Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / «Накипь» на поверхности моря снижает обмен CO2 с атмосферой
13.06.2018

«Накипь» на поверхности моря снижает обмен CO2 с атмосферой

Оценка: 0.0    1035 0 Природные катаклизмы
13:01
Ученые обнаружили, что слой «накипи» на поверхности моря может уменьшать обмен углекислым газом между атмосферой и океанами на 50 %. По словам авторов исследования, результаты работы имеют большое значение для прогнозирования будущего климата. 
 
Мировые океаны поглощают около четверти всех техногенных выбросов CO2, что делает их крупнейшим долгосрочным поглотителем углерода на Земле. Морская турбулентность усиливает газообмен между атмосферой и океанами, и до сих пор было сложно рассчитать эффект от биологических поверхностно-активных веществ.

Специалисты из Исследовательского совета по окружающей среде, Фонда Ливерхалма и Европейского космического агентства разработали систему, которая сравнивает эффект поверхностно-активного вещества в различных морских водах в реальном времени. С ее помощью они обнаружили, что поверхностно-активные вещества могут уменьшать обмен двуокисью углерода на 50 %.

«Мы исследовали 13 участков Атлантического океана и обнаружили, что биологические поверхностно-активные вещества сдерживают скорость газообмена, вызванную ветром. Чем теплее будет поверхность океана, тем больше поверхностно-активных веществ мы можем ожидать и, следовательно, еще большее сокращение газообмена. Вот почему это открытие так важно», — сказал доктор Райан Перейра из Университета Хериота-Уатта в Эдинбурге.

Ученые отмечают, что поверхностно-активные вещества не обязательно выглядят как нефтяные пятна или пена, и их трудно идентифицировать со спутников. В связи с этим необходимо иметь возможность идентифицировать органическое вещество на поверхностном океаническом микрослое, чтобы можно было достоверно оценить скорости обмена газами, такими как CO2 и метан.

«Объединение результатов нового исследования с доступными спутниковыми данными позволяет нам рассмотреть влияние поверхностно-активных веществ на газообмен по всему Атлантическому океану, помогая контролировать уровень углекислого газа в глобальном масштабе», — заявил доктор Ян Эштон из Университета Эксетера.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)