Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Эверест превратился в высокогорную свалку
18.06.2018

Эверест превратился в высокогорную свалку

Оценка: 5.0    1564 3 Природные катаклизмы
13:38
За полвека восхождений туристы оставили на склонах Эвереста тонны мусора — пластика и экскрементов, которые могут лежать там вечно — и портить самые захватывающие на планете виды.

На самой высокой горе в мире — самая высокая в мире свалка мусора. Туристы-альпинисты поднимаются к вершине каждый год по нескольку сотен, и почти все ведут себя крайне несознательно — оставляют мусор, который в горах, в отличие от равнин, никуда сам по себе не девается. В холоде и разреженном воздухе высокогорья органика не разлагается, не говоря уже о пластике и других материалах, которые вообще будут лежать там вечно.

С тех пор, как на Эверест забрался в 1953 году сэр Эдмунд Хиллари, там побывало еще четыре с небольшим тысячи европейцев. Не все возвращаются с Эвереста, но тела невернувшихся, навсегда распластанные в труднодоступных частях горы — это еще не самое страшное; в конце концов, там, куда падают сорвавшиеся, почти никто не ходит. А вот мусор остается в общедоступных местах. Это палатки, сломанные альпинистские инструменты, канистры из-под топлива и экскременты.

И Тибет, и Непал пытаются бороться с мусором — и поощрять туристов, которые приносят вниз не меньше того, что унесли наверх. Тибет берет по 100 долларов за килограмм, оставленный на горе, власти Непала собирают депозит — 4 тысячи долларов с команды. Его возвращают, если каждый член группы приносит вниз как минимум 8 кг мусора. В результате туристы, шедшие с непальской стороны, принесли с горы уже 25 тонн мусора и 15 тонн экскрементов, но это только небольшая часть того, что лежит на склонах. Для многих депозит слишком мал: что такое четыре тысячи долларов, когда ты выложил сто тысяч за восхождение.

Понемногу очищением горы занимаются местные жители; каждый год шерпы одних только экскрементов приносят почти 12 тонн. «Добычу» сбрасывают в канализационную систему одной из окрестных деревень; весной все это льется по склону вниз.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
andreygolovan 21.06.2018 05:51 [Материал]
Собственно говоря, мы ходим по многокилометровой толще осадочных пород, которые являются ничем иным как окаменевшими останками живших когда-то на планете живых существ и результатами их жизнедеятельности.

То, что мы сейчас называем мусором, через несколько десятков миллионов лет назовут антропогенным слоем - всего то навсего.

Воспоминания о нас будут представлять очень тонкую прослойку - в среднем, несколько миллиметров. Это ничто по сравнению с другими слоями.
+2  
alex56top 18.06.2018 17:46 [Материал]
"Вся земля превратилась в свалку" - и стараются этого не замечать. Это свойственно человеку, а потом грянет - и "все на субботник". Только субботник будет длится годами и в противогазе и ОЗК.
+1  
Partizan-16 18.06.2018 16:13 [Материал]
Вся земля превратилась в свалку.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)