Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астероид на фоне звездного скопления
19.05.2018

Астероид на фоне звездного скопления

Оценка: 5.0    1095 0 Космос
09:37
Ночью 15 мая мимо Земли пролетел астероид 2010 WC9. Но сначала он пролетел мимо шарового звездного скопления Messier 10 (M10) в созвездии Змееносца. Деннис Симмонс сделал снимок из Брисбена в Австралии. 

Обрывистый трек астероида на фото — результат периодических ошибок зубчатой передачи телескопа фотографа. Симмонс отметил, что был взволнован, когда астероид не появился вовремя — он проверил расписание и данные на своем настольном компьютере и они совпали с данными на ноутбуке, подключенном к телескопу. Поэтому он продолжил наблюдения — 2010 WC9 появился в кадре слева на 5 минут позже.

2010 WC9 известен как «потерянный астероид», потому что астрономы потеряли его след вскоре после того, как он был обнаружен в ноябре 2010 года. Астероид не возвращался к Земле почти 8 лет — до этой недели. Его размер оценивают примерно в 60–130 м в ширину. Это ставит его в один ряд с Тунгусским метеоритом, который упал в Сибири в 1908 году. Также он как минимум в 3 раза больше Челябинского метеорита, взорвавшегося в уральском небе 15 февраля 2013 года. Считается, что опасности столкновения с 2010 WC9 для Земли нет. Новые наблюдения за астероидом в последние дни расширили наши знания о его орбите — в следующие 100 лет столкновение с ним не угрожает планете.
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)