Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Неизвестный объект пробил брешь в Млечном пути
21.05.2019

Неизвестный объект пробил брешь в Млечном пути

Оценка: 5.0    2727 3 Космос
09:19
Неизвестный темный объект создал пробел в звездном потоке GD-1, расположенном на расстоянии около 45,5 тысяч световых лет от Земли. Наиболее вероятное объяснение этого разрыва — пролетевшая на большой скорости сквозь цепочку звезд сверхмассивная черная дыра или сгусток темной материи.

Результаты научной работы были представлены в апреле на конференции Американского физического общества Аной Бонакой (Ana Bonaca) из Гарвардского университета. Она анализировала звездный поток GD-1 и обнаружила в нем аномалию — в одном месте «нить» из звезд разрывалась, будто простреленная пулей. Такой след мог оставить объект массой порядка миллионов солнечных и размером в поперечнике от 10 до 20 парсеков (от 30 до 65 световых лет).

На самом деле, разрывов в потоке два, но один имеет ровные края и, предположительно, указывает на место, где изначально находилось звездное скопление, из которого сформировался GD-1. Зато второй имеет рваные границы и единственным возможным объяснением его наличия является неизвестное тело, «разбросавшее» звезды своей гравитацией. Ни одна гипотеза не может достоверно ответить на вопрос, чем являлся этот «нарушитель» порядка. С одной стороны, это могла быть звезда меньших габаритов, чем расчетные, но движущаяся с колоссальной скоростью, однако нигде в окрестностях не обнаружено ни одного похожего светящегося объекта.

Другой вариант — сверхмассивная черная дыра, но в этом случае у нее присутствовал бы излучающий во множестве спектров аккреционный диск и мощные струи энергии перпендикулярные ему — джеты, а ничего подобного не наблюдается. Помимо вышеперечисленных причин, астрономы не знают примеров существования двух сверхмассивных черных дыр в одной галактике, а теоретические модели показывают, что существование такой системы практически невозможно.

Третий кандидат на роль виновника этого разрыва звездного потока — неизвестный тип объектов, состоящих из темной материи. Если дальнейшие наблюдения и расчеты подтвердят эту гипотезу, человечество впервые получит свидетельства существования сгустков темной материи. Однако Бонака очень осторожно рассказывает об этом варианте: по ее словам, гораздо вероятнее, что мы просто не видим скрывшийся в недрах галактики быстрый светящийся объект.

Звездные потоки — это нитевидные объединения звезд, вращающиеся вокруг центра галактики по вытянутой орбите. Они были выброшены из шарового скопления или карликовой галактики и теперь распределены по орбите приливными силами. GD-1 открыт сравнительно недавно, в 2006 году, и находится на расстоянии около 14 килопарсек от Земли. Предположительно, изначально звезды этого потока принадлежали одному шаровому скоплению.

 
Источник:  https://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
sullen 22.05.2019 00:04 [Материал]
Где ФАКТ???
0  
l7yzo 21.05.2019 14:20 [Материал]
Репликанты ??? От которых 3Д принтер ???
0  
Shaman 21.05.2019 13:14 [Материал]
Пролетела! Черная дыра, вот именно, повреждение купола, в космос никто не летает! земля не вертится и не имеет круглую форму! angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)