Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Учёные рассказали как моржевание влияет на организм
03.02.2019

Учёные рассказали как моржевание влияет на организм

Оценка: 5.0    3271 2 Медицина и здоровье
11:40
Ученые погружали в ледяную воду опытных моржей, новичков в этом деле и тех, кто практикует йогу. Они хотели выяснить, как зимнее купание влияет на организм. 

Холодно, темно и враждебно для человека. В зимние месяцы море чуть ли не кричит тебе: держись подальше!

Тем не менее в Дании насчитывается около 25 тысяч моржей, которые организованно купаются, распределившись по более чем 93 клубам, а еще есть множество тех, кто купается зимой, не входя ни в какие клубы. Об этом сообщает Совет по повышению безопасности купания.

Зимние купания в последние годы привлекали много внимания, и наша читательница Камилла Энгель Лемсер (Camilla Engel Lemser) попросила нас дать научное объяснение того, что происходит, когда мы купаемся зимой.

«Спасибо за то, что вы есть — вас очень приятно читать. Не напишете ли вы что-нибудь о моржевании? Влияние на организм, интересные исследования или что-то еще, что вы сможете найти…», — написала она в электронном письме.


Моржевание — шоковая терапия


Мы передали этот вопрос доктору Бу Белхаге (Bo Belhage), преподавателю Копенгагенского университета. Он сам занимается моржеванием и вместе с тремя коллегами исследовал влияние зимних купаний на организм.

По словам Бу Белхаге, окунуться в ледяную воду — это, если коротко, шоковая терапия.

Тело быстро охлаждается, и защитные силы организма начинают усиленно работать. Кровеносные сосуды сокращаются, а от шока в крови вырабатывается коктейль из эндорфинов и адреналина.


Неожиданные результаты исследований зимнего купания


Но эффект зависит от того, опытный ли вы морж или никогда не пробовали этого раньше.

В ходе эксперимента Бу Белхаге с коллегами сравнили реакцию 16 добровольцев на первый опыт зимнего купания.

Участники проводили одну минуту в ванне с ледяной водой. Им измеряли частоту сердечных сокращений, кровяное давление, частоту дыхания и кровоток в мозге.

Исследователи ожидали увидеть увеличение частоты сердечных сокращений и повышение артериального давления, но эти показатели практически не изменились.

«Мы были очень удивлены. В литературе, которую мы читали, говорилось, что кровеносные сосуды сократятся, и от этого пульс участится. Кровеносные сосуды действительно сжимались, но мы наблюдали только небольшое увеличение пульса, потому что люди были напряжены по причине дискомфорта, связанного с пребыванием в холодной воде».

«Удивительно, что мы не обнаружили никакого влияния на артериальное давление и частоту пульса. Мы также ожидали усиления кровотока в мозге, но увидели совершенно противоположное», — рассказывает Бу Белхаге.


Гипервентиляция и замедление кровотока


Ванна с холодной водой преподнесла несколько сюрпризов.

«Мы увидели, что, как только зад добровольцев опускался в ледяную воду, их легкие чисто рефлекторно начинали гипервентилировать организм», — говорит Бу Белхаге.

Гипервентиляция — это то, что происходит, когда в процессе дыхания воздух начинает втягиваться быстрее, чем обычно, и в легкие попадает более семи литров воздуха в минуту. В течение минуты эксперимента среднее значение для добровольцев составляло 35 литров воздуха в минуту, но некоторые из участников вдыхали 200 литров воздуха в минуту.

В то же время кровоток в мозгу добровольцев ослаб. У некоторых он снизился до 25% от нормального, а в среднем упал до 50%.


Никогда не купайтесь зимой одни!


Шоковый эффект наступает через минуту, и он опасен.

Во время эксперимента два неподготовленных зимних купальщика потеряли сознание. А если ты в воде падаешь в обморок, то ты тонешь. Поэтому нельзя купаться зимой в одиночестве. Моржи и наука рекомендуют начинать моржевание летом.

«Если вы начнете в августе, то постепенно привыкнете к острым ощущениям и станете опытными моржами», — рекомендует Бу Белхаге.


Йоги реагируют на купания в ледяной воде так же, как новички


Но что происходит во время тренировки? Идет ли процесс в теле, мозге или и там, и там?

Чтобы выяснить это, исследователи сравнили результаты неопытных моржей с результатами двух других групп:

— опытные моржи;

— опытные йоги.

Исследователи не увидели реальных изменений в организме опытных моржей. Эти люди издавали легкое «ух», погружаясь в воду, но могли оставаться в ней до пяти минут за раз. Частота их сердечных сокращений не увеличивалась, равно как и кровяное давление.

Практикующие йогу участники эксперимента тоже никогда раньше не купались зимой, но известно, что они хорошо контролируют свое дыхание. Тем не менее между их реакциями и реакциями тех, кто никогда не моржевал и не занимался йогой, практически не было разницы.

«Если бы это было чисто психологическое, тогда йоги должны были противостоять этому, но поскольку эффект в определенной степени рефлекторный, они не смогли этого сделать. Многое можно предотвратить с помощью тренировок. Видимо, организм опытных моржей обучается. Другое исследование показало, что организм человека может потом помнить этот опыт до шести месяцев», — говорит Бу Белхаге.


Моржевание оздоравливает?


Исследования показывают, что моржи берут меньше больничных и чувствуют себя здоровее, но ученые не могут точно сказать, что из этого причина, а что — следствие.

Здоровые люди любят моржевать или человек становится здоровее от моржевания? Об этом не так много написано.

«В рамках немецкого исследования в течение полугода изучалось влияние зимних купаний на расщепление сахара в организме. Ученые обнаружили, что потребность человека в инсулине сократилась вдвое. Это говорит, что зимнее купание ускоряет обмен сахара в организме, что, возможно, приводит к снижению склонности к диабету, но здесь нужно жирно подчеркнуть слово „возможно"», — говорит Бу Белхаге.

Если вы хотите получить положительный эффект от зимнего купания, Бу Белхаге рекомендует купаться примерно три раза в неделю.

 
Источник:  https://inosmi.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
chikabum 04.02.2019 22:00 [Материал]
Все есть яд, все есть лекарство. По моему Авицена это сказал.
Вредна ли питьевая вода? И да и нет одновременно. Если выпить ведро, можно умереть.
Вредна ли радиация для организма? И да и нет одновременно. Все зависит от дозы.
Утренний душ полезен, а если контрастный, то пользы больше. Только без натирания всякой химии, типа мылов, шампуняв заграничных. Не нужное и так смоется.
И если любого моржа засунуть в прорубь на часик, думаю ему уже больше будет помочь не чем. Никакая медицина не спасет.
Так что даже яд в меру полезен будет.
0  
aleks31m 03.02.2019 18:18 [Материал]
Водка-40% раствор спирта в воде, а вода это полезно во всех ее проявлениях, пойду накачу 200гр оздоровлюсь! tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)