:53 [Материал]
Это-же надо? Столько Вранья в одной маленькой статейке?
Что значит незнание Солнечной Системы!
- "Покажь дурню медный грош, и делай с ним что хошь!-
На самый простой Вопрос,почему у Солнечной Системы такое
строение и как рождаются/умирают планеты, гномики-
астрономики не могут дать внятного ответа, ни по Закону
Всемирного Тяготения, ни по ОТО.
У каждого овоща свой срок! Так и планета Земля!
При каждом Всемирном Потопе(это через 12000 лет) из-за
потери Энергии на передвижение Литосферных плит до 3000 км.
по всей Земле в результате Контакта, планета удаляется
от Солнца на 800 километров...
Все подробности My WebPage здесь!
0  
michabit46 24.03.2018 22:56 [Материал]
Наиболее вероятный сценарий жизни Солнца описан в статье "Жизнь Солнца".

https://www.chitalnya.ru/work/1053171/
-2  
Аня 24.03.2018 22:48 [Материал]
anku, В Псалме 101:27 говорится, что земля и небеса «погибнут». Указывают ли эти слова на то, что нашу планету ждет гибель?

В молитве к Иегове псалмопевец сказал: «В начале Ты основал землю, и небеса — дело Твоих рук; они погибнут, а Ты пребудешь; и все они, как риза, обветшают, и, как одежду, Ты переменишь их, и изменятся» (Псалом 101:26, 27). Контекст этих стихов показывает, что здесь говорится не о разрушении земли, а о вечности Бога. Кроме того, из Псалма 101 видно, почему эта важная истина утешает служителей Бога. Тем не менее даже возраст земли и небес не может сравниться с вечным существованием Иеговы. Псалмопевец добавляет: «Они (земля и небеса) погибнут, а Ты пребудешь» (Псалом 101:27). В принципе, физические земля и небеса могут погибнуть. Конечно, в своем Слове Иегова говорит, что они будут пребывать вечно (Псалом 118:90; Екклесиаст 1:4). Но земля и небеса могли бы разрушиться, если бы это входило в замысел Бога. А сам Бог не может умереть. Материальные творения пребывают во «веки и веки» только потому, что их поддерживает Бог (Псалом 148:6). Если Иегова перестанет это делать, то физические творения «как риза, обветшают» (Псалом 101:27). За свою жизнь человек сменяет немало одежд, ведь они изнашиваются. Подобным образом Иегова мог бы пережить свое творение, если бы на то была его воля. Однако из других мест Писания мы знаем, что его воля не в этом. Слово Бога заверяет нас: Иегова твердо решил, что буквальные земля и небеса будут существовать вечно (Псалом 103:5).
+2  
mayam 24.03.2018 22:32 [Материал]
..религиозный оголтелый фанатизм - признак слабоумия - не читайте на ночь "еврейские сказки" ...;))) biggrin
0  
Prohvost 25.03.2018 15:24 [Материал]
Что ты хочешь от людей... у бедняг активировано всего 3 процента мозга!
-1  
Аня 24.03.2018 18:20 [Материал]
Наша планета Земля не погибнет ни в каком катаклизме. Откуда это известно? Бог обещает, что земля «не поколеблется вовеки, вечно» (Псалом 103:5). «Поколение уходит, и поколение приходит,— говорится в Библии,— а земля остается на века» (Экклезиаст 1:4).
Во-первых, Бог сотворил землю для того, чтобы на ней жили люди и чтобы она была прекрасным райским садом, а не безжизненной пустыней. В Исаии 45:18 говорится, что Иегова — «Творец небес,— Он истинный Бог, Создатель земли и ее Творец, который утвердил ее, сотворил ее не напрасно, создал ее для того, чтобы она была населена».
Во-вторых, уже давно Бог пообещал, что послушные ему люди будут вечно жить на земле, где будет царить мир. В Михея 4:4 содержится такое обещание: «Каждый из них будет сидеть под своей виноградной лозой и под своим инжиром, и никто не будет их устрашать, потому что это сказали уста Иеговы воинств». Следовательно, по замыслу Бога земля должна вечно служить домом для людей, иначе все его обещания окажутся пустыми словами (Псалом 118:90; Исаия 55:11; 1 Иоанна 2:17).
В-третьих, Бог поручил человеку заботу о земле. «Небеса — небеса принадлежат Иегове, а землю он дал сыновьям человеческим»,— говорится в Божьем Слове (Псалом 113:24). Можно ли представить себе любящего отца, который подарил своему ребенку красивую игрушку, а потом взял и сам ее уничтожил? Это немыслимо! Поскольку «Бог есть любовь», он не может так поступить с землей и ее жителями (1 Иоанна 4:8).
Вот что сказал Иисус Христос об обещаниях своего Отца: «Твое слово есть истина» (Иоанна 17:17). А Бог, который не может лгать, обещает, что «праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно» (Псалом 36:29; Титу 1:2).
+2  
Prohvost 25.03.2018 15:22 [Материал]
Бога, про которого ты тут рассказывешь и приводишь кучу каких-то глупых цифр в доказательство... не существует!

Разумеется есть некое Единое Вселенское Организующее Начало, но этому "началу" глубоко пофигу наша цивилизация и её басни с циферками про сказочного Иисуса со своими многочисленными родственниками.
+3  
Alexei2012 24.03.2018 14:58 [Материал]
Сценариев гибели Земли (точнее «концов света) все больше. Но и все больше кажется, что Земля не доживет не только до «Большого Хруста» (гибели Вселенной) но даже и до других, более простых астрономических причин гибели. Более вероятной остается самоуничтожение в результате войны. И, судя по лентам новостей, сия причина «отчетливо маячит» на горизонте. Увы.
https://www.youtube.com/watch?v=UOCAnBjyKvk&t=43s
+2  
Prohvost 25.03.2018 15:17 [Материал]
Самоуничтожение поверхностных (живущих на поверхности) придурков, это ещё не уничтожение Земли...
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)