Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Откуда приходят домовые?
13.12.2018

Откуда приходят домовые?

Оценка: 0.0    3230 4 Сверхъестественное
12:43

Пожалуй, первое место среди передающихся из уст в уста историй о сверхъестественном занимают рассказы о домовых. Чего только они не вытворяют! И шумят по ночам, пугая хозяев, и беспорядок устраивают, и вещи прячут…

Вековой опыт сосуществования с подобными «постояльцами» помог выработать своеобразный этикет общения с этими потусторонними существами. Но о природе их никто толком ничего не знает. Кто-то утверждает, что это неприкаянные души, которые из-за грехов не могут попасть в загробный мир, кто-то считает их сущностями из низшего астрального измерения, нечистой силой. А кто-то убежден, что это представители некоей параллельной цивилизации, способные становиться невидимыми.

«К худу!»

Как известно, домовые нередко пророчат какие-то события, чаще всего несчастья. Молодая женщина Елена из забайкальского села Харанор рассказывает:

«Беды мои начались с февраля 2004 года. Мы тогда переехали в двухкомнатную благоустроенную квартиру. Однажды вечером, когда мой муж Андрей был в отъезде, я, как всегда, уложила детей и легла спать сама. Уже засыпая, почувствовала, что возле меня кто-то стоит. Спрашиваю сквозь сон: кто здесь? Когда услышала зловещее «А-а?» — оцепенела. И тут кто-то тяжелый навалился, душить стал. Запомнились его плотно сжатые губы, крючковатый птичий нос. Стала терять сознание…

И все же подскочила с постели, едва пересилив страх. Зажгла свет — никого. Ужасно болела шея. Подошла к зеркалу, чтобы посмотреть, и увидела длинную ярко-красную царапину, какую может оставить кошачья лапа. Но кошки у нас нет.

Как-то муж, проснувшись среди ночи, увидел у стола человеческую фигуру. Вспомнив наставления старых людей, спросил: «Это к худу или к добру?» Домовой ответил глухим, словно идущим из-под земли голосом: «К худу!»»

А потом в День молодежи на массовом гулянии, куда мы ходили всей семьей, подвыпившие парни пристали к мужу моей подруги. А Андрей заступился, в результате получил ножевую рану в грудь».

Поиграй — и опять отдай!

Еще домовые любят прятать, а потом вновь «подкладывать» на место различные предметы. Раиса С. вспоминает:

«Был у меня красивый, обшитый бисером кошелек. Я всегда носила его с собой. Получила однажды зарплату, дома перед сном стала перебирать вещи в сумочке и обнаружила — кошелька с деньгами нет!

Искала, искала — не нашла. Днем всех коллег по работе опросила, но никто моего кошелька не видел. На том и успокоилась.

Правда, одно предположение у меня имелось: тайком на зятя грешила. С этой мыслью и легла спать. А перед рассветом сон вижу. Будто чья-то рука протягивает мне кошелек, и мужской голос раздается: «На, возьми, раззява, да о других плохо не думай». От этого голоса я проснулась, вскочила, бросилась к сумочке, раскрыла ее, а кошелек-то лежит сверху, и вся моя зарплата целехонька до копеечки!»

Алеша-целитель

В некоторых случаях домовые добры к людям: они даже лечат человеческие болезни! Подобное было у Тамары П.:

«Однажды я поняла, что в моей квартире живет какое-то невидимое существо. Перед тем как вступить в контакт со мной, оно издает чесночный запах. Прилягу на минуту-две и чувствую, как на руке постукивает чье-то сердце. Если мне становится жарко, то я ощущаю приятную прохладу, и наоборот. Наиболее полно проявилась забота Алеши (так я называю своего непрошеного квартиранта) в период, когда я проводила лечебно-оздоровительную процедуру по очистке печени — пила смесь, состоящую из растительного масла и лимонного сока. Как-то, приняв это лекарство, я почувствовала тошноту. Тогда Алеша коготочками ласково так поскреб мою руку, прилег на грудь, и тошнота прекратилась».

«Давит и душит»

Неблагожелательно настроенные домовые очень любят душить или давить людей, иногда с сексуальными намерениями.

«Это случилось в полдень, — рассказывает девушка по имени Лиана. — Я была дома одна и смотрела телевизор. Вдруг он стал выключаться и вновь включаться — забарахлило электричество, а через некоторое время оно вырубилось окончательно. Причем только в нашей квартире. Вскоре меня потянуло в сон, появилась какая-то усталость. Ложусь на диван, смотрю в сторону двери и вижу: к изголовью подходит кошка.

Только хотела опустить руку и погладить — исчезла. Оглядываюсь — кошка спит, свернувшись калачиком, на другом конце комнаты. Думаю, глюк…

Закрыла глаза и уснула. Но что-то беспокоило во сне, чувствовала — что-то мешает… Открыла глаза: слева, навалившись на меня, лежит полупрозрачный мужчина. Пристроил сверху левую ногу, а левой рукой обнимает мою грудь. Меня сковал страх. Пыталась закричать — тщетно, пропал голос. И даже пальцем не пошевелить — тело не слушается. Закрыла глаза и сказала: «Чур меня!» Фигура испарилась».

Домовой выживает

По поверью, если домовой кого невзлюбит — жди беды. Татьяну из Читы мистический «хозяин» чуть не довел до самоубийства!

«Засыпая, я ощутила, будто кто-то легонько дунул в лицо. Решив, что это сквозняк, спокойно уснула. На другую ночь дуновение повторилось, хотя, как ни странно, форточка была закрыта. Я уже спала, когда меня разбудили птички, живущие в соседней комнате. Они беспокойно метались в клетке, издавая тревожные крики. Включив ночник, я вышла в коридор и услышала чьи-то шаги и неясное бормотание… Страх захлестнул. Я схватила на кухне нож, положила под подушку, и после этого все стало спокойно. А утром обнаружила на кухонном столе детскую лопатку, место которой в коридоре. Ни я, ни пятилетний сын не клали ее туда…

 

С приближением ночи на душе стало как-то тягостно. Возникло ощущение, что рядом находится кто-то недобрый. Когда легла спать, охватил необъяснимый страх. Переведя взгляд на окно, вдруг поняла, что спасение там. Нужно только решиться и шагнуть в черный проем. Лишь услышав, как заворочался во сне сынишка, пришла в себя».

Что притягивает домовых?

Наверное, читатели уже отметили одну закономерность нашего повествования: все рассказчики — женщины. Так, может быть, дело во впечатлительности, присущей прекрасному полу? Хотя в одной из историй странное существо наблюдал и муж героини…

Согласно поверьям, домовые обитают в каждом жилище. Но почему их дано видеть не всем? Почему одни и не подозревают о присутствии этих «подселенцев», а других они постоянно беспокоят?

Парапсихологи считают, что некоторые люди действительно притягивают домовых. По всей вероятности, речь идет о тех, кто обладает экстрасенсорными способностями. Кроме того, есть «беспокойные» дома, где буянит домовой. Эти сущности могут преследовать обитателей дома, если там неблагополучная энергетика, или накануне каких-то событий, к примеру несчастья или смерти кого-то из хозяев или их близких.

В любом случае, если у вас объявился домовой — стоит к нему прислушаться: почистить энергетику квартиры, иначе говоря, освятить ее. Хорошо бы сходить в церковь и помолиться. Ведь потусторонние силы не станут просто так стучаться в нашу жизнь!


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Partizan-16 14.12.2018 11:05 [Материал]
Атакуют только тех, кого напугать могут. А слушать их и тем более давать взятки точно не стоит, это равноценно ведению переговоров с террористами. Ведёт себя плохо - уничтожить, и без вариантов.
0  
Kerosin 14.12.2018 10:32 [Материал]
к мужчине относятся так же. Он хозяин дома и за всё и за всех перед домовыми отвечает.
0  
Baro 13.12.2018 14:50 [Материал]
За все дома не скажу. Но домовые есть не везде. Тревожат они не без повода. Ежели в доме чисто и прибрано, то и хозяйке почёт. Ежели беда рядом - разбудят, знак подадут. Чужих попросят. Конечно, если в их силах. А если не сметено, да не мыто, кому это понравится. Вот и обижаются на хозяек. К экстрасенсорным навыкам это не относится. К мужчинам у них отношение другое, это да.
+2  
kvantic 13.12.2018 12:55 [Материал]
"...почистить энергетику квартиры, иначе говоря, освятить ее. Хорошо бы сходить в церковь и помолиться."
Хороший научный подход! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)