Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Место посадки ExoMars-2020 будет выбрано осенью этого года
22.04.2018

Место посадки ExoMars-2020 будет выбрано осенью этого года

Оценка: 5.0    1211 1 Космос
09:19
Район посадки на Марсе первого российского спускаемого аппарата, создающегося в рамках российско-европейской миссии ExoMars-2020, будет выбран осенью 2018 года. 

Как заявил научный руководитель проекта ExoMars с российской стороны Даниил Родионов, осталось два кандидата — плато Оксия и долина Мавра. Выбор будет сделан осенью этого года.

Требований для посадки два: ее техническая реализуемость в этом районе и научные задачи — наличие в этом месте в прошлом воды и условий для консервации следов жизни. Ранее рассматривались четыре района посадки. Все они расположены вблизи экватора в северном полушарии Марса. Здесь не очень много крупных кратеров, но достаточно много сухих русел.

ExoMars — совместный российско-европейский проект по исследованию Марса с орбиты искусственного спутника и с поверхности планеты. Основная цель — изучение поверхности планеты, проведение геологических проб и поиск форм жизни.

В 2016 году в рамках первого этапа проекта на марсианскую орбиту был выведен космический модуль TGO. Второй и главный этап проекта запланирован на 2020 год. Он предусматривает доставку на Марс российской посадочной платформы с европейским марсоходом Pasteur ("Пастер") и научным оборудованием.

В марте этого года Европейское космическое агентство отчиталось об успешном испытании парашюта, при помощи которого на поверхность Красной планеты предстоит спустить научное оборудование. В рамках испытаний спускаемая капсула массой 500 кг вместе с парашютной системой была поднята на вертолете на высоту 1,2 км от поверхности. В будущем ученые планируют провести повторные испытания, но на высоте 30 км, куда капсула должна быть доставлена при помощи специального воздушного шара.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
--__Даниил__-- 22.04.2018 22:26 [Материал]
И я знаю Где.... biggrin biggrin biggrin biggrin wink wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)