Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Можно ли учиться во сне?
22.06.2018

Можно ли учиться во сне?

Оценка: 5.0    1842 2 Наука и Технологии
12:55
Еще немного поспать? Или перестать себя жалеть и подняться, чтобы успеть в спортзал? Ну или хотя бы 15 минут? Возможно, скоро мы избавимся от этого нелегкого выбора и сможем спокойно тренироваться, не вылезая из-под одеяла, прямо во сне. Первые эксперименты с обучением в состоянии осознанного сновидения уже дали положительный результат. 

Осознанные сновидения описывал еще Аристотель, создатель логики и «Метафизики» — и такая двойственность сопровождает эту тему вплоть до нашего времени. С одной стороны, состояние, при котором (по словам Аристотеля) «нечто в сознании спящего указывает ему, что он находится во сне», демонстрируется экспериментами. С другой, им увлекается множество безнадежных «спиритуалистов», так что и на ученых, занятых осознанными сновидениями, коллеги нередко смотрят с долей сомнения.

Разделение сна на циклически повторяющиеся фазы — медленную (продолжительностью чуть больше часа) и быструю (от 10−15 минут до получаса) — известно еще с 1950-х. Быстрый сон характеризуется резкими всплесками электрической активности мозга и беспорядочными движениями глаз под закрытыми веками: считается, что именно в это время нам снятся сны. На рубеже 1970-х проводились успешные эксперименты, участники которых, по показаниям электроэнцефалографа, оставались в фазе быстрого сна, но при этом могли сознательно совершать заранее обговоренное движение, например глазами.

Из-за противоречивой репутации осознанных сновидений такие опыты получили окончательное признание лишь в 1980-х, после того как работавший тогда в Стэнфорде психофизиолог Стивен Лаберж усовершенствовал методику и фактически наладил канал коммуникации со сновидцами, давая им задания, которые те выполняли во сне, пока экспериментаторы следили за активностью их мозга и движениями глаз. Впоследствии Лаберж выступил основателем Института осознанных сновидений, где было разработано несколько аппаратов, стимулирующих такое состояние.


 
Засыпаем

Первая задача будущего сновидца состоит в том, чтобы приобрести здоровые привычки: нормальную продолжительность и регулярность сна в комфортной тишине и темноте. Следует держать наготове ручку и блокнот, записывая все, что удастся вспомнить о приснившемся. Впоследствии собранная «база данных» позволит выделить признаки, которые часто проступают именно во сне. Маркером может быть встреча с определенным человеком или предметом, характерное ощущение или что-то еще, за чем следует следить и в бодрствовании.

«Сплю ли я?» — периодически задумывается будущий сновидец, стараясь заметить признаки нереальности происходящего. Привычка фиксировать их рано или поздно сработает во сне, и человек осознает его, получив власть над всем, что происходит внутри фантазии. Полетать, выступить с любимой группой, свернуть пространство трубочкой — ему, как мы знаем по кинохиту «Начало», который обыгрывает тему осознанных сновидений, под силу что угодно.

Желающих освоить эту технику можно адресовать к книге Лабержа, которая переведена на русский язык и подробно описывает все этапы. Вместе с тем механизмы этого феномена остаются плохо понятными. Похоже, что мозг при этом находит необычный баланс между активностью и бездействием определенных областей, связанных с работой сознания и памяти. Например, возбуждается передняя кора, которая в обычном сне отключена: человек удерживается в гипнагогии, на границе между бодрствованием и бессознательностью. Такое состояние возникает и спонтанно, при засыпании, но переход в осознанное сновидение происходит в фазе быстрого сна, когда мозг, как считается, ведет консолидацию памяти и закрепление нового опыта.
 

Сон в перчатке
В апреле 2018 года разработчики знаменитой MIT Media Lab представили новую систему для осознанных сновидений Dormio. Электроэнцефалограф и встроенные в перчатку датчики давления регистрируют изменения активности мозга и расслабление мышц, чтобы в нужный момент подать звуковой сигнал, позволяющий войти в контролируемое сновидение.
 
Вспоминаем

Увлечение осознанными сновидениями полезно хотя бы потому, что оно формирует привычку ко сну в здоровой обстановке, нормализует функцию мелатонина, который контролирует суточные ритмы активности. Некоторые психологи обращаются к осознанным сновидениям, помогая пациентам встретиться с источниками неврозов и страхов, побороть их и сделать более спокойным бодрствование. Но самое интересное их приложение связано с работой памяти и обучением.

По большому счету их действие мало отличается от обычной работы мозга с восприятием сенсорных сигналов и формированием команд двигательной системе. Воспоминание о том, как мы едем на велосипеде, удерживаем руль и крутим педали, активирует те же нейроны моторной коры, которые включаются в работу при реальной езде на велосипеде, разве что сигнал их на мускулы не поступает. Память можно назвать переживаниями, закрепленными в связях нейронных сетей, и повторение — мать учения — заставляет эти связи фиксироваться еще надежнее.

Ряд исследований показал, что для улучшения моторного навыка необязательно даже двигаться — достаточно воспроизводить движения мысленно. В периоды быстрого сна сигналы моторной коры блокируются, лишь достигая ствола мозга, так что для самого мозга это эквивалентно действию. Мартин Дреслер проводил томографию мозга людей, которые во время осознанного сновидения поочередно мысленно сжимали то один, то другой кулак, продемонстрировав чередующуюся активизацию соответствующих нейронов в моторной коре. Дело за малым: войти в сновидение — и начать тренировку.
 
Владимир Дорохов, сомнолог, доктор биологических наук, заведующий Лабораторией нейробиологии сна и бодрствования Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН

«Научные исследования осознанных сновидений, как и практическое их применение, осложняются редкостью самого феномена. Прежде чем заниматься спортом во сне, придется уделить ему немало внимания наяву, и все равно эта нестабильная форма быстрого сна редко продолжается дольше нескольких минут. Ну а чтобы вынести вердикт об эффективности осознанных сновидений в общем случае, необходимо больше исследований способов вхождения в эти состояния и удержания в них».


Учимся

Действенность такой практики подтвердили эксперименты немецкого физиолога Даниеля Эрлахера: уже после однократной тренировки в осознанном сновидении люди демонстрировали заметное улучшение точности бросания монеток в стакан. Специализируясь на спортивной медицине, Эрлахер предлагает использовать это состояние для дополнительной подготовки атлетов — без лишнего риска получить травму или перестараться накануне соревнований. Можно представить и другие направления для обучения в осознанном сновидении — например, адаптацию и подготовку к действиям в условиях сильного стресса для людей соответствующих профессий.

Такой подход сродни обучению с помощью виртуальной реальности, которое практикуют при подготовке пилотов или хирургов. «Обсчетом» при этом занят сам мозг, пока что остающийся самой мощной графической станцией в мире, что придает переживанию ощущение настоящей подлинности. Однако при этом он способен пользоваться лишь уже имеющимся опытом. Осознанный сон позволяет усовершенствовать несложный моторный навык или пережить опасную ситуацию без риска катастрофы. Но для получения новых знаний, например, чтобы выучить китайский язык или освоить дифференциальные уравнения, придется выбраться из постели и заняться делом в настоящем мире.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
lusidan 22.06.2018 23:38 [Материал]
Не надо впаривать конкретное програмирование человека,называя обучением.
-1  
icq-dead 22.06.2018 17:11 [Материал]
В нос наушники негрилле вставили, страшно подумать куда еще...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)