Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Американка судится с NASA за право владения лунной пылью
14.06.2018

Американка судится с NASA за право владения лунной пылью

Оценка: 0.0    998 1 Другое
14:01
Лаура Мюррей Микко подала судебный иск против космического агентства NASA, которое в прошлом пыталось завладеть образцом лунной пыли, хранящимся у женщины. Этот образец достался ей родителям от астронавта Нила Армстронга, и Лаура хочет отстоять свои права на него. 
 

Лаура Мюррей Чикко получила стеклянный флакон с лунной пылью от своей матери, когда ей было 10 лет. Утверждается, что астронавт Нил Армстронг дружил с ее отцом Томом Мюррей, летчиком американского авиационного корпуса. Армстронг и Мюррей состояли в секретном клубе для мужчин-летчиков Quit Birman. В 70-х годах Армстронг дал флакон матери Чикко с запиской, которая гласит: «Лоре Энн Мюррей – удачи – Нил Армстронг Аполлон 11».
 

Адвокат Лауры приводит заключение эксперта по рукописному письму, который подтверждает, что записка была написана Нилом Армстронгом. Что касается подлинности образцов, сообщается, что пыль могла возникнуть как с поверхности Луны, так и с поверхности Земли. Исключить лунное происхождение нельзя. С учетом всех этих данных, адвокат Кристофер МакХью заверяет, что Лаура владеет флаконом абсолютно законно.

Загвоздка в том, что лунные образцы являются собственностью правительства США, и, согласно политике NASA, они могут использоваться только в разрешенных целях. Само собой, космическое агентство не может контролировать использование лунной пыли в руках Лауры Мюррей Микко. Для NASA важно, чтобы все, кто имеет доступ к образцам, следовали принципам строгой отчетности и соблюдения безопасности.

Любопытно то, что ученые, которые исследовали опасность лунной пыли, сами не имели доступ к реальному материалу. Им пришлось его смоделировать. На иск Лауры NASA еще не ответило. На ответ у агентства есть 60 дней. Будет интересно узнать, продолжит ли NASA попытки завладеть образцом лунной пыли.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
batista 14.06.2018 15:28 [Материал]
как я понял америкосы на луну все таки летали, но по телику пустили видео, отснятое на Земле, и все, видимо, банально для красивой картинки, реальное видео зрителей бы не вставило biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)