Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Тень от света Венеры
06.09.2018

Тень от света Венеры

Оценка: 5.0    1881 0 Космос
11:45
Уникальная комбинация высотного ландшафта, ясного неба и полное отсутствие светового загрязнения делают чилийскую пустыню Атакама излюбленным местом для астрономов со всего мира.

В субботу, 1 сентября, астроном Даниэль Гаспарри стоял под Млечным Путем в пустыне Атакама, когда что-то привлекло его внимание, — но не вверху на небе, а скорее сбоку, со стороны его машины. «Это была моя тень от Венеры! Небо в Атакаме настолько темное, что даже свет Венеры может создавать четкие тени», — восхищается Гаспарри.

«Я использовал камеру с объективом fisheye 12 мм f2.8. Одна 30-секундная экспозиция при 6400 ISO позволила запечатлеть и тень на моем автомобиле, и Млечный Путь над моей головой».

В отличие от большинства любителей неба, Гаспарри не приходится далеко путешествовать, чтобы попасть в этот астрономический рай. «Я действительно живу в пустыне Атакама, в городе Копиапо, работаю над своей докторской диссертацией в области астрономии и планетарной науки в нашем местном университете.

Часто езжу в пустыню, чтобы сфотографировать небо. Первый раз я заметил тень от Венеры пару месяцев назад, но только несколько дней назад смог ее запечатлеть. Тень очень четкая и отлично видна, особенно на таком белом фоне, как мой автомобиль».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)