Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Землетрясение магнитудой 6,7 произошло у северных Курил
11.10.2018

Землетрясение магнитудой 6,7 произошло у северных Курил

Оценка: 5.0    1353 0 Природные катаклизмы
07:50
Землетрясение магнитудой 6,7 зарегистрировано утром в четверг у тихоокеанского побережья Курильских островов.

Сейсмособытие произошло в четверг в 10:16 по сахалинскому времени (02:16 мск) с эпицентром в 150 км восточнее острова Онекотан.

"Очаг находился на глубине 74 км. В городе Северо-Курильске (остров Парамушир, Северные Курилы) его ощутили силой до четырех баллов", - сказал собеседник агентства.

"В домах раскачивались люстры, цветы. Слышали подземный гул, в магазинах с полок падали продукты питания. Жертв и разрушений нет", - сообщили на сейсмостанции в Северо-Курильске.

Тревога цунами не объявлялась.

"У нас вибрировали компьютеры на столах, ощутили хороший подземный толчок. Люди из домов и зданий не выскакивали, так как мы привычны к таким землетрясениям", - сообщили агентству на аэрологической станции управления Сахалингидрометслужбы в Северо-Курильске.

Ранее со ссылкой на ГУ МЧС по Камчатскому краю сообщалось, что жители отдельных районов Петропавловска-Камчатского ощутили подземные толчки силой до двух баллов в результате сильного землетрясения, произошедшего возле Курил.

Сейсмологи регистрируют афтершоки после сильного землетрясения, произошедшего близ Курильских островов, сообщили в Камчатском филиале Геофизической службы Российской академии наук (РАН).

"В том районе регистрируется целый рой землетрясений, из которых можно выделить три наиболее сильных - магнитудой 5,5, 5,1 и 4,7. Это - афтершоки, произошедшие в течение 15 минут после первого землетрясения", - сказал представитель РАН.

В свою очередь на сейсмостанции "Южно-Сахалинск" агентству сообщили, что эти афтершоки на территории населенных пунктов региона не ощущались.

В Сахалинском филиале Геофизической службы РАН агентству сообщили, что сильный афтершок магнитудой 5,2 был зарегистрирован после землетрясения.

"Афтершок магнитудой 5,2 произошел в 11:14 по сахалинскому времени (03:14 мск) с эпицентром в 153 км восточнее острова Онекотан на глубине 63 км"

"Этот афтершок, как и предыдущие афтершоки, в Северо-Курильске (остров Парамушир, Северные Курилы) не ощутили", - сообщили агентству на сейсмостанции в Северо-Курильске.

Как сообщалось, в четверг в 10:16 по местному времени (2:16 мск) у тихоокеанского побережья Курильских островов произошло землетрясение магнитудой 6,7. Его эпицентр находился в 150 км восточнее острова Онекотан. В городе Северо-Курильске (остров Парамушир, Северные Курилы) это землетрясение ощутили силой до четырех баллов.

Расстояние от эпицентра до Петропавловска-Камчатского, жители которого ощутили подземные толчки силой до двух баллов, составляет 470 км.

Сейсмологи прогнозируют, что на Камчатке землетрясений силой в 7 и более баллов по 12-балльной шкале в ближайшее время не ожидается, сообщили в четверг в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю.

"Это значит, что не ожидается землетрясения, которое жители Камчатки могли бы ощутить - силой в 7 и более баллов, а именно землетрясение такой силы считается разрушительным", - сказала агентству пресс-секретарь ведомства Юлия Ананьева.

Она уточнила, что к такому выводу пришли участники планового совещание, которое прошло в Камчатском филиале Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (КФ РЭС) в конце прошлой недели.

Как сообщалось, в четверг в 10:16 по местному времени (2:16 мск) у тихоокеанского побережья Курильских островов произошло землетрясение магнитудой 6,7. Его эпицентр находился в 150 км восточнее острова Онекотан. В городе Северо-Курильске (остров Парамушир, Северные Курилы) это землетрясение ощутили силой до четырех баллов. Жертв и разрушений нет, тревога цунами не объявлялась. Жители расположенного в 470 км от эпицентра Петропавловска-Камчатского ощутили подземные толчки силой до двух баллов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)