Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Золотой секрет аргонавтов
13.08.2018

Золотой секрет аргонавтов

Оценка: 5.0    2200 0 Тайны истории
09:20
Колхида — это нынешняя Грузия. В те времена, как полагают ученные, у жителей Кавказа был довольно-таки интересный способ добывать золото в реках.

Мираж изо льна

Они натягивали шкуру убитого барана, привязывали концы к брускам и опускали это приспособление в воду. Частицы золота, которые поднимались со дна течением, оседали на шкуре. После чего её просушивали и собирали благородный металл. На самом деле шкура с частичками золота под лучами солнца представляла собой изумительное зрелище. Многие чужеземцы, видевшие это, вероятно, и создали миф о цели путешествия Ясона.

Но вряд ли греки финансировали довольно опасное путешествие только ради нескольких граммов золота, которое они в итоге соскребли со шкуры убитого животного. Думается, что речь шла о более дорогостоящей вещи, которая ценилась выше жёлтого металла. А что на тот момент было наиболее дорогостоящим товаром? Оказывается, льняная ткань.

История льна уходит в далёкое прошлое. Мумии фараонов Египта были завернуты в льняные бинты, которые сохранились до наших дней благодаря не только специальным бальзамам, но и свойствам льна: льняные бинты, в которые были завернуты мумии, сохранили через тысячелетия прочность и эластичность.

Знаете ли вы что…По традиции, качество волокна определяют по длине нити, получаемой из 1 кг пряжи. Сегодня из 1 кг пряжи получают 40 км нити. В Египте получали 240 км из 1 кг пряжи, настолько тонкой была нить. Вот почему ткань, полученная из египетских нитей, была драгоценной и ценилась на вес золота. Носить одежды из такой ткани могли только царственные особы да могущественные жрецы, и то лишь при богослужениях в храмах.

Плащаница, в которую было завернуто тело Иисуса, была льняной.

Во времена Троянской войны тонкая льняная пряжа стоила примерно в 5-6 раз дороже самого драгоценного металла, а тончайшая ткань и изделия из неё — в 30-35 раз дороже.

Погоня за красотой

У Геродота, Страбона и Плиния Старшего узнаем, что в Древней Греции лён рос неказистый, волокно из него получалось низкосортное, ткани грубые. И тем не менее потребность в льноводстве была огромна, потому что все свободные женщины Эллады любили одеваться в льняные ткани, а знатные предпочитали к тому же лишь тонкие и дорогие, для чего эллины в огромном количестве закупали лён в Египте.

Лён в древности высоко ценился, стоимость рубашки из льняного полотна определялась по весу: на одну чашу весов клали изделие, а на другую золото.

А качество льна, выращиваемого в Колхиде в древние времена, было выше всяческих похвал.

Черноморское льняное волокно, пряжа и тончайшие ткани развозились во все страны Древнего Востока. А в самом мифе описывается не добыча золота, а самая древняя на земле технология мочки льна. Берут сноп льняной соломки — вещь недорогую — и погружают его в реку. Через определённое время, когда соломка превращается в тресту, сноп вынимают, и после соответствующей обработки он превращается в тончайшее льняное волокно, секрет производства которого был строго засекречен.

В пользу этой версии говорит и такой эпизод из мифа, в котором Ясон прячет украденное руно под рубашкой.

Попробуйте-ка вы так же незаметно протащить под тонким одеянием тяжёлую, усеянную золотыми зёрнами баранью шкуру. А вот льняное полотно — можно.

Но стоит ли строить специальный корабль, скликать со всей Греции героев, чтобы привезти домой один рулон пусть даже очень дорогого льняного полотна? Конечно, нет. А вот для того чтобы добыть для страны, где умеют делать только грубое полотно, секрет изготовления ценного тонкого — да.

Но для этого нужно не полотно, а человек, знающий технологию его изготовления.

Поэтому не случайно возникает имя царской дочери Медеи. Ведь в древности ценнейшие технологические операции, составляющие богатство страны, производились обычно в храмах. А их рецепты являлись тайной и хранились жрецами. И именно такой жрицей храма Гекаты, посвящённой в тайны изготовления тончайшего льна, была, похоже, Медея. Именно для её похищения была организована экспедиция аргонавтов. А их предводитель Ясон — молодой красивый герой — легко справился со своей миссией ловеласа. Он сделал вид, что любит Медею, и та бросила ради него родину, стала убийцей брата, а главное — увезла с собой и тайну изготовления тонкого льняного полотна.

Единственное, чего не могли предвидеть древние греки, так это то, что климат Греции не позволял выращивать необходимые для изготовления тончайшего полотна сорта льна.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)