Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Важность психологической помощи при алкоголизме
18.01.2019

Важность психологической помощи при алкоголизме

Оценка: 0.0    916 0 Медицина и здоровье
08:42

Любой алкозависимый имеет свою сугубо индивидуальную историю заболеваний. Одни начали использовать алкоголь для борьбы с депрессией, другие – с целью забыть о каких-то жизненных проблемах. Третьи начинали знакомство с алкоголем с бурных застолий в дружеской компании. Все истории разные, но их объединяет одинаковый конец – любой алкоголик разрушает себя, свою семью и свою жизнь.

Цели психологической помощи

Чтобы предотвратить такой конец, алкозависимым необходима профессиональная помощь опытных психологов. Благодаря вмешательству психолога, можно найти и устранить причину возникновения алкогольной зависимости. Профессиональная психологическая консультация заключается в:

  • определении причин алкогольной зависимости и их устранении путем сглаживания факторов, которые вызывают депрессию, тревогу и заниженную самооценку;
  • мотивировании на результат;
  • формировании позитивных жизненных взглядов;
  • налаживании нормальных взаимоотношений с самыми близкими людьми;
  • установке жизненных приоритетов.

Факторы, провоцирующие прием алкоголя

Одной из главных задач психолога считается определение факторов, которые провоцируют употребление алкогольных напитков. К этим факторам, прежде всего, стоит отнести одиночество, отсутствие взаимопонимания с родными людьми и трудности, возникшие на работе. Все перечисленные факторы могут стать причиной депрессии и последующего утоления печали в алкоголе. Чтобы не допустить такой проблемы, близким никогда не стоит отворачиваться от родственника, у которого возникли жизненные трудности. В противном случае они усугубят состояние этого человека и спровоцируют на постоянный прием алкогольных напитков.

Существуют и более прозаичные причины злоупотребления алкоголем. В качестве примера можно привести банальное незнание, как провести свободное время. Еще один актуальный пример – традиции, навязанные друзьями, рабочим коллективом и любой другой социальной группой. Далеко не секрет, что большинство россиян считают пятницу днем, когда можно пуститься во все тяжкие. Вот только со временем можно не заметить, как подобные гуляния станут традицией не только в пятницу, но и в другие дни недели.

Сферы воздействия психологов

Консультация психолога в Челябинске воздействует на несколько сфер:

  • социальную;
  • эмоциональную;
  • мотивационную.

В первом случае психологи выясняют традиции в окружении и семье алкозависимого. По итогам консультации специалисты могут порекомендовать избегание компаний, в которых злоупотребляют алкоголем, и оказать помощь созависимым людям.

Работа психолога в эмоциональной сфере направлена на устранение избыточной тревожности, раздражительности и возбудимости. Основной задачей специалиста является поиск решений, которые позволят ему расслабиться и поднять самооценку. Таким решением может быть, например, погружение в работу или появление нового хобби.

Наконец, мотивационная часть консультации направлена на побуждение у алкозависимого желания к исцелению. Во время консультации психологи показывают, что обращение в Наркологию на Каслинской – это первый шаг к исцелению и формированию правильных взглядов на жизнь.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)