Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Учёные из 153 стран объявили чрезвычайную климатическую ситуацию на планете
06.11.2019

Учёные из 153 стран объявили чрезвычайную климатическую ситуацию на планете

Оценка: 5.0    3759 10 Природные катаклизмы
11:16
Более 11 тыс. учёных из 153 стран подписали предупреждение о климатическом кризисе на Земле. В документе представлен анализ данных об использовании энергии, температуре планеты, росте населения, вырубке лесов, толщине полярного льда, парниковых выбросах и других параметрах за последние 40 лет.

Значительная отрицательная динамика наблюдается практически по каждому из пунктов. Для спасения планеты от негативных эффектов глобального потепления авторы документа разработали программу действий и перечислили «шесть шагов», которые человечество должно предпринять немедленно.

Более 11 тыс. исследователей из 153 стран подписали научную статью «Предупреждение учёных мира о климатическом кризисе», в которой говорится о чрезвычайной ситуации на планете. Документ содержит анализ основных причин изменения климата и программу спасения Земли от глобального потепления, состоящую из шести основных пунктов. Статья опубликована в журнале BioScience.

Главные авторы статьи — американские экологи Уильям Риппл и Кристофер Вулф из Орегонского университета. Они отметили, что с момента проведения в Женеве Первой всемирной конференции по климату прошло уже 40 лет. И за это время неоднократно указывалось на растущую угрозу глобального потепления и звучали призывы к правительствам всех стран принять незамедлительные меры, чтобы остановить этот процесс. Исследователи представили доказательства того, что на сегодня экологическая ситуация на планете стала критической, и собрали в поддержку своего предупреждения более 11 тыс. подписей коллег. 
 
«Несмотря на длящиеся вот уже 40 лет международные переговоры, мы действуем в привычном ключе и с кризисом так и не справились», — отметил один из авторов статьи — профессор экологии Орегонского университета Уильям Риппл.
 
 

В своеобразную программу спасения планеты вошло сокращение воздействия загрязняющих веществ на атмосферу Gettyimages.ru © DuKai photographer
 
Авторы документа изучили данные о глобальном потеплении за последние 40 лет. Исследователи проанализировали информацию об использовании энергии, температуре планеты, росте населения, вырубке лесов, толщине полярного льда, показателях рождаемости и парниковых выбросах. Значительную отрицательную динамику практически по каждому из пунктов учёные проиллюстрировали графиками и цифрами.

Согласно полученным данным, за последние 10 лет массовая вырубка лесов увеличилась на 50%, выбросы углекислого газа — на 18%, производство мяса на душу населения — на 11%. Также экологи отметили, что каждое десятилетие число глобальных стихийных бедствий и аномальных природных явлений росло на 44%, а толщина полярного льда уменьшалась в среднем на 4,84 м. 

Учёные подчеркнули необходимость глобального пересмотра взаимоотношений человека и природы — парниковый эффект может привести к цепной реакции и разрушению экосистем на суше и в Мировом океане.

Однако в статье отмечен и ряд положительных изменений, например использование энергии солнца и ветра только за последнее десятилетие выросло на 373%. 

Учёные назвали шесть первоочередных задач («шесть шагов»), на решении которых необходимо сконцентрировать все силы. В своеобразную программу спасения планеты вошли: реформа энергетического сектора и переход к возобновляемым источникам энергии, сокращение воздействия на атмосферу загрязняющих веществ, восстановление и охрана экосистем, реформа продовольственной политики (снижение потребления мяса и изменение рациона в пользу потребления пищи растительного происхождения), а также построение безуглеродной экономики и стабилизация численности населения Земли.


Учёные уверены, что только быстрые и организованные действия человечества помогут спасти планету Gettyimages.ru © Photographer is my life
 
Несмотря на грозное предупреждение, авторы нашли осторожный повод для оптимизма. Они отметили общий рост внимания к проблеме уничтожения природы на всех уровнях и надеются, что быстрые и организованные действия человечества помогут «поддержанию жизни на планете Земля, в нашем единственном доме».

 
Источник:  https://russian.rt.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

+1  
renmilk11 06.11.2019 20:17 [Материал]
От Рерихов или Братства?
-1  
Almor 06.11.2019 20:36 [Материал]
ММ - Махатма Мория - один из современных учительских каналов.

Рерихи и Братство ни при чем.
-1  
Toshkin 07.11.2019 16:42 [Материал]
Откуда ж вы, такие умные, беретесь-то?..
Кто, по-вашему, популяризировал Агни-йогу в России?
0  
renmilk11 06.11.2019 20:12 [Материал]
Климактерическая ситуация cool
-4  
Nash 06.11.2019 20:06 [Материал]
Только у нашего гисметео светит солнышко и погода немного отличается от нормы, но в общем это норма, одевайтесь теплее smile
0  
renmilk11 06.11.2019 18:33 [Материал]
Что нибудь придумают. не прижало ещё...
0  
dzeta 06.11.2019 17:35 [Материал]
через черную дыру пройдём, коль скоро она появилась? biggrin
0  
Kerosin 06.11.2019 13:37 [Материал]
Подлые клоуны как всегда врут.

жаль в статье нет предложений "учОных". Ребята нервничают - кирдык близко, очень близко))))))
+4  
validol 06.11.2019 11:27 [Материал]
Пралайя неизбежна. Этой цивилизации кердык, т.к. хозяева планеты от бабла не откажутся, а глядя на них, человечество даже и не подумает сократить потребление.
0  
dzeta 06.11.2019 17:06 [Материал]
дело в климатическом оружии , а не в потреблении . Уничтожили бы все , м,б пришла бы в норму природа angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)