Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В воздухе снова накапливается фреон, угрожающий озоновому слою
17.05.2018

В воздухе снова накапливается фреон, угрожающий озоновому слою

Оценка: 5.0    2321 4 Природные катаклизмы
13:36
Очередные поступления в атмосферу разрушающих озон веществ указали на открытие нового производства фреона, запрещенного уже более 30 лет. 

Нетоксичные, чрезвычайно инертные хлорфторуглероды (CFC) долгое время считались совершенно безопасными и массово применялись в качестве хладагентов в холодильниках, пропеллентов в аэрозольных баллончиках и так далее. Однако к 1970-м выяснилось, что эти летучие соединения способны накапливаться в верхних слоях атмосферы, где под действием ультрафиолета разлагаются, выделяя атомарный хлор, разрушающий молекулы озона.

Риск оставить планету без защиты от мутагенного излучения Солнца напугал человечество достаточно сильно, и с 1987 года действует Монреальский протокол, в силу которого низшие летучие CFC окончательно запретили к производству. Эти меры возымели эффект: в последние годы озоновые дыры, возникшие над Антарктикой, сокращаются.

Но тем неожиданнее и тревожнее звучит сообщение Стивена Монтцки (Stephen Montzka) из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) и его коллег. В статье, опубликованной в журнале Nature, они отмечают, что в последние годы уровень регулируемого Монреальским протоколом фреона (трихлорфторметана, CFC-11) в атмосфере снова начал расти.

Пик его количества был отмечен еще в 1993-м, а к сегодняшнему дню оно снизилось на 15 процентов, однако в последние годы опять начало увеличиваться. По данным климатологов, в период 2014-2016 годов выбросы фреона выросли на четверть, вернувшись к уровню 20-летней давности, и падение его содержания в воздухе резко замедлилось.

Источник новых выбросов остается неясным. Поначалу ученые связали их с утечками старых, закрытых производств и емкостей, в которых содержался фреон. Однако картина с этим не согласовывается: по мнению Монтцки и его коллег, где-то снова заработало неафишируемое производство. «Не знаю, для чего это могло быть сделано, — говорит ученый. — Производится ли он для какой-то определенной цели или просто образуется в качестве побочных продуктов другого химического процесса».

Объемы поступающего в атмосферу CFC-11 оцениваются в 6,5-13 тысяч тонн ежегодно. «Мы поднимаем предупреждающий флажок для всего международного сообщества, — продолжает Стивен Монтцка. — Мы указываем: «Вот что происходит — и это опасно для восстановления озонового слоя». Полученные данные указывают, что содержание фреона выше в северном полушарии, и ученые подозревают, что таинственное производство может быть развернуто где-то в странах Юго-Восточной Азии, Монголии, Китае или на Корейском полуострове.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
AVK 18.05.2018 09:08 [Материал]
Чушь какая-то.. Зачем баллончика с дезодорантами заправлять фреоном..?? Обычный сжатый воздух с тем же успехом вытолкнет содержимое наружу при нажатии на клапан..
А тот фреон,который находится в кондерах и холодильниках,никак не влияет на озоновый слой.
-1  
Prohvost 18.05.2018 10:22 [Материал]
У фреона другие изобарические кривые, плюс инертность. Пропадёт дезодорант со сжатым воздухом. Воздух содержит кислород, который разрушает всё остальное.
Ну а насчёт холодильников и кондеев - они текут, рано или поздно, и газ оказывается в атмосфере...
-1  
Guest 17.05.2018 17:10 [Материал]
Да ладно похоже уже перевелись дураки чтобы верить "ученым". biggrin
0  
Acyp 17.05.2018 14:25 [Материал]
Да, да, да. Балончики разрушают озоновый слой. Заводы людей повышают температуру окружающего воздуха... в то время как детское "пи-пи" в воду - повышает температуру моря biggrin

А финансируют данные изучения, случайные фирмочки, абсолютно с безопасными заводами, не повышающими температуру и фирмы по производству баллончиков, с новым типом аэрозолей, не убивающими озоновый слой. Остается только отказаться от "старого" и закупать новое - безопасное.

Как всегда за страхом смерти и опасности планете - скрыты страх смерти своих кошелечков biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)