Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученый выступил против предоставления ИИ человеческих прав
07.10.2018

Ученый выступил против предоставления ИИ человеческих прав

Оценка: 5.0    1798 11 Наука и Технологии
13:01
С развитием систем с искусственным интеллектом и предоставлением Саудовской Аравией гражданства роботу Софии специалисты все чаще стали задумываться над тем, в какой момент можно начать считать ИИ личностью. Профессор Роман Ямпольский уверен, что это приведет к катастрофе. 

Согласно закону человек не единственная личность в обществе. В США корпорации получили права на свободу слова и религии. У некоторых естественных явлений также появились права вроде тех, что есть у человека. Однако в двух вышеупомянутых случаях требовались изменения в правовой системе. Новый аргумент дал шанс на то, чтобы системы искусственного интеллекта также воспринимались как личности — без законодательных изменений, судебных решений или других пересмотров существующих законов.

Юрист Шон Байер показал, что в Америке кто угодно может дать личностность компьютерной системе, сделав ее подконтрольной обществу с ограниченной ответственностью (ООО). Если этот маневр рассматривается в суде, то ИИ также может обладать имуществом, подавать в суд, нанимать юристов и пользоваться свободой слова наряду с другими законными правами. В результате таких перемен может пострадать человек, пишет в статье для портала The Conversation доцент факультета вычислительной техники и информатики Луисвилльского университета Роман Ямпольский.

Предоставление ИИ прав, как у человека, требует юридического закрепления. Для начала кто-то должен учредить два ООО и передать контроль над каждой из них отдельной автономной системе или системе с искусственным интеллектом. Затем основателю необходимо сделать каждую компанию частью другой. И, в конце концов, ему необходимо уволиться из обеих организаций, оставляя каждое ООО под руководством системы ИИ другого.
 

Человекоподобный робот София стал первой системой с искусственным интеллектом, получившим гражданство / © UN

Согласно Ямпольскому, для этого процесса не требуется, чтобы у компьютерной системы был какой-то определенный уровень интеллекта или возможностей. Это может быть просто последовательность утверждений «если»: например, при обзоре фондового рынка и принятии решений о покупке или продаже на основании роста или снижения цен. Это  может быть либо алгоритм, случайным образом принимающий решения, либо эмуляция, либо амеба.

Предоставление человеческих прав компьютеру может навредить человеческому достоинству. Например, когда Саудовская Аравия дала гражданство роботу Софии, то женщины, особенно феминистки, высказались против, отмечая, что роботу предоставили больше прав, чем есть у большинства настоящих женщин в том регионе.

В некоторых странах у людей порой может быть меньше прав, чем у неинтеллектуального программного обеспечения и роботов. В государствах, ограничивающих права своих граждан на свободу слова, свободу вероисповедания и выражение сексуальности, у корпораций — потенциально руководимых ИИ — может быть больше свобод. Это можно считать серьезным унижением.

Профессор Ямпольский утверждает, что на этом риски не заканчиваются. Если системы ИИ станут умнее человека, то люди, по сути, могут стать рабами корпоративных ИИ-господ, которые будут их нанимать и увольнять. Но даже если не заходить так далеко, системы с искусственным интеллектом могут со временем получать работу в правоохранительных органах, армии и других государственных и законодательных системах наравне с человеком. Предоставление права на голосование системам, способным копировать себя, может привести к обесцениваю человеческих голосов. Это в итоге повлечет то, что во всех сферах жизни решения будут принимать корпорации, руководимые ИИ. Между тем, как отмечает в своей статье Ямпольский, на сегодня нет законов, которые могли бы препятствовать недоброжелательному ИИ, работающему над порабощением или даже уничтожением человечества путем законодательного и политического давления.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
renmilk11 08.10.2018 23:15 [Материал]
+1  
Guest 08.10.2018 12:15 [Материал]
Обязательно наделят правами можно и не сомневаться... роботизированное правительство будет списывать выходки кукловодов от которых страдает людское население на железки, железки будут судить и наказывать по всей строгости закона, правосудие восторжествует... biggrin biggrin biggrin
+2  
Манжур 08.10.2018 03:14 [Материал]
Что люди рабы в этой системе, что ИИ с личностью будут рабами. Один фиг ...

Тут выше о правах говорили. Эти права по сути только на бумаге ...
0  
Partizan-16 08.10.2018 03:03 [Материал]
Наделение эмоциями, вот что станет фатальной ошибкой. Всё решится в секунды.
+1  
renmilk11 07.10.2018 17:53 [Материал]
Хе smile Допингконтроль роботов выявил у робота запрещенное масло Кастрол в крестцовых поршнях... biggrin
0  
renmilk11 07.10.2018 17:43 [Материал]
Ну футбольную команду создать на базе роботов... wink и пусть соревнуются с человеками! А чё?
А мы будем посмотреть...
0  
renmilk11 07.10.2018 17:37 [Материал]
С правами у людей полекче будет - они разговаривают и жестикулируют естесственнее biggrin . А как быть с правами деревьев? Животных? Экологической системы в целом, где человек кроме паразитической и потребительской роли ни чего не значит, узурпируя право Создателя назначать приоритеты!?
Дайте права деревьям на свободный рост и плодоношение! Они это давно заслужили, в отличии от тупых человекоподобных игрушек... Поверте - будет больше пользы и для человеков тоже!
0  
Круекало 07.10.2018 17:35 [Материал]
некоторые из нас и так синтетики давно, просто они не ведают об этом
0  
Acyp 08.10.2018 05:10 [Материал]
И как определить кто есть кто?)
+1  
Arwis 07.10.2018 16:11 [Материал]
"В некоторых странах у людей порой может быть меньше прав, чем у неинтеллектуального программного обеспечения и роботов."
Вот-вот, может нужно сначала с правами живых людей разобраться.
0  
renmilk11 07.10.2018 14:48 [Материал]
Роботы должны работать и добывать себе "пропитание"! Электроэнергию, рожать, любить, (хотя человек имитировать тоже умеет), сострадать, верить, надеятся, чувствовать боль, мечтать, творить, создавать. Нужно много таких роботов.
Пусть они сами пожелают (волеизъявление) ...и. Мы люди (естественный интеллект) - дадим им права...на вождение наших автомашин .

biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)