Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Израильский космический аппарат починил себя и возобновил сближение с Луной
02.03.2019

Израильский космический аппарат починил себя и возобновил сближение с Луной

Оценка: 5.0    1017 1 Космос
09:50
Инженеры израильского стартапа SpaceIL раскрыли причины появления странных сбоев на борту первого частного лунного аппарата "Берешит", исправили их и успешно провели второй орбитальный маневр. Об этом сообщает онлайн-издание SpaceNews.

"Перезагрузки компьютера не были связаны со сбоями в работе реального железа. Нам удалось избавиться от их, отправив на зонд несколько программных команд. Ничего серьезного не произошло, но я не удивлюсь, что у нас появятся и другие проблемы в последующие недели. Далеко не всё можно проверить на Земле", — заявил Офер Дорон (Opher Doron), представитель компании IAI, создававшей посадочную платформу.

Израильский аппарат "Берешит" был успешно выведен в космос неделю назад на борту ракеты Falcon 9. Изначально он создавался для участия в нашумевшем конкурсе Lunar XPrize, в рамках которого частные любители космонавтики должны были создать полноценный луноход и отправить его на спутницу Земли.

Строго говоря, израильские разработчики схитрили, и создали не луноход, а "лунопрыг" – робот, который коснется Луны в одной точке, оттолкнется от нее и пролетит 500 метров. После этого он получит фотографии спутницы Земли, снимет ее на камеру и отправит полученные данные назад.

Несмотря на огромные шансы на успех, "Берешиту" не удалось победить в Lunar XPrize, так как конкурс был отменен почти год назад из-за того, что ни одна из участвовавших в нем команд так и не успела подготовиться к запуску до конца 2018 года. Несмотря на потерю главного "спонсора", SpaceIL удалось найти других инвесторов и отправить свой аппарат в околоземное пространство в прошлый четверг.

Там он проведет примерно 2,5 месяца, постепенно удаляясь от Земли и повышая свою орбиту. Первый подобный маневр был проведен на прошлых выходных, когда зонд впервые включил свой главный двигатель и на практике доказал, что он способен работать.

В начале недели зонд должен был провести второй маневр, однако он был отменен из-за странного сбоя в работе компьютеров. Последующие несколько дней инженеры SpaceIL потратили на анализ телеметрии и поиск возможных причин появления этой ошибки, которая никогда не возникала в компьютерных симуляциях полета.

Как передает официальный твиттер-канал SpaceIL, сегодня ночью ее сотрудники ликвидировали причину сбоя и успешно провели второй маневр, в ходе которого двигатель "Берешита" проработал четыре минуты. В результате этого он в ближайшее время выйдет на вытянутую эллиптическую орбиту, самая далекая точка которой находится на расстоянии в 131 тысячу километров от Земли.

Как отметил Дорон, "Берешит" совершит третий маневр примерно через неделю. По текущим оценкам израильских специалистов, зонд достигнет Луны ориентировочно в начале апреля, после чего совершит посадку в Море Ясности, неподалеку от места посадки "Луны-21" и "Аполлона-17", и проработает на поверхности спутницы Земли примерно два дня.

Если эта затея будет реализована, то "Берешит" станет не только первым частным космическим аппаратом на Луне, но и установит на поверхность спутницы Земли первый "коммерческий" научный прибор, детектор магнитного поля, созданный в одном из институтов Израиля.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
V@sh 02.03.2019 13:25 [Материал]
Так-так! Я правильно понял, что мы увидим фото остатков Апллона-17? Барахло там всякое, стартовую ступень, ровер? cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)