Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Уран из океана предложено добывать вязаными вещами
21.06.2018

Уран из океана предложено добывать вязаными вещами

Оценка: 0.0    1293 2 Природные катаклизмы
14:02
Возьмите немного акриловой пряжи, пропитайте адсорбентом и опустите в океан. Через некоторое время из этой пряжи можно будет буквально выжимать уран, точнее, закись-окись U308, из которой делают топливо для ядерных реакторов. 

Схема очень простая, и пока сложности есть только с подбором адсорбента. Найти подходящее вещество удалось исследователям из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории в штате Вашингтон.

Урана в океане много — в 500 раз больше, чем золота в земной коре, по данным Всемирной ядерной ассоциации. Концентрация урансодержащих ионов в морской воде невелика — около 3 мг на кубометр, но океан большой — 1,37 миллиарда кубических километров воды, а это 4,5 миллиарда тонн урана; такого количества хватит на шесть с половиной тысяч лет обеспечения потребности человечества в ядерном топливе (при условии, что количество энергии, которое мы получаем от атомных электростанций не изменится).

Об открытии нового адсорбента ученые рассказали на прошлой неделе; под критерии дешевизны и способности связывать уранил-ионы подошел органический полимер. Ученые вымачивали в растворе этого полимера пряжу и опускали ее в бассейн с морской водой и имитацией слабого течения. За месяц ученые собрали с килограмма обработанной полимером пряжи пять грамм закись-окись U308. Кроме того, исследователи убедились в том, что адсорбент безопасен для жителей океана. А еще они выяснили, не повредит ли морским экосистемам снижение концентрации урана в воде — оказалось, не повредит (статья об этом опубликована в 2016 году).

Основой для «уранового невода» может послужить даже пряжа second-hand — то есть, буквально, старые шерстяные вещи. Кроме того, «неводы» не одноразовые — уран можно выделить из полимера и использовать сеть снова. Если разработка найдет коммерческое применение, ваша бабушка сможет связать «невод» для добычи урана, который пойдет на топливо для ядерных реакторов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+2  
Guest 21.06.2018 16:09 [Материал]
Теперь таможенники начнут свитера и носки конфисковывать чтобы предотвратить "террористическую" угрозу. biggrin biggrin biggrin
0  
Partizan-16 21.06.2018 14:53 [Материал]
... а сомалийская бабушка связала всех и потребовала миллион долларов.

Теперь осталось разослать эту инструкцию всем террористам.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)