Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Западный индивидуализм возник благодаря табу на инцест
13.11.2019

Западный индивидуализм возник благодаря табу на инцест

Оценка: 0.0    1821 1 Тайны истории
12:14
В 506 году "отцы-основатели" Католической церкви собрались на юге Франции, чтобы разработать десятки новых законов. Одним из них был запрет на инцест, то есть вступление в брак с родственниками ближе троюродных братьев и сестёр. Последний, возможно, сделал западную цивилизацию такой, какой мы знаем её сегодня, считают авторы недавней работы.

Не секрет, что в Средние века европейские общества состояли из кланов, образованных из сетей тесно взаимосвязанных групп. В таких обществах нередко происходили браки между двоюродными братьями и сестрами. В них культивировался конформизм, послушание и внутригрупповая лояльность, а также недоверие к незнакомцам. Всё это препятствовало независимости индивидуумов и аналитическому мышлению членов таких групп. Чего нельзя сказать о современных европейских обществах.

Международная группа учёных предположила, что одержимость церкви идеей искоренить ценности, на которых строились эти общества, привела к изменению мышления и поведения западных людей.

Чтобы выяснить это наверняка, исследователи сравнили психологические черты и родственные связи современного общества с аналогичными характеристиками их предков, живших под римско-католическим правлением.

Специалисты создали обширную базу данных, состоящую из исторических записей о влиянии церкви на каждую страну, начиная с первого века и заканчивая 1500 годом.

Затем они обратились к антропологическим данным, чтобы оценить "интенсивность родства" каждой из основных этнолингвистических групп мира. Итоговая оценка основывалась на исторических показателях брака между двоюродными братьями и сёстрами, полигамии и других факторах.

И, наконец, учёные опирались на десятки исследований, в которых учитывались психологические показатели. Такая работа помогла им определить, насколько в современных обществах распространены такие черты, как индивидуализм, креативность, инакомыслие, послушание и доверие к "своим" и "чужим".

Сопоставив все эти факторы, специалисты обнаружили следующее: чем дольше население находилось под властью Римской Католической церкви, тем меньше становилось число браков между двоюродными братьями и сёстрами и случаев многожёнства.

А вот индивидуализм и готовность доверять и помогать незнакомцам проявлялись сильнее по мере снижения этого показателя.

Такой набор черт совпадает с доминирующим психологическим профилем людей, живущих в западных, образованных, промышленно развитых, богатых и демократических странах. Их специалисты окрестили как WEIRD (аббревиатура образована от начальных букв каждого слова: western, educated, industrialized, rich, and democratic).

В результате, рассуждает антрополог и соавтор работы доктор Джозеф Генрих (Joseph Henrich) из Гарвардского университета, церковные запреты на брак с близкими родственниками ослабили традиционные родственные связи Европы и непреднамеренно заменили их чем-то более близким к культурным обычаям и нормам современной западной цивилизации.

Тут стоит пояснить, что ранее браки между двоюродными братьями и сёстрами были довольно распространены, поскольку они помогали сохранить богатство, нажитое влиятельными семьями.

Возможно, выявленные в этом исследовании особенности развития общества также проложили путь к демократическому управлению.

"Вам нужно гражданское общество, чтобы поддерживать демократию, и то, что мы рассматриваем в нашей статье, я считаю предшественником такого гражданского общества", – говорит соавтор работы Джонатан Шульц (Jonathan Schulz) из Университета Джорджа Мейсона.

"Такие вещи не приходят на ум, когда вы думаете о влиянии католической церкви", – заключает Стивен Стич (Stephen Stich) из Ратгерского университета, не участвовавший в исследовании. Это может объяснить, почему никто ранее не связывал влияние церкви с появлением западной психологии.

Результаты научной работы опубликованы в издании Science.

 
Источник:  https://nauka.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-2  
беZтолоч 13.11.2019 13:58 [Материал]
Внимание жителей Земли, сообщается, что в ближайшие 2 года будет смена собственников планеты. До настоящего времени владельцами Вашей ветки галактики являлась энергетическая форма жизни. Данная форма жизни питалась энергией всех живых организмов планеты. Итогом такого питания становилось старение и различные формы заболеваний. В своё время данный факт очень тщательно изучался нашими учёными, процесс старения очень редкое явление в нашей галактике. Так как эта энергетическая форма жизни является реликтовой в галактике, то в своё время было принято решение оставить ей на пропитание вашу ветвь. Но по истечении 10 миллионов лет решение было пересмотрено из-за отсутствия развития. В настоящее время ведётся плановая зачистка ветки от данной формы жизни. Ваша система с самоназванием «Солнечная» будет очищена до 2023 года по летоисчислению аборигенов. Так как уровень вашей цивилизации недостаточен для вхождения в круг разумных цивилизаций то в ближайшие 10 лет по вашему летоисчислению, системе будет назначен новый собственник. По решению совета планета Земля не отнесена к планетам с разумной формой жизни, поэтому на неё не распространяются конвенции по ограничениям, накладываемым на собственника.

Если у аборигенов планеты есть возражения, то их необходимо предоставить до 2021 г в центральный совет галактики, место нахождения совета указано во всех реестрах рассылаемых периодически всем разумным видам жизни галактики.

Данное сообщение сформировано автоматически и не требует ответа. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)