Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Названа еще одна причина существования жидкой воды на Марсе
13.02.2019

Названа еще одна причина существования жидкой воды на Марсе

Оценка: 0.0    944 0 Космос
13:00
Летом 2018 года исследователи NASA обнаружили признаки наличия жидкого озера под ледяным покровом южного полюса Марса. По данным радиолокационного оборудования аппарата Mars Express, озеро находится на глубине 1,5 км и простирается на целых 20 км. Изначально считалось, что содержащаяся в нем вода не замерзает из-за огромного количества растворенных в ней солей натрия, магния и кальция. Теперь исследователи нашли новую причину того, почему вода под ледяной коркой с температурой -65 градусов до сих пор остается жидкой.

Считается, что соли не могут быть единственной причиной такого явления. Скорее всего, внутри планеты есть источник тепла, и наиболее правдоподобный вариант на данный момент — это наличие горячей вулканической магмы. Ученые уже знают, что когда-то давно Марс был очень вулканически активной планетой, но в последние несколько миллионов лет она стала намного спокойнее.

То, что на поверхности есть жидкая вода, говорит об активности вулканов и по сей день. По расчетам исследователей, для сохранения необходимого количества тепла вулканическая активность должна была сохраняться на протяжении последних 300 000 лет и накапливать магму на глубине не более 10 км. Скорее всего, так оно и есть.
 
    Это значит, что внутри Марса все еще идет активное формирование магматических очагов, и глубины планеты это далеко не холодное и мертвое место.

    Али Брансом, один из авторов исследования

Если на Марсе действительна возможно накопление воды, это может сильно облегчить проведение исследовательских миссий. Астронавтам не придется брать с собой большие запасы питья, и у них останется больше места для более полезного груза. Также это значит, что где-то в недрах планеты могут быть живые организмы, которых когда-нибудь можно будет назвать «первыми инопланетянами».

 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)