Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что провоцирует смещение магнитного полюса Земли?
20.05.2019

Что провоцирует смещение магнитного полюса Земли?

Оценка: 5.0    5517 9 Наука и Технологии
11:39
Согласно новому докладу Европейского космического агентства (ЕКА), магнитные поля Земли смещаются с беспрецедентной скоростью. В то время как ученые считают, что эта точка всегда блуждала, точно, что движет недавним ускорением, остается неизвестным.

"Хотя это имеет некоторые практические последствия, ученые считают, что это вызвано столкновением магнитных сгустков глубоко под нашими ногами”, - объясняет ЕКА.

Географический Северный полюс находится в фиксированном месте, но известно, что магнитный север смещается с тех пор, как он был впервые измерен в 1831 году. С тех пор он медленно дрейфует из Канадской Арктики в Сибирь.

В результате, мировая магнитная модель (WMM) должна быть изменена каждые несколько лет с текущим местоположением полюса, чтобы навигационные системы, такие как те, которые используются кораблями, картами Google и смартфонами, были актуальными. В последнее время из-за ускоренной скорости полюса WMM пришлось обновлять раньше, чем обычно.

В период с 1990 по 2005 год скорость магнитного поля Севера увеличилась с 0-15 километров в год до 50-60 километров в год. В 2017 году он пересек международную линию дат в 390 километрах от географического Северного полюса и продолжает движение на юг.

"Наше магнитное поле существует из-за океана перегретого, закрученного жидкого железа, которое составляет внешнее ядро. Подобно вращающемуся проводнику в велосипедном Динамо, это движущееся железо создает электрические токи, которые, в свою очередь, генерируют наше непрерывно изменяющееся магнитное поле.”

Это означает, что отслеживание изменений магнитного поля может дать экспертам представление о том, как движется железо в ядре.

“Для объяснения этого поведения было предложено несколько теорий, но, поскольку они опираются на изменения в малом магнитном поле, они не могут объяснить недавнюю траекторию полюса”,-объясняет Фил Ливермор из Университета Лидса.

"Используя данные, собранные в течение двух десятилетий спутниками, мы можем видеть, что положение северного магнитного полюса определяется в основном балансом, или перетягиванием каната, между двумя большими лепестками отрицательного магнитного потока на границе между ядром Земли и мантией под Канадой и Сибирью.”

Согласно данным ЕКА, изменения в характере течения ядра между 1970 и 1999 годами удлинили канадскую долю и ослабили ее влияние на земную поверхность, в результате чего полюс стал двигаться в сторону Сибири быстрее. В течение следующего десятилетия северный магнитный полюс, по прогнозам, пройдет еще 390-660 километров в направлении Сибири.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Inna 03.07.2019 13:11 [Материал]
откуда инфу черпаете?
0  
Inna 03.07.2019 13:07 [Материал]
Люди тогда - Боги !? получается!
0  
dzeta 22.05.2019 23:07 [Материал]
шютку выдала - а что , нельзя? biggrin
+2  
dzeta 21.05.2019 21:31 [Материал]
а ты уверен что ты мужчина? М.б за тобой кто то с планеты Уран? biggrin
+2  
renmilk11 21.05.2019 21:19 [Материал]
сам проверял ?
0  
renmilk11 21.05.2019 21:12 [Материал]
напомнило... biggrin
https://coub.com/view/2aofa
+2  
dzeta 21.05.2019 08:19 [Материал]
а почему ты считаешь что она врёт? Может искренне заблуждается? Вот читаешь твои опусы - многих тоже оторопь берет ,для меня твоё вранье не лучше чем якобы вранье девушки. Правы все и никто. Кстати я над идеей сетки задумалась. Может быть , может быть. cool
0  
mayam 20.05.2019 16:42 [Материал]
..НЕТ никакого железного ядра - это бред шизофреников...
.....представим глубокий колодец через всю Землю т.е сквозной , и бросим в него камень ...и что произойдёт дальше ?... Даже академики с спёкшимися мозгами должны догадаться , что камень не вылетит с другой стороны , а где то зависнет в центре в НЕВЕСОМОСТИ !..
0  
Ku-ta-ta 20.05.2019 12:43 [Материал]
Что движет, ясен пень сближение наших звезд.
Магнитная ось (положение полюсов) всегда связана с осью вращения Земли.
Сами делайте выводы.....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)