Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Робот-ведущий лишит работы сотрудников телевидения
10.11.2018

Робот-ведущий лишит работы сотрудников телевидения

Оценка: 5.0    1750 5 Наука и Технологии
10:15
Плохая новость для телеведущих: скоро они потеряют работу. В Китае появился первый робот-ведущий новостей. Англоговорящий диктор с искусственным интеллектом работает в агентстве "Синьхуа". Пока он существует в единственном экземпляре, но в скором времени штат виртуальных сотрудников будет расширен. И это пугает. Какие конкурентные преимущества пока остаются у нас?


 
Он сам по себе уже сенсационная новость — найден идеальный сотрудник для круглосуточного вещания. Неутомимому роботу-диктору не требуются зарплата и отпуск, вместо обеда нужно только электропитание, а если он и перегорит, то разве что из-за сбоя техники.

"Просто дайте мне текст, и я могу читать новости, как человек, — говорит андроид. — Могу работать по 24 часа 365 дней подряд и транслировать выпуски в разных местах одновременно".

И все же это новости с человеческим лицом: прототипом для английской версии робота стал актер Чжан Чжао, для китайской — популярный телеведущий Цю Хао. На презентации первого выпуска он — со своим "виртуальным" двойником глядит в экран, как в зеркало.

"Я вижу здесь самого себя, только этот текст я никогда не произносил — это, конечно, фантастика, не могу описать словами свое волнение", — признается Цю Хао.

Каким бы "живым" ни было изображение, — это лишь цифровая копия: система "смотрит" десятки выпусков новостей и на основе полученных данных имитирует человеческую речь, мимику и жесты.

"Мы используем настоящие видеозаписи и звук, анализируем особенности речи и выражения лица", — рассказывает менеджер компании по созданию технологий искусственного интеллекта Фан Шису.

Но в новостях должна быть жизнь, а если прислушаться, голос у робота довольно монотонный, а присмотреться — и спектр эмоций весьма ограничен, уже ревниво заметили его нецифровые коллеги, очевидно, почувствовав конкуренцию, которой в Китае и среди людей хватает.

Как бы то ни было, робот-диктор уже принят в штат китайского информагентства. Там считают, что он поможет снизить стоимость производства новостей, а оперативность, наоборот, — повысить. Выпуски можно посмотреть на сайте, в онлайн-канале и мобильном приложении. Неужели следующий шаг — все экраны страны?

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Partizan-16 10.11.2018 15:01 [Материал]
Срочно нужно начать поставки таких машин на центральные каналы российского телевидения, а списанных после этого отправить на переработку.
0  
Prohvost 10.11.2018 23:48 [Материал]
А кто тебе сказал, что это уже не произошло ?
0  
Partizan-16 11.11.2018 12:41 [Материал]
Вряд ли, роботы не могут быть на столько тупыми,наглыми и истеричными.
0  
maikl2m 11.11.2018 13:13 [Материал]
Робот не является "искусственным интеллектом" - как его запрограммировали, так и работает. Так что поведение робота зависит от того, кто и как программу для него составлял...
0  
лютик 10.11.2018 12:01 [Материал]
Ещё одна недовольная прослоечка общества появится smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)