Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Каждый день на планете исчезает участок леса площадью с Нью-Йорк
05.07.2018

Каждый день на планете исчезает участок леса площадью с Нью-Йорк

Оценка: 5.0    1649 2 Природные катаклизмы
11:35
Согласно новым данным глобальной спутниковой съемки, в 2017 году мир потерял лесные массивы, площадь которых эквивалентна территории Италии. В цифрах – это 29,4 млн га, что явилось вторым самым высоким показателем с начала мониторинга. С 2003 года потери древесного покрова планеты выросли вдвое, а вырубка лесов в важнейших тропических лесах удвоилась с 2008 года, сообщает Гардиан. Наиболее масштабное истребление леса наблюдается в Демократической Республики Конго. Далее следует Колумбия, в которой обезлесение в 2017 году увеличилось на 46% из-за нелегальной вырубки.

Несколько лет назад лидером по темпам потери лесов являлась Индонезия. Треть всех млекопитающих страны оказалась под угрозой исчезновения из-за потери среды обитания. Тогда 10 мировых лидеров производства пальмового масла под нажимом экологической общественности объявили, что более не будут расширять плантации. Эти меры и действия правительства способствовали тому, что в прошлом году вырубка лесов сократилась на 60%.

Эксперты Global Forest Watch, организации, занимающей мониторингом состояния лесов, и авторы данного доклада рассказали, что основная причина исчезновения тропиков лежит на поверхности катастрофичной проблемы: по-прежнему огромные массивы леса очищаются для посадки сои, производства пальмового масла, под пастбища и просто идёт вырубка деревьев на продажу. Большая часть вырубки является незаконной и связана с коррупцией. Кроме того, экологи обеспокоены мизерным вниманием к проблеме. Только 2% финансирования мероприятий по борьбе с изменением климата направлено на защиту лесов, несмотря на то, что охрана их могла бы обеспечить треть глобального сокращения выбросов уже к 2030 году. «Мы пытаемся потушить пожар в доме чайной ложкой», – образно прокомментировали эксперты.

В докладе шла речь и о лесных пожарах. Они доминируют в высоких широтах, вызывая примерно 2/3 потерь в Канаде и России. Пожары в этих регионах, по мнению Global Forest Watch, могут стать частыми явлениями из-за изменения климата. Пожароопасная обстановка также велика в тропических странах, где намеренно, как в Бразилии, таким образом очищают поверхность от растительности.

Информация о потерях лесах стала доступна на картах мониторинга данной организации.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
alex56top 05.07.2018 13:27 [Материал]
"Лучше бы люди так исчезали"
Еще немного, добьют все деревья, тогда и людям кирдык.
+1  
Partizan-16 05.07.2018 12:37 [Материал]
Лучше бы люди так исчезали. Я вот уже с температурой ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)