Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Робот впервые прооперировал глаз человека
21.06.2018

Робот впервые прооперировал глаз человека

Оценка: 5.0    1109 0 Наука и Технологии
14:23
Роботы уже давно освоились в операционных: робохирурги занимаются всем, от простаты до желчного пузыря. Теперь они добрались и до глаз. 

В 2016 году Оксфордский университет представил хирургическую систему PRECEYES, робота, спроектированного для операций сетчатки глаза. И в этот понедельник он помогал проводить операцию докторам, статья о результатах опыта опубликована в журнале Nature Biomedical Engineering.

Хирург использует джойстик, контролируя мобильную руку PRECEYES. Врачи могут прикреплять различные инструменты к руке, и так как мы имеем дело с роботом, система не страдает от дрожи, которая преследует даже хирургов с уверенной рукой.

Для испытаний исследователи набрали 12 пациентов, которым надо было удалить мембрану с сетчатки — это достаточно рутинная процедура. Врачи провели шесть операций традиционным путем, а еще шесть при помощи робота.

Операция начинается с крохотного надреза над зрачком, куда хирург вводит фонарик. А вот робот проходит в глаз через разрез меньше одного миллиметра в диаметре, отделает мембрану от сетчатки, убирает мембрану с глаза и выходит из того же отверстия. Вручную хирург делает то же самое, но отверстие больше и приходится пользоваться микроскопом и микрохирургическими инструментами.

Все 12 операций прошли успешно. В некоторых случаях хирург в компании с роботом оказался даже более эффективен. На втором этапе врачи использовали робота, чтобы растворить кровоподтеки под сетчаткой. Все три операции прошли успешно.

Теперь исследователи хотят перейти к операциям, которые раньше, без участия робота, было фактически невозможно провести, например, к генной терапии на сетчатке с минимальным травматическим эффектом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)