Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Пыльные бури в Индии привели к ухудшению качества воздуха
25.06.2018

Пыльные бури в Индии привели к ухудшению качества воздуха

Оценка: 0.0    899 0 Природные катаклизмы
09:11
По мере того как погода становится все более жаркой, а ветра — более сильными, пыльные бури начинают накрывать всю Индию. Наиболее мощные пыльные бури обычно происходят непосредственно перед сезоном муссонов. Но в этом году ситуация усугубилась. 

Хирен Джетва, изучающий аэрозоли совместно с Ассоциацией космических исследований Центра космических полетов Годдарда НАСА, отметил, что каждый год с апреля по июнь можно наблюдать пылевую нагрузку. В этом году сезон был необычным с точки зрения повышенной интенсивности.

В мае 2018 года Индия пережила период экстремальных погодных условий, включая сильные пыльные бури и грозы. Новый всплеск штормов с 12 по 15 июня над Нью-Дели привел к сильному загрязнению окружающей среды, в результате чего жители страдают от загрязненного воздуха.

Пыльная буря началась в западном штате Раджастхан 12 июня 2018 года, когда сильные ветры подняли пыль из пустыни Тар. В течение следующих нескольких дней пыль путешествовала по северу и центру Индии. Это изображение было получено 14 июня при помощи инструмента VIIRS на спутнике Suomi NPP. Пыль оказалась в ловушке между горными хребтами и на снимке видна в виде перевернутой v.

Джетва ожидал, что пыль продолжит двигаться на юго-восток к Бенгальскому заливу, но вместо этого она осталась сосредоточенной над северными равнинами еще на один день, так как движущуюся на юг пыль встречали сильные ветры, дующие на северо-запад от Бенгальского залива.

Качество воздуха у Нью-Дели было наихудшим 15 июня 2018 года. На приведенной ниже диаграмме показано качество воздуха (твердые частицы и приземный озон) над Нью-Дели, согласно мониторингу посольства и консульства США. Опасные уровни классифицированы со значениями от 301 до 500. Индекс качества воздуха в Нью-Дели 15 июня составил около 518. Местные власти попросили жителей не выходить на улицы, а также отправили пожарные бригады для разбрызгивания воды по всему городу.


Наряду с сильными юго-западными ветрами, поднимающими пыль, одна из причин интенсивной пыльной бури заключается в том, что первые муссоны в Северной Индии в этом году не начались вовремя. Как правило, дожди помогают удалить пыль, очищая воздух.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)