Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Робот-помощник CIMON успешно справился с первой задачей на МКС
24.11.2018

Робот-помощник CIMON успешно справился с первой задачей на МКС

Оценка: 0.0    985 0 Наука и Технологии
11:21
Космический робот-помощник CIMON (Crew Interactive MObile сompanioN), разработанный компанией Airbus по заказу Германского центра авиации и космонавтики (DLR), с успехом завершил первую стадию испытаний в космосе.   Серия полуторачасовых тестов прошла в модуле Columbus Международной космической станции (МКС) под руководством астронавта Европейского космического агентства Александера Герста, говорится в пресс-релизе Airbus.

"В процессе работы была протестирована автономная система навигации робота: CIMON выполнил серию поворотов и движений в разных направлениях. Он смог определить лицо Герста и наладить с астронавтом визуальный контакт, а также сфотографировать его и записать небольшое видео. Помимо этого, была проверена работа ультразвуковых датчиков CIMON, которые помогают роботу ориентироваться в пространстве наподобие автомобильных парктроников", - отмечается в сообщении.

Бортовые испытания под руководством Александера Герста будут проводиться в течение полугода.

CIMON представляет собой сферу размером с медбол (утяжелитель, аналог гири или гантели), созданную путем 3D-печати и снабженную искусственным интеллектом. Благодаря ему ученые смогут изучать особенности взаимодействия человека и машины в космосе. На МКС CIMON передает данные через Wi-Fi. Искусственный интеллект IBM Watson (разработки корпорации IBM) позволяет роботу-помощнику преобразовывать звуковые команды в текстовый формат и анализировать их: он даже способен понимать контекст и поддерживать живой динамичный диалог с человеком.


Возможности робота

В Airbus ранее уточнили, что робот CIMON накапливает знания в процессе работы, учится ориентироваться и передвигаться по космическому кораблю и распознавать членов экипажа.

В программу обучения искусственного интеллекта Watson вошли фотографии и образцы голоса Александра Герста, а в базу были загружены планы модуля МКС Columbus. Герст принимал участие в выборе экранного лица и голоса CIMON, чтобы астронавту было легче "подружиться" со своим электронным коллегой.

Герсту и роботу-помощнику предстоит выполнить еще несколько тестов: они будут экспериментировать с кристаллами, собирать кубик Рубика и проведут сложный медицинский эксперимент, используя CIMON в качестве "умной" летающей камеры.

В будущем CIMON сможет помогать астронавтам выполнять рутинные задачи, например, отображать рабочие процессы, а также самостоятельно предлагать решения поставленных задач благодаря способности к обучению. CIMON помогает повысить эффективность работы и уровень безопасности - робот оснащен системой раннего предупреждения о технических неполадках, уточнили ранее в Airbus.

Для выполнения своей первой космической миссии CIMON был оснащен ограниченным набором возможностей. В будущем исследователи планируют использовать проект CIMON для изучения групповых эффектов, которые могут развиваться в течение долгого времени в небольших командах и возникать во время длительных полетов на Луну или Марс.

Специалисты считают, что социальное взаимодействие между людьми и машинами, между космонавтами и системами помощи с эмоциональным интеллектом может сыграть важную роль в успехе долгосрочных миссий. Разработчики Airbus уверены, что в будущем электронные помощники могут быть задействованы также и на Земле, в частности, в больницах и для оказания социальной помощи.

 
Источник:  http://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)