Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В почве нашли сильные антибиотики
23.01.2019

В почве нашли сильные антибиотики

Оценка: 5.0    1660 1 Наука и Технологии
08:40
Местные жители сотни лет знали о целебных свойствах почвы своего поселения. По традиции, передаваемой из поколения в поколение, горсточку земли заворачивали в хлопчатобумажную ткань и прикладывали к больному зубу, горлу, ранам и ушибам. Один из учёных, родившийся в этой высокогорной местности – деревни Бохо графства Фермана (Северная Ирландия) – инициировал исследование почвы.

Устойчивость патогенных бактерий к антибиотикам (антибиотикорезистентность) — важнейшая проблема современной медицины. Возбудители заболеваний развивают устойчивость к конкретным лекарствам разными способами. Некоторые микроорганизмы обладают ею изначально, у других она может развиться из-за накопления случайных мутаций. Этому способствует неправильное применение антибиотиков, глобальные экологические изменения, происходящие в окружающей среде. ВОЗ ставит перед учёными наивысший приоритет задаче по поиску и созданию препаратов нового класса. Некоторое время считалось, что с такими бактериями справится химиотерапия, однако годы испытаний дорогостоящего и токсичного лечения не принесли положительных результатов. Лечение порой заканчивалось смертью пациента.

Учёные из Медицинской школы университета Суонси (Великобритания) в щелочной почве горной деревни как раз нашли нужный штамм, который способен подавлять рост четырёх из шести основных мультирезистентных патогенов: устойчивого к метициллину золотистого стафилококка, резистентного к ванкомицину энтерококка, клебсиеллы пневмонии и устойчивой к карбенепенему акинетобактерии Баумана. Причём подавляются как грамположительные, так и грамотрицательные (более устойчивые к антителам) бактерии. Инфекции, вызываемые этими супербактериями, поддаются лечению с огромным трудом и быстро распространяются среди населения.

Находка получилась столь действенной, что исследователи сделали заявление: в поисках лечения и лекарственных препаратов нельзя игнорировать древние медицинские традиции, как случилось в конкретном ирландском случае, рассказывается на страницах журнала Frontiers in Microbiology.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Манжур 24.01.2019 06:53 [Материал]
Верно, земля болеет от ядов
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)